Украина итоги 12 января 2021 года

  
0

 

Зеленский и Санду инициировали создание «Президентского Совета»

 

Сегодня Киев с официальным визитом посетила новоизбранный президент Молдавии Майя Санду. Приветствуя лидера соседнего государства, Владимир Зеленский поблагодарил коллегу за поддержку территориальной целостности Украины.

«Это начало новых отношений между Украиной и Молдовой. Нас объединяют общие ценности и позиции по вопросам общеевропейской повестки дня. Мы ценим, что президент Молдовы поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины», — сказал глава государства.

 

Переговоры продолжались более часа. Затем лидеры государств вышли на традиционный брифинг.

 

Киев и Кишинёв заключили ряд двухсторонних соглашений. В частности, были подписаны политическая декларация и Меморандум о развитии транспортно-транзитного потенциала между странами. В раках реализации последнего планируется построить новую магистраль, которая соединит две столицы.

«У нас есть амбициозная идея — строительство современной магистрали, которая соединит Киев и Кишинев. С этой целью мы обсудили строительство пограничного мостового перехода через реку Днестр. Это сократит путешествие между столицами наших государств до 5 часов. Это также активизация торговли, упрощение транзита, улучшение межчеловеческих контактов. В этом контексте мы отмечаем важность совместной борьбы с контрабандой на украинско-молдавской границе, особенно на приднестровском участке», — отметил президент Украины Владимир Зеленский.

 

Кроме того, стороны договорились о стратегическом партнерстве. Для поддержания диалога на высшем уровне будет создан постоянно действующий «Президентский Совет».

 

На Украине могут ввести свидетельства о вакцинации

 

В Минздраве Украины обсуждают возможность выдачи свидетельств о вакцинации от коронавируса.

«После появления вакцины от коронавируса некоторые страны воспользовались возможностью и заменяют полисы страхования, ПЦР-тесты на международные свидетельства о проведении вакцинации. Украина этот вопрос пока рассматривает», — сказал замглавы Минздрава Виктор Ляшко.

 

При этом, чиновник отметил, что вопрос о внедрении иммунных паспортов на Украине не стоит.

«Сегодня вопрос внедрения иммунных паспортов не стоит, а вопрос издания международных свидетельств о проведении вакцинации четко урегулирован международными медико-санитарными правилами», — заявил Ляшко.

 

Украинский МИД против российской вакцины

 

Даже если украинские специалисты установят эффективность российской вакцины от коронавируса, МИД страны будет выступать против ее использования. Об этом заявил руководитель ведомства Дмитрий Кулеба.

«Как член правительства, я бы выступал против такого решения. Потому что Россия не заботится о здоровье украинцев, она заботится о навязывании своих пропагандистских штампов и идеологии путем поставки вакцины. Даже если бы она была действенна», — сказал Кулеба.

 

Ранее глава МИД назвал российскую вакцину от ковида «гибридным оружием Москвы против Украины».

 

В январе компания «Биолек» из города Харькова подала заявку на регистрацию вакцины «Спутник V». Ее могут выпускать на территории страны.

 

В правительстве думают, как снизить цену на газ для населения

 

Украину с нового года накрыло «тарифными» бунтами. В регионах страны проходят массовые акции протеста против повышения тарифов на коммунальные услуги. В этой связи украинский Кабмин ищет возможности, чтобы удержать дальнейший рост цен на энергоресурсы и снизить предельную стоимость услуг для населения.

 

Руководитель Минэнерго Юрий Витренко предложил разработать формулу, чтобы цена на газ для конечных потребителей фиксировалась на целый год.

«По нашим расчетам речь идет об уровне цены 5356 грн. (около 200 долларов США) (за 1000 куб. м), то есть на 44% меньше, чем средневзвешенная цена в январе. Если ничего не делать, то нужно ожидать, что цена в феврале увеличится еще примерно на 15%», — отметил он.

 

Чиновник выразил надежду, что установление фиксированных цен для населения не повлияет на развитие конкуренции и будут адекватно воспринято МВФ, настаивающем на рыночных тарифах.

 

В Берлине проходит нормандская встреча

 

Сегодня в Берлине проходит встреча в формате советников глав стран нормандского формата. С российской стороны на переговорах присутствует замглавы администрации Кремля Дмитрий Козак. Украинскую делегацию возглавляют вице-премьер Алексей Резников и руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

«Предметом встречи представителей стран «нормандской четверки» станет обсуждение реализации итогов парижского саммита 2019 года в части политического урегулирования конфликта», — сообщили в посольстве РФ в ФРГ.

 

Прошлая встреча в данном формате прошла в сентябре 2020 года. Тогда «прорывных» решений принято не было.

 

Конфликт в «Слуге народа» привел к рокировкам в ПАСЕ

 

Сменился руководитель украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Вместо Елизаветы Ясько делегацию будет возглавлять ее коллега по партии «Слуга народа» и парламенту Мария Мезенцева.

 

По словам самой Ясько, ее снятие с должности связано с конфликтными ситуациями в политсиле президента Владимира Зеленского.

«Меня сняли с должности председателя украинской делегации в ПАСЕ. У меня возникли серьезные разногласия с некоторыми коллегами из «Слуги народа», которые прониклись ценностями и действуют методами, несовместимыми с моими идеалами и убеждениями. Коррупция и девальвация совести стали нормой жизни некоторых моих коллег по фракции», — сказал она.

 

Ясько занимала этот пост с сентября 2019 года.

 

Зеленский позвал Маска на Украину

 

Как тебе такое, Илон Маск! В день рождения великого советского ученого Сергея Королева, открывшего человечеству путь в космос, президент Владимир Зеленский отметился поздравительным постом в социальных сетях, в котором он пригласил посетить «незалежную» основателя международной компании SpaceX Илона Маска.

«Сегодня день рождения великого украинского ученого, ракетостроителя и конструктора космических кораблей Сергея Королева. Действительно, он был одним из лучших. Хочу пригласить его давнего поклонника Илона Маска в Украину, посмотреть Музей космонавтики Сергея Королева», — написал Зеленский.

 

Напомним, музей имени легендарного конструктора был открыт в 1970 году в городе Житомир.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: