Украина итоги 13 декабря 2021 года || В Украине разгорается антикитайская истерия

  
0

 

Кабмин уволил замглавы МВД

 

Правительство Украины приняло решение об увольнении заместителя министра внутренних дел Александра Гогилашвили, оказавшегося в центре большого скандала. Напомним, бывший чиновник обматерил полицейских на блокпосте в Донецкой области.

 

Отметим, что в Министерстве внутренних дел пообещали провести служебную проверку. А президент Украины Владимир Зеленский поручил рассмотреть вопрос об увольнении Александра Гогилашвили.

«Я написал заявление на увольнение… Да, я виноват. Это показательный пример для всех, как не надо себя вести. Мне стыдно за свою эмоциональность и несдержанность, но мне не стыдно за работу, которую мы проделали за более чем 2 года», — заявил Гогилашвили.

 

На Украине разгорелась антикитайская истерия

 

На Украине разгорается антикитайская истерия на фоне скандала с национализацией предприятия «Мотор Сич» и требованием Пекина вернуть $4,5 млрд. в качестве компенсации ущерба, нанесенного инвесторам.

 

В Киеве провели даже митинг против «экономической экспансии» со стороны КНР.

«Помни, китаец, здесь хозяин украинец!», «Китай, руки прочь от Украины», «Не отдадим “Мотор Сич”», — под такими лозунгами прошла акция.

 

Подогревают истерию разного рода «эксперты». Так, скандальная писательница Лариса Ницой посчитала, что таким образом украинцы «просыпаются».

«Действительно, украинец просыпается. Я много езжу по Украине и вижу все это. И то, что люди вышли на акцию и потребовали, чтобы иностранцы – в данном случае китайцы – убрали руки от наших предприятий – это проявление национализма, патриотизма, ответственности за свой народ, за свое имущество, за свою земли», – отметила Ницой.

 

Отметим, что ранее Украина публично поддержала открытие в Литве посольства Тайваня, чем вызвала недовольство в Поднебесной.

 

СБУ не поверила в масштабную спецоперацию ФСБ

 

В СБУ отреагировали на информацию о задержании в России более сотни неонацистов-сторонников украинской группировки «М.К.У.». В ведомстве отметили, что российские коллеги своими заявлениями сознательно дискредитирует украинские спецслужбы.

«Поэтому нынешние заявления Федеральной службы безопасности являются частью скоординированной информационной операции, которую следует рассматривать исключительно через призму гибридной войны», — сказали в СБУ.

 

Напомним в ФСБ подчеркнули, что задержанные члены террористической организации, созданной гражданином Украины Красновым Егором, действовали под покровительством украинских спецслужб и готовили теракты, в том числе и в российских школах.

 

Киевлян будут пугать сиренами

 

В украинской столице укрепляют системы территориальной обороны и проверяют бомбоубежища. Таким образом, власти готовятся к пресловутому «российскому вторжению», о котором то и дело говорят украинские и западные политики. Теперь в Киеве намерены в тестовом режиме включать системы оповещения, пока без звука. В дальнейшем обещают включать сирены.

«Это звуковые сигналы ― сирены. Мы эти системы тестируем все время, но без звука, планируем проводить учения. Со следующей недели мы начнем информационную кампанию, чтобы люди не пугались, когда их услышат. А через пару недель уже будем включать сирены и проводить учения, чтобы люди без паники понимали, что делать», — отметил заместитель главы КГГА Андрей Крищенко.

 

В Раде хотят ввести онлайн-голосование

 

В Верховной Раде боятся «критических ситуаций». Украинские парламентарии такими видят всплеск пандемии или «военную агрессию». И вот для таких случаев рассматривается возможность обеспечения голосования в онлайн-режиме. С такой инициативой выступил глава Рады Руслан Стефанчук.

«Но надо учитывать, что в мире сегодня целый ряд вызовов, которые мы не можем спрогнозировать. Например, может так случиться, что из-за пандемии в парламенте не соберется 226 депутатов или что-то произойдет с помещением в результате какой-то условной военной агрессии. Мы – единственный законодательный орган, и у нас нет варианта, чтобы в случае чего все-таки собраться и принять важное для государства решение. Можно даже ограничить перечень решений, которые могут быть представлены таким образом», — сказал спикер Верховной Рады.

 

Он сообщил, что к его идее многие депутаты парламента относятся отрицательно.

 

Готовилось покушение на депутата Днепропетровского облсовета

 

На депутата Днепропетровского облсовета готовилось покушение. Преступник хотел расстрелять его из автомата с самодельным устройством дистанционного спуска.

 

Возле офиса народного избранника «киллеру» удалось взорвать автомобиль, сам депутат не пострадал. Подозреваемый был задержан правоохранителями.

«При процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры задержан мужчина, который подозревается в готовке к убийству депутата областного совета, а также в незаконном приобретении, ношении, хранении огнестрельного оружия и боевых припасов. Суд избрал ему безальтернативную меру пресечения – содержание под стражей», — говорится в сообщении Офиса Генпрокурора.

 

Киев пугает санкциями жителей ЛДНР, получивших российский паспорт

 

Жители ЛДНР, получившие паспорта Российской Федерации, могут подвергнуться санкциям. Об этом сообщил депутат от «Слуги народа» Федор Вениславский. Он добавил, что Киев не признает массовою паспортизацию РФ неподконтрольных Украине территорий Донбасса.

«Государство Украина не признает факт иностранного гражданства (в данном случае российского), которое лица получили насильственным путем, были вынуждены пойти на это в силу определенных угроз для их свободы, жизни, для нормального существования на временно оккупированных территориях. Мы считаем, что эти действия нарушают международные стандарты в области прав человека, Всеобщую декларацию прав человека, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод», — заявил парламентарий.

 

Напомним, более полмиллиона жителей ЛДНР имеют российское гражданство.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: