Украина: итоги 11 ноября 2022 года || Украина строит заборы на границе с Белоруссией

  
0

Зеленский провел очередное заседание ставки

Президент Украины провел очередное заседание ставки Верховного главнокомандующего: «Заслушал доклады по ситуации на передовой, и в частности, на Южном направлении фронта. Определили первоочередные меры по стабилизации ситуации на недавно деоккупированных территориях», — заявил он.

Участники ставки определили первоочередные меры «по стабилизации ситуации» на временно оставленных ВС РФ российских территориях Херсонской области. Были заслушаны доклады главнокомандующего Вооруженными силами и командующих войск оперативных направлений по ситуации на передовой.

Особое внимание члены ставки уделили «событиям на южном направлении фронта, обсудили эффективность защиты энергетической инфраструктуры».

В заседании приняли участие руководитель Офиса президента Андрей Ермак, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, министр обороны Алексей Резников, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный, начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов, председатель Службы внешней разведки Украины Александр Литвиненко, командующий войск ВСУ Александр Сырский и командующие войсками оперативных направлений.

Накануне министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что в зимний период украинская армия станет сильнее за счет перегруппировки, ротации войск. По его словам, также из Великобритании вернутся тысячи обученных натовскими инструкторами украинских солдат.

 

 

На UNITED24 начался сбор денег на морские дроны

Президент Украины Зеленский сообщил, что на фандрейзинговой платформе UNITED24 начался сбор средств на первый в мире украинский флот морских дронов.

«Мы должны защитить акватории наших морей и мирные города от российских ракет, которые запускают с кораблей». По его словам, морские дроны также помогут Украине разблокировать коридор для гражданских судов.

«Уверен, что миллионы людей поддержат это важное направление обороны Украины. Как это работает, все уже видели. И это только для нашей защиты – на чужое мы не претендуем».

И сегодня министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что деньги на закупку первого морского дрона украинского производства уже собраны, он будет называться «Херсон».

«Собрано на первый морской дрон. Он будет называться «Херсон»». По его словам, один такой аппарат стоит 10 млн грн. (16 млн 300 тыс. руб.) и сейчас необходимо собрать средства на первые 10 единиц.

 

 

ВСУ ожидают массированные удары российской армии

Глава пресс-центра объединенного командования ВСУ «ЮГ» Наталья Гуменюк заявила, что украинская армия готовится к массированным ударам по правобережью Херсона.
«Укрепления РФ на левом берегу находятся достаточно близко к оставленным на правобережье территориям, заявила Гуменюк. Поэтому ВСУ готовятся к обстрелам со стороны левого берега».

 

 

В Киевской области запретили использование праздничной иллюминации

Глава ОВА киевской области Алексей Кулеба сообщил, что Оперативный штаб совета обороны области решил запретить гирлянды, световые декорации и всю новогоднюю иллюминацию.

«Это касается как коммерческой, так и коммунальной, и государственной собственности. Световые декорации новогодних елок, парков, улиц – оставим на потом», — добавил Кулеба.

 

 

Законность приватизации «Укррудпрома» рассматривает суд

Конституционный суд Украины приступил к рассмотрению законности приватизации «Укррудпрома». В случае признания этого решения неконституционным, проведенная властями Украины национализация крупнейших украинских ГОКов будет поставлена под сомнение и сможет быть оспорена.

Отметим, что большая часть железорудных предприятий, входивших в «Укррудпром», принадлежит холдингу Рината Ахметова «Метинвест». Ранее, в рамках внесудебной национализации, киевский режим передал в собственность государства ряд крупных компаний, связанных с бизнесменами Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаевым и Константином Григоришиным.

Между тем, сегодня в Киеве компания Ахметова «Метинвест» представила проект «возрождения Мариуполя» Mariupol Reborn. Согласно пресс-релизу компании, партнерами проекта станут SCM, группа «Метинвест», Донецкая ОВА, USAID (деятельность в России запрещена), Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк.

Mariupol Reborn будет состоять из нескольких этапов. В частности, USAID обещает разработать план вида города. Затем последуют этапы, посвященные быстрому восстановления критической инфраструктуры и уточнению оценки убытков.

 

 

Памятник Пушкину снесли в Житомире

Памятник Александру Пушкину сегодня демонтировали в Житомире. Мэр города Сергей Сухомлин заявил, что скульптуру планируют обменять на украинских боевиков, находящихся в плену или отдать в музей.

Кроме того, сегодня в Киевском метро на станции метро «Университет» в Киеве закрыли досками бюсты российских и советских писателей и ученых Максима Горького, Дмитрия Менделеева, Александра Пушкина и Михаила Ломоносова.

 

 

Силовики провели обыски у главы бюджетного комитета

Сотрудники Государственного бюро расследований провели обыски у председателя комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, депутата от «Слуги народа» Юрия Аристова.

«Сегодня в квартиру, которую я арендую, с обыском пришли сотрудники ГБР. Адрес этой квартиры внесен в декларацию. В ГБР подчеркнули, что ко мне лично нет никаких претензий. О причинах обыска и деталях дела лучше смогут рассказать мои адвокаты из юридической компании «Миллер», — написал Аристов. Он пояснил, что следователи забрали у него телефон и это усложняет его работу как депутата.

 

 

45 военнослужащих ВСУ переданы Украине в ходе обмена пленными

11 ноября, состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной. Россия передала 45 военных ВСУ. Российская сторона пока об произведенном обмене не сообщала. Однако глава Офиса президента Украины Андрей Ермак уже поблагодарил за работу украинский Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

«Состоялся очередной обмен — удалось освободить 45 воинов ВСУ. Среди них солдаты и сержанты, в боях защищавшие наше государство. Также удалось вернуть два тела погибших защитников. Мы вернем домой всех украинцев», — заявил он.

Сегодня стало известно, что Британский наемник Эйден Эслин, освобожденный ранее российской стороной возвращается на Украину. Гражданин Великобритании был в ДНР приговорен к смертной казне, однако впоследствии был в числе других иностранных наемников и украинских боевиков обменен на российских военнослужащих и оппозиционного политика Виктора Медведчука. Сейчас Эслин собирается работать блогером на стороне ВСУ.

 

 

Украина готовит трехсторонний проект по разминированию

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что ведомство работает над трехсторонним проектом Украины, Камбоджи и Японии для помощи в разминировании Украины.

«В развитие телефонных переговоров президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром Королевства Камбоджа Гун Сеном камбоджийский лидер лично принял меня на этой неделе в Пномпене. На нашей встрече речь шла, в частности, о помощи в разминировании. У нас вырисовывается общий трехсторонний проект по разминированию украинских территорий с привлечением Камбоджи и Японии. Мы проговорили конкретные параметры этого проекта, кто и что будет делать, какой график».

Ранее соответствующие переговоры Кулеба провел с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Камбоджи Праком Сакхонном.

 

 

Украина строит заборы на границе с Белоруссией

Заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что украинская сторона продолжает строить укрепления на границе с Белоруссией.

В Волынской области вырыли рвы, сделали насыпи и строят железобетонный забор с колючей проволокой. Всего в этом регионе обустроены только 3 км границы. Отметим, что граница Украины с Белоруссией простирается на 1084 километра. Фортификационные сооружение власти страны строят в приграничных с Россией Ровенской и Житомирской областях.

Отгораживаясь от Белоруссии и России нынешние власти Украины продолжают заигрывать со странами Евросоюза и НАТО. Так, сегодня президент Украины Владимир Зеленский на встрече со спикером Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен призвал использовать арестованные и замороженные российские активы для восстановления Украины.
Помимо этого, он попросил у Вильнюса содействия «на пути европейской и евроатлантической интеграции Украины».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: