Украина: итоги 12 апреля 2023 года || Премьер-министр Украины посетил Канаду и США

  
0

Украина и Канада построят атомные энергоблоки

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил о проведенных в Канаде встречах и переговорах с главой правительства Джастином Трюдо, вице-премьером Христей Фриланд, главами МИД и Минобороны Канады, а также представителями деловых кругов и пенсионных фондов. Украинский премьер заявил о предстоящем обновлении Соглашения о свободной торговле:

«Подписали с премьером Джастином Трюдо декларацию о завершении переговоров. Выдающееся соглашение, которое открывает новые возможности для бизнеса и для создания производств в Украине».

Сегодня он провел встречи с представителями бизнес-сообщества в Торонто, которых призвал «инвестировать в Украину и приобщаться к ее восстановлению». По его словам, правительство Украины ведет переговоры «по страхованию военных рисков с экспортно-кредитными агентствами разных стран». «Ожидаем, что правительство Канады также предложит своему бизнесу эффективные инструменты, которые будут стимулировать инвестиции в Украину. Имеем перспективы реализации выгодных проектов в агросекторе, ВПК, ИТ, энергетике».

Шмыгаль сообщил о планах Украины построить новые атомные энергоблоки с привлечением канадских компаний: «Также во время нашего визита «Энергоатом» и заключил соглашение с канадской компанией САМЕСО, которая стала завершающим этапом реализации программы использования украинского урана при производстве ядерного топлива для АЭС Украины».

В вопросах военного сотрудничества Канада поставит украинским боевикам 21 тыс. штурмовых винтовок, 38 пулеметов, более 2,4 млн. патронов.

Также Канада ввела очередной пакет ограничений против российских юридических и физических лиц. Под рестрикции, в частности, попала компания «Волга-Днепр», самолет АН-124 которой был заблокирован в Канаде. При этом Шмыгаль пригрозил, что «следующий шаг-конфискация «Руслана» и других активов и передача их в пользу Украины».

 

 

Шмыгаль встретился с главой Пентагона

Украинский премьер Денис Шмыгаль прибыл из Канады в США, где, по его словам, обсудит «военную, финансовую, санкционную поддержку, привлечение инвестиций и помощь в восстановлении».

Он уже провел переговоры с министром обороны США Ллойдом Остином.

«Подробно обсудили насущные потребности Украины для успешного проведения очередной контрнаступательной операции по освобождению украинских земель. А также совместную работу по новым возможностям на будущее».

Шмыгаль призвал поставить Киеву «больше оружия»: «Тяжелой артиллерии и техники, минометов и боеприпасов к ним. Призвал США поддержать предоставление ракет большей дальности. Рассчитываем на неизменно мощную военную поддержку Соединенных Штатов до окончательной победы Украины».

В США он намерен встретиться также с министрами финансов, торговли и транспорта США, руководством Всемирного банка, МВФ, USAID, ЕИБ.

 

 

Киев разорвал соглашение с Минском о взаимной защите гостайны

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о прекращении действия соглашения с Беларусью о взаимной защите гостайны.

Добавим, что сегодня Зеленскому вручили сразу две одиозные награды запрещённой в России организации «Чеченской Республики Ичкерия» – ордена «Честь Нации» и имени Джохара Дудаева. Примечательно, что награды ичкерийских террористов вручил лично глава Главного управления разведки МО Украины Кирилл Буданов.

 

 

Комиссия Минкультуры вторглась в Лавру

Комиссия Минкультуры Украины сегодня вошла в некоторые помещения Украинской православной церкви Киево-Печерской Лавры. Впоследствии министерство опубликовало провокационные кадры из лавры, на которых видно, что в неуказанном административном помещении проводится ремонт, поскольку офисный подвесной потолок провис. На фото также сняты деревянные поддоны, торчащие повсюду кабели, приточная труба никакого отношения к культурным памятникам объектам истории и архитектуры не имеющие. Однако власти поспешили обвинить каноническую УПЦ в «разрушении объектов культурного наследия».

Добавим, что сегодня украинский суд отправил под домашний арест сроком на 60 дней митрополита УПЦ Феодосия.

 

 

Мадрид поставит Киеву немецкие танки

Министр обороны Украины Алексей Резников, находящийся в Испании сообщил об итогах переговоров с коллегой Маргаритой Роблес. По его словам, Испания отправит шесть Leopard 2A4 в ближайшие дни. Доставка на Украину завершится до конца апреля. Испанский премьер Роблес пояснила, что танки доставят морским транспортом. По ее словам, доставка танков для Украины будет осуществляться по морю.

«Есть еще четыре Leopard, которые уже находятся в ремонте, чтобы их можно было доставить как можно быстрее». По ее словам, Мадрид поставит Киеву еще 20 бронетранспортеров.

Помимо поставок тяжелой техники обсуждалась и поставка кораблей для украинского флота. Резников сообщил, что киевский режим рассчитывает перенять опыт Испании в проведении операций по высадке морского десанта.  

«Нас интересует все, что может усилить наши возможности. Нам нужна техническая помощь, от оружия до кораблей — малых и больших. Будем обсуждать, в какой мере Испания может оказать нам такую помощь».

Глава военного ведомства Украины добавил, что киевский режим «рассчитывает обеспечить безопасность судоходства в своих территориальных водах», при этом он отнес акватории Черного и Азовского морей, несмотря на тот факт, что Азовское море – это внутреннее море Российской Федерации.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: