Украина итоги 11 мая 2021 года

  
0

 

Козаку и Медведчуку подписано подозрение в госизмене

 

Украинским парламентариям из партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» подписано подозрение в государственной измене. Речь идет о главе политсовета партии Викторе Медведчуке и депутате Тарасе Козаке. Кроме того, народных избранников подозревают в хищении национальных ресурсов в Крыму. Об этом сообщила лично генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

«Информирую общество о том, что сегодня я поставила свою подпись на сообщениях о подозрении двум народным депутатам украинского парламента. По результатам изучения собранных материалов дела, я пришла к выводу о необходимости взять на себя ответственность сообщить этим «парламентариям» о подозрении», — написала она. В то же время спустя некоторое время она сообщила, что подозрения фигурантам не только подписаны, но и объявлены.

 

На совместном брифинге с главой СБУ Иваном Бакановым она сообщила, что подозрение объявлено по трем эпизодам. Один из них касается «разграбления ресурсов» в Крыму. Речь идет о месторождении «Глубокое», которое, как считает следствие, контролируется Медведчуком.

«Сегодня Медведчук и Козак уведомлены о подозрении в совершении государственной измены и покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма (ч.1 ст.111, ч.3 ст.15 и ч.1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины)», — заявила генпрокурор.

 

Еще одно дело касается создания организации «Проминь», которая помогает украинцам учиться и работать в РФ.

 

Однако как считает Баканов «настоящая ее цель — создание инфраструктуры влияния в пользу РФ за счет трудовых мигрантов, которые едут из Украины в РФ».

 

Также депутатов обвиняют в передаче данных «о местонахождении секретного военного подразделения». На брифинге говорилось, что Козак находится в РФ, о местоположении Медведчука неизвестно.

 

Киевская власть обещает бороться с олигархами

 

Секретарь Совета безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что в настоящее время готовится черный список олигархов, в который войдут, по предварительным данным, 13 человек.

«Президент дал задание аппарату Совета нацбезопасности, Антимонопольному комитету, Офису президента разработать закон об олигархах, которые на сегодняшний день имеют очень большое влияние на нашу экономику, на наши внутриполитические и внешнеполитические процессы. По тем критериям, которые в аппарате СНБО мы рассчитываем, мы имеем в виду 13 человек, которых можно с уверенностью отнести именно к олигархической среде», — сказал Данилов на форуме «Украина 30».

 

Однако, что будут делать украинские власти с этим списком, пока не ясно. Закона, регулирующего данные моменты, в правовом поле нет, и дальше слов украинские политики идти не решаются.

 

 Украине предрекают четвертую волну заболеваемости коронавирусом

 

Жителям Украины, несмотря на спад заболеваемости коронавирусом, расслабляться рано. В Минздраве не исключают четвертой волны ковида.

«Очередная битва с COVID. Мы прогнозируем, что у нас может быть четвертая волна коронавируса. Поэтому мы не можем расхолаживаться. Мы должны все сделать, чтобы этот удар не был жесткий», — заявил глава Минздрава Максим Степанов.

 

В свою очередь, премьер Денис Шмыгаль сообщил, что адаптивный карантин в стране продлят минимум до августа. Возможно, ряд ограничений ослабят.

«Мы, очевидно, будем продолжать его до августа. Если нам удастся ко Дню Независимости провакцинировать большинство людей, конечно, мы будем искать варианты его смягчения», — заявил Шмыгаль.

 

Зеленский утвердил программу сотрудничества с НАТО

 

Программа взаимодействия Украины с блоком НАТО на 2021 год подписана президентом Владимиром Зеленским. Он потребовал от Кабмина отчитаться о реализации мер, заложенных в документ.

«С целью обеспечения выполнения приоритетных задач интеграции Украины в Организации Североатлантического договора, договоренностей, достигнутых по итогам заседания Комиссии Украина — НАТО, и в соответствии с пунктами 1, 3 и 17 части первой статьи 106 Конституции Украины постановляю утвердить годовую национальную программу под эгидой Комиссии Украина — НАТО на 2021 год», — говорится в документе.

 

Напомним, в период обострения обстановки на Донбассе Зеленский неоднократно обращался к «западным партнёрам» с просьбами активизировать процесс вступления Киева в НАТО. На что ему недвусмысленно дали понять, что это решение принимают все члены блока, а видеть Украину в НАТО хотят далеко не все.

 

В Украине официально откроется Центр кибербезопасности

 

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал официальное открытие Центра кибербезопасности. Он сообщил, что подразделение уже фактически находится в рабочем режиме.

«Мы решили действительно сделать Центр кибербезопасности, не просто решили, мы его сделали. Я его официально еще не открывал, но он работает уже в рабочем формате», — сказал он.

 

Напомним, ранее на Украине открылся Центр по борьбе с дезинформацией. Его основными задачами являются борьба с фейками и пропагандой. На самом деле подразделение стало репрессивным органом, который должен контролировать контент украинских СМИ.

«Там неплохая команда, мы параллельно это делали с Центром дезинформации. В принципе, там полностью стратегия Центра дезинформации есть. Центр по выявлению фейков или не фейков, как работает Центр дезинформации, все это я вам не могу рассказать, но сотрудничать будет с разными разведками, как украинскими, так и иностранных государств-партнеров», — сказал Зеленский.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: