Украина итоги 11 ноября 2019 года

  
0

Съезд «Слуги народа»: Дубинский пришел в партию, чтобы мониторить Корниенко?

 

10 ноября провластная украинская партия «Слуга народа» провела внеочередной съезд, в ходе которого был избран новый глава политсилы — Александр Корниенко. Впрочем, кандидатура сменщика на этом посту спикера парламента Дмитрия Разумкова была известна еще с августа.

 

Гораздо более ожидаемым событием стало рассмотрение и одобрение заявлений 27 человек о вступлении в ряды партии. Среди новых членов-депутатов – Александр Дубинский, периодически критикующий действия «СН». «Я хочу находится в политсовете партии, потому что распределение партийных ячеек перед местными выборами будет очень важно. Этот процесс должен быть прозрачным», — так объяснил своей решение нардеп. Многие связывают его с желанием Коломойского поставить кандидатами «своих людей» на грядущих местных выборах.

 

Но и с кандидатурой Корниенко не все были согласны: высказали свое недовольство депутаты-мажоритарщики во главе с Антоном Поляковым, который пожаловался, что кандидатура Корниенко не согласовывалась со всеми депутатами от «СН».

 

Лидера УНА-УНСО отдали «на поруки» украинскому консулу, но из Польши не выпустили

 

Задержанный по запросу РФ в субботу, 9 ноября, польскими пограничниками один из лидеров террористической УНА-УНСО Игорь Мазур без суда отпущен на поруки и будет ожидать решения своей судьбы в генконсульстве Украины в Люблине. Украина считает, что польские власти в данном случае пренебрегают международными нормами, однако Игорь Мазур находится в розыске Интерпола, что делает ситуацию достаточно спорной.

 

Напомним, замкомандира УНА-УНСО был задержан по запросу Российской Федерации за участие в боевых действиях на территории Чечни в 1994-1995 годах на стороне сепаратистов (сам Мазур этот факт отрицает).

 

Интересно, что Мазур ехал в Варшаву по приглашению вице-спикера Сейма Польши от правящей партии «Право и Справедливость» Малгожаты Госевской, которая публично высказалась в его защиту (официальные власти от таких резких заявлений воздерживаются). Директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко считает, что задержание Мазура было удачной спецоперацией российских правоохранителей и говорит, что в МВД Украины не знали о нахождении Игоря Мазура в списках Интерпола.

 

ПЦУ признана третьей православной церковью: религиозный раскол неминуем

 

Предстоятель Александрийской православной церкви патриарх Феодор II объявил о признании независимой от Московского патриархата Православной церкви Украины. Таким образом, третья из 14 общепризнанных православных церквей признали независимость ПЦУ.

 

Против этого решения категорически выступает Русская православная церковь. Там считают, что Украина – каноническая территория Украинской православной церкви, обладающей автономией в составе РПЦ. Русская церковь уже заявила о разрыве отношений с Александрийской церковью, по тому же сценарию могут пойти отношения с другими греческими церквями. Молитвенное общение с Константинопольской и Элладской церквями Московским патриархатом прекращено.

 

Все идет к тому, что признание ПЦУ может расколоть мировое православие на два лагеря.

 

Землю – иностранцам. Зеленский хочет вынести земельный вопрос на референдум

 

Об этом президент Украины заявил в своем видеообращении.

 

«Между первым и вторым чтением в действующий проект закона о рынке земли будут внесены правки, согласно которым право продавать и покупать землю будут иметь только украинские граждане и украинские компании, основанные исключительно украинскими гражданами, — сообщил он. — Иностранцы и компании, имеющие среди учредителей иностранцев, получат право покупать украинские земли только в случае, если на это дано согласие народа Украины на всеукраинском референдуме. Соответствующий пункт будет содержаться в законе».

 

Обещание довольно серьезное и налагающее необходимость этот референдум, дабы не ударить в грязь лицом, реально проводить. Сам рынок земли откроется 1 октября 2020 года, а в ближайшее время парламент, по словам Владимира Зеленского, разработает и примет законопроект о референдуме.

 

Грицака подозревают в госизмене

 

Уголовное производство по госизмене и шпионажу на экс-главу СБУ обязал открыть Антикоррупционный суд, а заниматься им будет Национальное антикоррупционное бюро. Интересно, что в суд, без указания заявителя, поступила жалоба на бездеятельность НАБУ.

 

В августе НАБУ открыло уголовное производство в отношении Василия Грицака, бывшего на то время первого заместителя главы СБУ Павла Демчины и других должностных лиц по факту возможного привлечения к ответственности заведомо невиновного лица.

 

НАБУ провело обыски у экс-нардепа Богдана Дубневича

 

Сотрудники Нацантикоррупционного бюро изъяли в доме бывшего депутата Верховной Рады из Блока Петра Порошенко Богдана Дубневича флэш-карту с контактами экс-президента Украины Леонида Кучмы и договоры дарения крупных сумм.

 

Кроме того, в спальной комнате обнаружен и изъят флэш-накопитель, который присоединялся к ноутбуку с помощью устройства для блокировки записи в режиме «Только для чтения» без возможности записи на носитель.

 

Дубневичу инкриминируют лоббирование выделения денежных средств из бюджета «Укрзализныци» на закупку товаров у подконтрольных ему предприятий. Финансовые потери от реализации схемы, организованной депутатом, составили более 93 млн. грн. Интересно, что 8 ноября Дубневич вышел из СИЗО под залог в 100 млн. грн.

 

У президента Украины – новый представитель в Кабмине

 

Глава государства Владимир Зеленский уволил Андрея Геруса с должности представителя президента в Кабинете министров. Его должность досталась Алексею Перевезенцеву.

 

О причинах освобождения Андрея Геруса от занимаемого поста ничего не сказано. Алексею Перевезенцеву же 40 лет, и с 2015 по 2018 год он работал в Министерстве экономического развития и торговли, где занимал должности государственного секретаря и директора юридического департамента.

 

Новое лицо в прокуратуре Донетчины

 

10 ноября заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов представил Донецкой прокуратуре нового прокурора Евгения Белоусова.

 

«Генеральная прокуратура Украины сейчас находится на этапе масштабного реформирования, — пояснил Мамедов. — В органах прокуратуры должны остаться только профессионалы, которые честно и беспристрастно выполняют свою работу, только прокуроры, исповедующие принципы верховенства права, неотвратимости наказания и нулевой толерантности к коррупции».

 

Белоусов, работающий в прокуратуре с 2010 года, уже обозначил планы своей работы: «Военные преступления, преступления против жизни, против национальной безопасности. Конечно, не останутся без внимания коррупционные преступления, преступления в экономической, бюджетной и земельной сферах». Ранее он занимал должность первого заместителя военного прокурора Объединенных сил.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: