Украина: итоги 12 декабря 2022 года || СБУ расстреляла в Бериславе 20 пророссийских активистов

  
0

Зеленский ввел санкции против священников УПЦ

Президент Украины Зеленский ввел своим указом в действие санкции Совета национальной безопасности и обороны против семи священников канонической Украинской православной церкви Московского Патриархата сроком на пять лет. Ограничения введены против митрополита Запорожского и Мелитопольского Андрея Коваленко, митрополита Луганского и Алчевского Василия Поворознюка, настоятеля Мелитопольского Свято-Савинского мужского монастыря Александра Прокопенко, настоятеля Свято-Успенского кафедрального собора в Херсоне Александра Федорова, митрополита Бориспольского и Броварского Антония (Иван Паканич), митрополита Черновицкий и Буковинского Мелетия (Валентин Егоренко), архиепископа Константиновского Паисия (Виктор Шинкарев).

Санкции включают, в частности, блокировку активов, запрет вывода капитала за пределы Украины, запрет на владение земельными участками. Санкции режима Зеленского, гонения на веру и преследование канонической церкви прокомментировал Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

«Решение СНБО не стало для меня сюрпризом. Ведь сейчас политическая целесообразность активно диктует свои условия и требует таких решений. Попирая при этом и здравый смысл, и фундаментальные права человека, и Конституцию Украины, и элементарные моральные нормы».

Глава Запорожской епархии УПЦ заявил, что епархия «служила Богу и ближним, не разделяя граждан страны на «правильных» и «неправильных»». Он напутствовал свою паству «неустанно молиться и за тех, кто своими действиями «желает» нам спасения».

«Бог их имена знает», — подчеркнул Митрополит Запорожский Лука. Напомним, что накануне 10 декабря Служба безопасности Украины вновь провела обыски в 14 храмах УПЦ Харьковской области. Также они провели обыски у управляющего делами УПЦ митрополита Антония. Впоследствии депутаты Верховной Рады выступили за запрет УПЦ на Украине.

 

Министры обороны Украины и Швеции посетили Одессу

Глава военного ведомства Швеции Пол Йонсон посетил Николаев и Одессу и провел переговоры с украинским коллегой Андреем Резниковым. Пол Йонсон сообщил, что Швеция продолжает помогать киевскому режиму и совместно с союзниками передала Вооруженным силам Украины зимнее обмундирование и системы ПВО.

Резников при этом заявил, что уверен в НАТО, которая может передать Украине тяжелое вооружение и авиацию. «Год назад нам не хотели давать «Стингеры», но уже в феврале мы их получили. То же будет и с другими образцами вооружений».

Против лидера ОПЗЖ Бойко введут санкции

Президент Украины Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю ввести санкции против лидера запрещенной в стране партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», депутата Верховной Рады Юрия Бойко.

Таким образом, он ответил на петицию о лишении политика звания «Герой Украины». Зеленский пояснил, что есть два основания для лишения Бойко награды. Во-первых, президент может это сделать, если награжденный осужден за тяжкое преступление. Во-вторых, если против гражданина введены персональные санкции. Учитывая, что Бойко не осужден, то власти будут использовать в борьбе с представителем оппозиционной партии второй вариант.

Напомним, что фракцию ОПЗЖ в Раде ликвидировали 12 мая в связи с решением СНБО о приостановке деятельности фракции. В ответ Бойко заявил, что создаст новую группу, которая будет работать «во благо Украины». Позднее по иску Минюста суд запретил деятельность партии.

Украинские националисты уничтожают имущество россиян в Херсоне

Украинские боевики, вторгшиеся в российский Херсон, разрушают имущество местных предпринимателей, без суда и следствия обзывая их «коллаборантами». Так, один из националистов ВСУ разбил окна ресторана, прекратившего работу после вторжения украинской армии.

На видео видно, как сторонник киевского режима, используя ненормативную лексику, обвиняет неизвестных владельцев ресторана в поддержке России. По его словам, ресторатор «продолжал работать при русских». При этом он демонстративно разбивает окна и прилегающую к заведению инфраструктуру, тем самым, умышленно нанося материальный ущерб владельцам бизнеса.

Неонацисты напали на храм УПЦ в Ивано-Франковске

В одном из храмов канонической Украинской православной церкви Московского патриархата в Ивано-Франковске националисты устроили масштабную провокацию. На встрече нового епископа Ивано-Франковского и Коломыйского Никиты (Сторожука) 70 провокаторов устроили гонения на УПЦ и попытались сорвать архиерейское богослужение. Штурмовать храм радикалов призвал помощник мэра Ивано-Франковска Назар Кишак. Как сообщили в пресс-службе Черновицко-Буковинской епархии, прихожанам УПЦ причинили вред здоровью – верующим разбили лица и сломали носы.

После того, как нападавших удалось выгнать из церкви, радикалы заблокировали прихожан в кафедральном соборе на три часа и не выпускали на улицу. Они выкрикивали экстремистские лозунги и угрозы: «Геть московского попа», «Московских кгбистов в Москву». Помимо этого, руководимые Назаром Кишаком неонацисты призывали «прекратить существование УПЦ должна в Ивано-Франковске».

Примечательно, что сотрудники полиции не препятствовали действиям раскольников и не пытались предотвратить насилие. Изгнать сторонников раскольнической ПЦУ из храма УПЦ смогли сами прихожане.

Напомним, что президент Украины Зеленский 11 декабря ввел в действие решение СНБО «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». В отношении из семи представителей УПЦ введены санкции. Все эти действия направлены на запрет деятельности УПЦ на Украине. 

Святогорск настроен против украинских оккупантов

The New York Times опубликовала статью, в которой рассказывается о царящих в Святогорске общественных настроениях. Население города не скрывает своего негативного отношения к оккупационным войскам Киева. Святогорцы на себе испытали зверства и преступления ВСУ и спецслужб Украины. Город этим летом безжалостно обстреливался украинской армией. Атаки украинских боевиков унесли жизни мирных жителей.

Кроме того, местные жители являются прихожанами Святогорской Лавры УПЦ МП, поэтому не приемлют политику режима Зеленского, направленную на запрет канонической церкви. Церковный раскол, устроенный киевскими властями вряд ли сможет расположить местных жителей к оккупационным украинским войскам, отмечает автор статьи.

Кроме того, корреспондент The New York Times вынужден был признать, что большая часть населения Святогорска настроена положительно по отношению к России и ждёт возвращения Русского мира. Святогорцы оккупантами называют режим Зеленского и его неонацистскую армию и спецслужбы — ВСУ, СБУ, ГУР, Нацполицию и МВД.

СБУ расстреляла в Бериславе 20 пророссийских активистов

Сотрудники Службы безопасности Украины убили 20 человек в оккупированном украинской армией Бериславе в Херсонской области. Мирных жителей обвинили «в сотрудничестве с Россией» и устроили над ними внесудебные казни.

Источник РИА «Новости» сообщает, что зверское преступление СБУ совершила на территории Бериславского машиностроительного завода. Среди убитых – и мирные жители, и работники местных правоохранительных органов.

Массовые убийства украинская спецслужба намерена использовать против России. Киевский режим готовит масштабную провокацию – будет организована постановочная видеосъемка с извлечением тел убитых, которых планируют выдать за «жертвы российских репрессий».

Заместитель генсека ООН прибыл в Киев

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс прибыл на Украину. В течение четырех дней он собирается лично оценить гуманитарную ситуацию и посетить Киев, Николаев и российский Херсон. Гриффитса сопровождает координатор систем ООН на Украине, гуманитарный координатор Дениз Браун.

У представителей ООН запланированы встречи с представителями киевского режима, гуманитарными партнерами ООН и местным населением, чтобы узнать «о новых вызовах, возникшими вследствие роста повреждений инфраструктуры на фоне низких зимних температур».

1 комментарий:

  • 06:21 Слободан
    14.12.2022

    И кто сказал что это один народ? Это нелюдь! Выжигать их надо всеми возможными средствами! И чем быстрее, тем меньше нелюдь успеет убить остальных Людей…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: