Украина: итоги 13 апреля 2023 года || Берлин разрешил Варшаве экспорт истребителей Киеву

  
0

Всемирный банк выделит Украине $200 млн

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, находящийся в США, сообщил о решении Всемирного банка о выделении Киеву дополнительных $200 млн «на восстановление энергетики». Он подписал соответствующее соглашение с управляющим директором Всемирного банка Анной Бьерде.

«Привлеченные от Всемирного банка средства будут направлены на восстановление электросети и систем теплоснабжения в Киеве, Харькове, Николаеве, Сумах и городах Черниговской области. Также на встрече с представителем Всемирного банка обсудили совместную работу в рамках межведомственной платформы координации доноров (финансовый Рамштайн). Совместно готовим к реализации и проект страхования военных рисков для иностранных инвестиций. Это ключевой инструмент, чтобы привлечь эти инвестиции уже сейчас».

Шмыгаль сообщил, что также выступил на круглом столе министерского уровня в поддержку Украины во Всемирном банке, а открыл мероприятие в рамках Spring Meetings президент Украины Зеленский, который выступил там онлайн. Также по итогам переговоров международные партнеры предоставят Киеву $115 млрд долгосрочной поддержки.  

«В 2023 году на проекты быстрого восстановления нужно $14 млрд. Ведем переговоры с партнерами, чтобы привлечь все необходимые средства уже летом этого года. Так сможем выполнить все задачи в пяти приоритетных отраслях восстановления».

По словам украинского премьера, на полях Spring Meetings подписан меморандум с американской корпорацией по финансированию международного развития (DFC) и USAID по «поддержке привлечения инвестиций в Украину для воплощения приоритетных проектов развития и восстановления экономики».

Отметим, что Шмыгаль находясь в США, заявил о подготовке Киевом контрнаступления против России. Об этом он сообщил в эфире телеканала CNN.

«Продолжаем готовиться к контрнаступлению и вести переговоры с нашими партнерами, особенно Соединенными Штатами, о насущных потребностях. Никакие информационные операции России не уничтожат нашего единства и не изменят наших планов».

Добавим, что сегодня президент Украины Зеленский вновь высказался за конфискацию российских активов, замороженных Западом. По его мнению, «все эти активы должны быть использованы для компенсации потерь» Украине.

 

 

Зеленскую внесли в «топ-100 самых влиятельных людей планеты»

Супруга президента Украины Елена Зеленская включена в рейтинг топ-100 самых влиятельных людей планеты по версии Time. Примечательно, что самого украинского президента в списке нет. Интересно, что первая леди Украины удостоилась такой чести с легкой руки супруги президента США Джилл Байден. Хозяйка Белого дома написала о Зеленской статью, в которой называет жену Зеленского «маяком надежды для людей, которых она любит».

Супруга главы киевского режима вынесена в раздел «лидеры» и соседствует с арестованным в России по обвинению в шпионаже американским журналистом Эваном Гершковичем. «Компанию» Зеленской составили также украинская правозащитница Александра Матвейчук, канцлер Германии Олаф Шольц и президент США Джо Байден.

 

 

В Киеве побывал глава генштаба ВС Франции

Украину посетил начальник объединенного штаба ВС Франции Тьери Бюркар. Он встретился с главкомом Вооруженных сил Украины Валерием Залужным.

«С генералом Бюркаром провели содержательные переговоры. Ознакомил с ситуацией на фронте. Детально остановился на нужде Украины в артиллерийских снарядах и других боеприпасах, средствах ПВО и F-16».

По словам Залужного, украинская армия «готова делиться опытом с партнерами по ведению полномасштабной войны».

 

 

Берлин разрешил Варшаве экспорт истребителей Киеву

Германия одобрила заявку Польши на экспорт на Украину истребителей МиГ-29. Об этом сообщают СМИ. Ранее Польша обратилась к ФРГ с просьбой предоставить разрешение на передачу истребителей МиГ-29 Украине, а Берлин обещал рассмотреть этот вопрос в этот же день.

Речь идет о 23 самолетах, проданных Польше в 2002 году. Напомним, что на прошлой неделе польский президент Анджей Дуда анонсировал поставки Украине 14 истребителей МиГ-29. В свою очередь Словакия намерена поставить Киеву 13 истребителей.

 

 

УПЦ впервые за столетие освятила миро

Украинская православная церковь впервые за 110 лет самостоятельно освятила миро. В прежние годы, освященное миро присылали из Москвы. Отметим, что миро — в христианстве специально приготовленное и освящённое ароматическое масло, используемое в таинстве миропомазания. В православии самостоятельно совершать мироварение имеют право только автокефальные (полностью самостоятельные) церкви.

Между тем, сегодня арестованному накануне Митрополиту Феодосию надели электронный браслет. Вчера украинский суд назначил митрополиту Черкасскому и Каневскому Феодосию круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета.

 

 

Заявления спикера Рады о запрете канонической церкви назвали «манипуляцией»

Юридический отдел Украинской Православной Церкви опроверг заявления председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука и председательствующего во Всеукраинском Совете Церквей и религиозных организаций Вячеслава Горпинчука заявивших, что ВСЦиРО якобы единодушно поддержал законопроект, направленный на запрещение УПЦ.

Юристы УПЦ сообщили, что в ходе встречи с спикером парламента Русланом Стефанчуком, главой главой Госэтнополитики Виктором Еленским, министром МВД Игорем Клименко и замглавы СБУ Сергеем Андрущенко, которая состоялась 11 апреля 2023 года, только 6 из 16 членов ВСЦиРО поддержали закон о запрете УПЦ и только две структуры – это раскольники Православной церкви Украины и Украинской греко-католической церкви. 

При этом присутствовавший на встрече представитель канонической церкви, архиепископ Хмельницкий и Староконстантиновский Виктор выступил против законопроекта №8371 и подверг жесткой критике все другие антицерковные документы, зарегистрированные в Раде.

Отмечается, что во время встречи 11 апреля участники ВСЦиРО поддержали перечень принципов, на которых должны основываться государственно-конфессиональные отношения, а также договорились обсудить их на следующем заседании «для формирования позиции по поводу законопроекта №8371».

Однако 12 апреля Стефанчук обнародовал письмо с подписью председательствующего во ВСЦиРО, в котором сказано о якобы единодушной поддержке членами Совета принятия законопроекта. В Юротделе УПЦ подчеркнули, что спикер Рады преднамеренно вводит общественность в заблуждение:

«Таким образом, в этом случае происходит манипуляция: поддержка представителями УПЦ принципов государственно-конфессиональных отношений с договоренностью о дальнейшем обсуждении на заседании ВСЦиРО выдается за поддержку правительственного законопроекта №8371 и других законопроектов».

Помимо этого, письмо не было согласовано с УПЦ, хотя все решения ВСЦиРО должны приниматься единогласно.

«Создается впечатление, что данную встречу руководство Верховной Рады Украины инициировало, чтобы ее результаты подать таким образом, дабы прикрыть или оправдать перед мировым сообществом те незаконные действия, которые совершаются сегодня против УПЦ, а также воспользоваться авторитетом ВСЦиРО с целью подачи обществу информации о том, что якобы религиозные деятели Украины поддерживают законопроект, которым планируется запретить деятельность одной из религиозных организаций в Украине».

Отметим, что депутат Верховной Рады от партии «Голос» Наталья Пипа обратилась к украинскому парламенту с призывом запретить УПЦ до праздника Пасхи 16 апреля.

1 комментарий:

  • 06:47 Слободан
    14.04.2023

    Цитата: «_ Берлин разрешил Варшаве экспорт истребителей Киеву_» -Потомки побитых нашими Дедами фашистов- немцев, расчехлили свои наглые и злобные рожи!!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: