Украина итоги 12 февраля 2021 года

  
0

 

Зеленский пообещал не трогать канал «Наш»

 

Президент Украины Владимир Зеленский, росчерком пера избавившийся сразу от трех неугодных СМИ, пообещал не трогать оппозиционный телеканал «Наш». Об этом глава государства заявил в ходе поездки на подконтрольные Киеву территории Донбасса.

«Мы ваш телеканал не планируем закрывать. Мы наши телеканалы не закрывали, мы закрывали их», — сказал Владимир Зеленский, не пояснив, кого он считает «нашими», а кого «их».

 

Обратим внимание, что после введения санкций в отношении депутата Верховной Рады от ОПЗЖ Тараса Козака были автоматически заблокированы принадлежащие ему СМИ («112.Украина», NewsOne и ZIK). Каналы были удалены из эфирной сетки, а Минкульт обратился к руководству хостинга YouTube, с просьбой заблокировать их аккаунты.

 

Следующим в репрессивном списке мог стать телеканал «Наш». К редакции медиа начали стекаться украинские националисты и требовать его закрытия. Это сопровождалось запугиванием журналистов и даже применением силы.

 

В свою очередь Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания открыто заявили, что «Наш» может лишиться лицензии. А сегодня стало известно, что в редакции канала проведут очередную внеплановую проверку. Она связана с участием в одном из телепроектов бывшего премьера Украины Николая Азарова.

 

Тихановская обратилась к украинцам

 

Белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская записала обращение к жителям Украины. Беглый политик заявила, что считает Крым украинским, а также выразила надежду, что с уходом Александра Лукашенко отношения между странами выйдут на новый уровень. Оппозиционерка снова сообщила о намерении посетить «незалежную».

«Мы просим вас поддержать независимую демократическую Беларусь, призываем Украину поддержать нас в ОБСЕ, ПАСЕ, ООН, а также на других международных площадках. И надеемся, что в скором времени мы сможем встретиться с руководством Украины и обсудить соседское будущее наших стран», — подчеркнула Тихановская.

 

Напомним, Тихановская покинула РБ сразу после президентских выборов в августе прошлого года. На Западе ее признают лидером белорусской оппозиции и принимают на высшем уровне. Отношения Киева и Минска после выборов в Белоруссии заметно ухудшились. Власти Украины не признают результаты электоральной кампании в соседней стране и не считают Лукашенко главой государства.

 

Саакашвили «рвет на себе тельняшку» на митинге в Одессе

 

Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесщины, ныне возглавляющий Офис реформ Михаил Саакашвили приехал поддержать протестующих моряков.

 

Участники акции, перекрывшие трассу Одесса-Киев, требуют навести порядок в сфере дипломирования моряков. Также они хотят отставки главы Мининфраструктуры Владислава Криклия.

«На сегодняшний день моряк не может получить ни один документ без взятки. Такая ситуация сложилась из-за заинтересованных лиц, которые получают по 6 миллионов в месяц. Их цель уничтожить морскую отрасль в Украине», — отмечала организатор акции Кристина Король.

 

Саакашвили заверил, что его Офис работает над упрощением сертификации и переводе на международные стандарты. Отметим, что аналогичная акция прошла в Одессе 25 января.

 

Радикалы требуют ликвидировать суд из-за решения по проспекту Бандеры

 

Киевский суд, отменивший решение столичного совета о переименовании Московского проспекта в проспект Степана Бандеры, сегодня осаждали украинские националисты. Радикалы из числа активистов «Нацкорпуса» и партии «Свободы» потребовали ликвидировать судебный орган, допустивший принятие подобного решения.

 

К слову, столичные власти намерены обжаловать решение Окружного административного суда. По их мнению, данный вердикт, вынесенный спустя несколько лет после подачи иска, выглядит необоснованным. Напомним, масштабное переименование улиц Киева, как и в других городах Украины, началось с 2015 года со вступлением в силу закона о декоммунизации.

 

В Киеве оценили потери на Донбассе

 

В очередную годовщину подписания Минских соглашений киевские власти принялись считать убытки, нанесенные войной на Донбассе. Как отметил вице-премьер Украины Алексей Резников, без учёта активов, находящихся в ЛДНР, потери составляют 375 миллиардов гривен (более 13 млрд долларов США).

«По расчетам и экспертным выводам Центра экономических стратегий потери только в Донецкой и Луганской областях составляют 375 млрд грн., и это без учета стоимости активов, которые сегодня находятся на оккупированных территориях», — заявил Резников.

 

При этом, для восстановления Донбасса, по оценкам экспертов, необходимо более двух десятков миллиардов долларов. Как отметил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович, в настоящее время режим прекращения огня на Донбассе соблюдается, но с нарушениями.

«Мы стреляем. Те, кто говорит, что мы не стреляем, врет вам в глаза, причем на крайне чувствительной теме — теме военных потерь», — признал он.

 

На Украине началась травля зрителей закрытых Зеленским каналов

 

Истинное лицо украинской «демократии» проявляется сегодня отчетливо. Введение президентом Владимиром Зеленским санкций против неугодных телеканалов, травля журналистов и даже телезрителей оппозиционных СМИ, свидетельствует о грубом нарушении конституционных прав граждан на свободный доступ к информации, не говоря уже о свободе слова.

 

На этом фоне «распускают крылья» откровенные русофобы, опускающиеся до грубых оскорблений людей в эфире «правильных» СМИ. Так, журналист Остап Дроздов в эфире львовского «4 канала» позволил себе назвать аудиторию закрытых СМИ «гражданскими крысами».

«Одноклеточные потеряли свой корм, амебам больше нечего смотреть, инфузории-туфельки бьются в истерике и припадке… И таких миллионы, которые чувствуют катастрофический недостаток яда, катастрофический недостаток того, что делает их абсолютными имбецилами и гражданскими крысами. Таких людей иначе, как убогими, назвать невозможно», — сказал Дроздов.

 

Отметим, что на данный инцидент уже отреагировали отдельные украинские парламентарии. В частности, «Слуга народа» Максим Бужанский обратился в Нацсовет по ТВ и радиовещанию с требованием провести проверку указанного СМИ.

 

Украина просит Илона Маска помочь с запуском спутника

 

Украинские власти намерены запустить спутник «Сич 2-30 (2-1)». Для его доставки на орбиту ведутся переговоры с компанией SpaceX, которой владеет бизнесмен Илон Маск.

«У нас реально есть окно запустить аппарат в декабре с помощью иностранного оператора – в данном случае SpaceX, с которым мы сейчас сотрудничаем с точки зрения совместимости аппарата с ракетой-носителей», – сообщил вице-премьер – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

 

Он назвал данное событие историческим, добавив, что Украина в последний раз запускала спутник зондирования земли десятилетие тому назад.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: