Украина итоги 12 августа 2021 года

  
0

 

Россия может ввести санкции против участников «Крымской платформы»

 

Участники международного саммита с громким названием «Крымская платформа» могут столкнуться с непредвиденными проблемами. В России обещают ввести санкционные меры в отношении резидентов платформы. По словам постпреда президента РФ по Крыму Георгия Мурадова, могут быть введены санкции, как на отдельных представителей, так и на целые страны.

«Государствам-участникам саммита нужно четко донести, что они, посягая на нашу страну, могут попасть в число недружественных нам государств», — предсказал постпред.

 

Отметим, что глава МИД России Сергей Лавров назвал предстоящий саммит позорным неонацистским шабашем.

«Через неделю состоится очередной шабаш — «Крымская платформа», на которой Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти», — сказал Лавров.

 

Старт мероприятия запланирован на 23 августа.

 

На Украине хотят разделить «русский» и «российский» языки

 

Советник главы Офиса президента Украины, спикер делегации Киева в ТКГ Алексей Арестович выступил с предложением сделать из русского сразу два языка. Точнее разделить его на «русский» и «российский». Более того, горе-лингвист предлагает это разделение прописать в законе.

«Кстати, он [русский язык] возник в Украине, это наш исторический язык — так же, как и украинский», — отметил он.

 

Отметим, что это не первое подобное заявление украинских деятелей. Ранее бывшая пресс-секретарь президента Юлия Мендель заверяла, что существует отдельный «украинский русский язык». В свою очередь, писательница Лариса Ницой предлагала переименовать русский в «московский язык».

 

Киркорова снова не желают видеть на Украине

 

Король российской эстрады, поп-певец Филипп Киркоров снова объявлен на Украине персоной нон грата. Артисту запрещен въезд на территорию страны сроком на три года. Это следует из ответа СБУ на журналистский запрос. В спецслужбе пояснили, что Киркоров внесен в «черный список» в интересах нацбезопасности.

«В интересах обеспечения национальной безопасности Украины… 7 июня 2021 года Службой безопасности Украины принято решение о запрете въезда запрашиваемому вами лицу (Киркорову – ред.) на территорию Украины сроком на три года», — заявили в СБУ.

 

Напомним, певец уже попадал в список невъездных артистов в июне этого года, но затем был оттуда исключен. В ответ на эти действия «Народный артист Украины» посоветовал украинским властям подружиться с головой.

«Если Киркоров становится угрозой государства, то такое государство можно только пожалеть», — сказал артист.

 

Венедиктова уволила своего заместителя

 

Глава Офиса генпрокурора Ирина Венедиктова отправила в отставку своего заместителя Гюндуза Мамедова. Сообщается, что это решение было принято из-за ненадлежащего исполнения Мамедовым своих обязанностей. Отметим, что ранее сам Мамедов подавал заявление об уходе по собственному желанию, но оно не было рассмотрено.

 

По информации Генпрокуратуры, среди причин увольнения Мамедова называется предоставление им недостоверных данных Службе безопасности Украины.

 

Напомним, в июне Венедиктова урезала полномочия своему заместителю, отобрав у него из подчинения управление департаментом, занимающимся преступлениями, совершенными в ходе конфликта на Донбассе.

 

Креминь хочет плодить шпрехенфюреров

 

На Украине недостаточными темпами идет украинизация, считает уполномоченный по защите госязыка Тарас Креминь. Он предлагает, чтобы за исполнением драконовского языкового закона следили мовные омбудсмены на местах. В частности, он считает, что специалистов такого профиля необходимо иметь в каждом регионе страны, а также в каждом министерстве и ведомстве.

«Мы активно работаем с областными государственными администрациями и областными советами. Подготовили письма на глав городских советов, городов областного подчинения, чтобы в каждой области были профильные заместители, которые бы отвечали за имплементацию языкового закона», — сказал Тарас Креминь.

 

Напомним, недавно Креминь посоветовал всем противникам тотальной украинизации покинуть страну.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: