Украина: итоги 11 мая 2023 года || Спецсоветник президента Бразилии по международным вопросам прибыл на Украину

  
0

Украина намерена «победить» до президентских выборов США 2024 года

Президент Украины Зеленский заявил о вероятной способности Киева «победить в войне до президентских выборов в США», которые состоятся через полтора года 5 ноября 2024 года. Отвечая на вопрос о возможной потере режимом Зеленского поддержки США в случае поражения президента Джо Байдена.

«Кто знает, где мы будем [когда состоятся выборы]? Я верю, что к тому времени мы победим». При этом он утверждает, что Украина по-прежнему пользуется двухпартийной поддержкой в Конгрессе США.

Также Зеленский прокомментировал сорвавшееся широко разрекламированное контрнаступление неонацистов. По его словам, для начала контрнаступления: «Украине нужно больше времени, чтобы начать контрнаступление, т.к. военным по-прежнему нужна обещанная западная помощь»:

 «С [тем, что у нас есть] мы можем идти вперед и добиться успеха. Но мы потеряли бы много людей. Я думаю, что это неприемлемо. Так что нам нужно подождать. Нам все еще нужно немного больше времени».

Между тем, западные союзники Киева утверждают, что обеспечили украинскую армию всем необходимым вооружением и ждут от нее новых атак на Россию.

По словам спикера Командования армии США в Европе и Африке Мартин О’Доннелл заявил о предоставленной странами НАТО около 600 видов вооружений для украинского контрнаступления, и это «больше, чем есть у какой-либо одной армии в мире». При этом он подчеркнул, что результат применения этого оружия будет виден «в ближайшие недели или месяцы».

 

 

Зеленский встретился с советником президента Бразилии

Президент Украины Зеленский встретился со специальным советником президента Бразилии по международным вопросам Селсо Аморимом. В ходе беседы он утверждал, что т.н. украинская формула мира – «единственный план, способный прекратить» конфликт. «Обсудили возможность проведения саммита Украина – Латинская Америка. Ожидаю продолжения диалога с президентом Лулой да Силвой и буду рад приветствовать его в Украине».

После встречи с Зеленским Аморим провел переговоры с главой Офиса президента Украины Андрей Ермаком. В беседе участвовали также его заместители Игорь Жовква и Роман Машовец, советник — уполномоченный президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук и министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

Они представили бразильской делегации искаженную информацию о конфликте. В частности, Герасимчук заявляла о «депортации порядка 20 тысяч украинских детей в Россию».

Стрелец рассказал о вреде окружающей среде Украины, который «наносит Россия». Ермак также, как и Зеленский, утверждал, что «единственный план — это украинская формула мира».

Также он попытался оказать влияние на позицию президента Лулы да Силвы по российской спецоперации на Украине и заявил, что режим Зеленского ожидает от Бразилии содействия в вопросе приглашения Украины к участию в нынешнем саммите Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC) и ЕС, который состоится в июле в Брюсселе. Помимо этого, от имени украинского президента Ермак передал приглашение президенту Бразилии посетить Киев.

 

 

Украинский МИД вновь вмешался в российско-грузинские отношения

Министерство иностранных дел Украины заявило, что считает решение президента РФ Владимира Путина об отмене визы для граждан Грузии и восстановление прямого авиасообщения «политической компенсацией за отказ действующих властей наложить санкции на Россию, а также замедление европейской интеграции».

Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко добавил, что «Россия не заинтересована в продвижении Грузии в ЕС и НАТО, ее процветании и развитии»:

«В этом контексте мы выражаем солидарность и поддержку грузинам в их законном стремлении построить процветающее европейское государство в его международно признанных границах. Призываем грузинское правительство синхронизировать политику в отношении России с политикой ЕС, а также воздержаться от действий, отвергающих дальнейшее европейское движение Грузии».

 

 

Глава МВД Евросоюза прибыла в Киев

Еврокомиссар по вопросам внутренних дел Ильва Юханссон прибыла на Украину. В Киеве ее встретил глава МВД Украины Игорь Клименко. Из столицы Украины еврочиновница направилась в Ирпень.

В ходе своего визита она обсудит с киевским режимом вопросы безопасности и незаконного оборота огнестрельного оружия. «В Киеве сегодня, чтобы обсудить общую безопасность Евросоюза и Украины».

Также стороны намерены обговорить вопросы «полицейского сотрудничества», «успешную работу Брюсселя и Киева по предотвращению незаконного оборота оружия», «расследование военных преступлений» и оказание киевскому режиму поддержки по разминированию. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: