Украина: итоги 11 мая 2022 года || Киев конфискует российское имущество

  
0

 

Зеленский и Шольц обсудили сотрудничество

Президент Украины Зеленский провел очередные переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем в онлайн-формате.
«Говорили об оборонной помощи, взаимодействии в энергетической сфере, усилении санкционного давления на российского агрессора. Ценим высокий уровень диалога с Германией и поддержку в нашей борьбе!».
Отметим, что сегодня посол Украины в Германии Андрей Мельник вновь раскритиковал ФРГ за нерешительность в вопросе поставок вооружения украинским неонацистам:
«Несмотря на обещанную [канцлером Германии] Олафом Шольцем смену эпохи, [правительственная] коалиция не создает впечатления, что действительно готова быстро перейти к действиям. Обещанные несколько недель назад [зенитные самоходные установки] Gepard до сих пор не доставлены».
Мельник считает слабым аргумент, что ВСУ и нацбатальоны не могут использовать современные немецкие системы артиллерийского вооружения.
«За три недели, которые, по мнению производственного сектора, необходимы для поставки, у нас было бы достаточно времени для подготовки наших солдат. Эта нерешительность очень расстраивает».
Украинский дипломат считает, что поставка вооружения Киеву якобы не делает Германию воюющей стороной. «Политический класс в Берлине должен прекратить поддерживать этот страх среди населения».
Ранее в конце апреля Шольц заявил, что возможности бундесвера в поставках оружия Украине почти исчерпаны, но Берлин сделал возможной закупку Киевом вооружения у военной промышленности Германии. Позже канцлер Германии заявил, что Москва якобы не оставляет Берлину иного выбора, как поставлять оружие Киеву. Между тем, ранее именно Зеленский и Мельник спровоцировали скандал между Киевом и Берлином. Сначала президент Украины отказал в визите Шольцу на Украину, а позже посол Украины обозвал канцлера ФРГ «обиженной ливерной колбасой». 

 

Зеленский конфискует российское имущество

Сегодня президент Украины Зеленский внёс в Верховную Раду указ о принудительном изъятии объектов права собственности России и его резидентов. Законопроект об утверждении указа президента уже зарегистрирован на сайте Рады под номером 7371.
«Указ президента Украины, которым введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о принудительном изъятии в Украине объектов права собственности Российской Федерации и его резидентов, не позднее шестимесячного срока после отмены или завершения военного положения в Украине подлежит утверждению Верховной Радой Украины путём принятия соответствующего закона».

В пояснительной записке к документу уточняется, что Совет нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) решил принудительно изъять российские объекты права собственности 11 мая 2022 года.

 

Недвижимость родственников оппозиционеров арестована
На Украине арестовано все движимое и недвижимое имущество родственников экс-депутатов Верховной Рады Виктора Медведчука и Тараса Козака. Как сообщает Государственное бюро расследования (ГБР), суд арестовал движимое и недвижимое имущество родственников народных депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака.

«Лычаковский райсуд Львова удовлетворил ходатайство следователей ГБР об аресте движимого и недвижимого имущества, принадлежащего предприятиям родственников народных депутатов от ОПЗЖ. Размер уставного капитала этих шести предприятий составляет более 80 млн гривен».

 

По версии ГБР, родственники Медведчука и Козака являются субъектами уголовного производства по подозрению в злоупотреблении властью и нарушении правил охраны или использования недр и легализации доходов, полученных преступным путем.

«По постановлению суда арест с запретом права на отчуждение и распоряжение имуществом наложен, в частности, на 3 земельных участка, 11 нежилых построек и помещений, среди них и помещение площадью почти 300 квадратных метров в самом центре Львова. Также арестованы 126 автомобилей, среди которых и легковые, и грузовики КРАЗ и КАМАЗ».

Сообщается, что ГБР будет добиваться передачи арестованного имущества в Национальное агентство по управлению активами. Напомним, что ранее сотрудники территориального управления ГБР Львова провели обыски на почти 30 объектах собственности Медведчука и Казака, а суд наложил арест на корпоративные права и счета предприятий.

 

«Деруссификация» Харькова продолжается

Горсовет Харькова сменил связанные с Россией названия трех улиц и одного района, тем самым осуществляя неонацистский курс по дерусификации и декоммунизации Украины. В частности горсовет переименовал Московский проспект в проспект Героев Харькова, Белгородский спуск — в улицу Героев спасателей, а Белгородское шоссе — в Харьковское. Кроме того, Московский район Харького стал Салтовским.

Напомним, что на Украине массово уничтожаются памятники российским и советским историческим и военным деятелям. В Ужгороде намерены переименовать 58 улиц, названных в честь российских деятелей, аналогичные варварские действия происходят при поддержке неонацистов и в других регионах Украины, неподконтрольных пока России.

 

Зеленский избавляется от конкурентов

Экс-депутат Верховной Рады, объявленный киевским режимом в международный розыск, Илья Кива заявил о приказе президента Украины Владимира Зеленского убить глав администраций в двух областях. Об этом Кива сообщает со ссылкой на источник в Офисе президента Украины. Речь идет о физическом устранении глав военно-гражданских администраций (ВГА) в подконтрольных России Херсонской и Запорожской областях.

Илья Кива заявил, что президент Украины Владимир Зеленский приказал убить глав администраций двух областей, перешедших под контроль российских военных в ходе спецоперации.

«Неделю назад была поставлена задача Зеленским руководителю контрразведки Александру Покладу разработать операцию по ликвидации глав военно-гражданских администраций и их замов на освобожденных территориях Запорожской и Херсонских областей».

Отметим, что под контролем ВС РФ военных находится вся Херсонская область и южная часть Запорожской области. Там сформированы военно-гражданские администрации (ВГА). Сегодня замглавы херсонской администрации Кирилл Стремоусов сообщил, что власти области решили обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять регион в состав РФ.

 

Киев поблагодарил Прагу за признание спецоперации РФ «геноцидом»

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук выразил благодарность Сенату Чехии за признание специальной военной операции России по демилитаризации и денацификации Украины «геноцидом».

«В принятом постановлении также содержится поддержка дальнейшего предоставления Чехией Украине оружия и получения Украиной статуса кандидата на членство в ЕС», — отмечает Стефанчук.
Напомним, что вопрос о необходимости признания «геноцида украинского народа» спикер парламента Украины и председатель Сената Чехии Милош Выстрчил обсудили во время визита чешского политика в Киев 14 апреля.

«В апреле он лично приезжал в Бучу, Бородянку, Ирпень и видел зверства, совершенные Россией, на собственные глаза. А сегодня Сенат принял соответствующее решение. Надеюсь, что вскоре геноцид украинского народа признают парламентарии по всему миру!» — заявил Стефанчук.

Напомним, что Выстрчил во главе делегации верхней палаты чешского парламента посетил Украину вместе со спикером Сената Польши Томаш Гродски. Последний возглавлял парламентскую делегацию Чехии. Визит осуществляется по приглашению председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука. Ранее, в середине марта, Киев посетил и премьер-министром Чехии Петр Фиала для переговоров с президентом Украины Зеленским.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: