Украина: итоги 12 января 2023 года || Зеленский намерен лишать гражданства украинцев с российским паспортом

  
0

В Раде призвали ограничить влияние РПЦ

Депутаты Верховной Рады предложили принять заявление «Об ограничении влияния Русской православной церкви на украинское общество и обеспечении неукоснительного соблюдения действующего законодательства в религиозной сфере». Проект постановления зарегистрирован в парламенте, но текст документа не опубликован.

Соавторами документа являются более 20-ти народных депутатов из разных фракций и групп, в частности, депутаты от «Европейской солидарности» Ирина Геращенко, Мария Ионова, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Ахтем Чийгоз, представитель «Батькивщины» Иван Крулько, депутаты от «Голоса» Наталья Пипа, Ярослав Юрчишин, депутаты из группы «За будущее» Тарас Батенко, Ирина Констанкевич, Игорь Гузь.

 

 

Украинский посол отрицает поставки Турцией кассетных бомб

Посол Украины в Турции Василий Боднар заявил, что Турция не поставляет кассетные бомбы на Украину. «Подобные утверждения готовятся специально, преследуя цель ущерба украинско-турецким отношениям, а также формирования негативного международного имиджа Украины и Турции».

Издание Foreing Policy сообщило, что Анкара поставляет кассетные Украине. По словам Боднара, Киев придерживается норм международного права, запрещающего использовать подобные боеприпасы. Предсказуемо представитель киевского режима обвинил в распространении этой информации Россию, высказав предложение, что это может быть «частью российской пропаганды».

«Я всецело отвергаю эти утверждения, не имеющие ничего общего с действительностью. Эта новость создана в качестве «психологического оружия» с целью ущерба имиджу Турции». 

 

 

Зеленский намерен лишать гражданства украинцев с российским паспортом

Президент Украины Зеленский призвал лишать гражданства украинцев с российским паспортом.  

«Наше задание, чтобы все люди, имеющие двойное, тройное гражданство, включая гражданство Российской Федерации, имеющие духовное или политическое влияние на нашу страну, — все эти люди обязательно должны оставаться только с одним гражданством — российским — и жить в соответствующем государстве», — заявил он.

 

 

СБУ обвинила Делимханова «в захвате Мариуполя»

Служба безопасности Украины заявила, что собрала «безоговорочные доказательства вины депутата Государственной думы России Адама Делимханова, участвовавшего в захвате Мариуполя».

«Чиновник входит в ближайшее окружение Кадырова. Именно по его указанию в начале полномасштабного вторжения Делимханов прибыл на временно оккупированную часть Донецкой области. Там он возглавил группировку вражеских войск, в состав которых входили отряды управления «Росгвардии» и МВД РФ по Чеченской республике».

Спецслужба киевского режима считает, что «с февраля по май прошлого года под командованием Делимханова «кадыровцы» воевали против подразделений Сил обороны на восточном фронте. Установлено, что захватчики активно участвовали в штурме металлургического комбината «Азовсталь»». Также Делимханова обвиняют в распространении «пропагандистского видео Кадырова, где он оправдывает вооруженную агрессию РФ против Украины».

«На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Делимханову о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч.5 ст.27, ч.3 ст.110 (пособничество по изменению границ территории и государственной границы Украины), ч.3 ст.436-2 (оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии РФ против Украины)». Уголовным преследованием Делимханова занимаются следователи Главного следственного управления СБУ и Офиса генерального прокурора Украины.

 

 

Киев по-прежнему опасается наступления из Белоруссии

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины бригадный генерал Алексей Громов, считает, что потенциальная угроза наступления российской армии с территории Белоруссии будет сохраняться в течение года.

«На протяжении текущего года потенциальная угроза наступления ВС РФ с территории Беларуси будет сохраняться. Сейчас мер по формированию противником ударной группировки для возобновления наступательных действий с территории Республики Беларусь не наблюдается».

По мнению Громова, противник активизировал железнодорожные перевозки вдоль государственной границы Украины. По его словам, продолжается перемещение в Белоруссии на восстановление боеспособности подразделений России, также продолжается перемещение из Белоруссии подразделений ВС РФ, которые с октября 2022 года проходили боевое слаживание на полигонах.

Добавим, что сегодня глава Ровенской области Виталий Коваль сообщил о строительстве оборонительных укреплений у границы с Белоруссией:

«Продолжаем готовиться к обороне населенных пунктов Ровенской области. На севере активно строим инженерные и фортификационные сооружения».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: