Украина: итоги 13 декабря 2022 года || В УПЦ обвинили СНБО в захвате имущества церкви

  
0

В Киеве ликвидировали Окружной административный суд

Верховная Рада поддержала закон о ликвидации Окружного административного суда Киева (ОАСК). За решение проголосовали 310 депутатов. Окружной административный суд Киева возглавлял судья Павел Вовк. В ОАСК рассматривались почти все иски к центральным органам власти. В частности, там же была отменена национализация «Приватбанка» олигарха Игоря Коломойского. Впоследствии против судей ОАСК и лично против Вовка были начаты расследования правоохранительными органами Украины. Вовка в 2020 году обвинили в создании преступной организации, захвате власти и вмешательстве в работу суда за взятки.

Затем в 2021 году президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду проект закона о ликвидации ОАСК как «неотложный». Однако его рассмотрение и итоговое голосование завершилось только сегодня. Отметим, что недавно против Вовка ввели санкции и в США.

Добавим, что вместо ОАСК создан Киевский городской окружной административный суд с местонахождением в городе Киеве. Его территориальная юрисдикция распространяется на столицу Украины.

 

 

В УПЦ обвинили СНБО в захвате имущества церкви

Управделами Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Антоний прокомментировал введенные против него санкции Советом безопасности и обороны Украины. 

Он заявил, что цель санкций и репрессивной политики властей в адрес УПЦ сначала скомпрометировать Церковь и ее священнослужителей, настроив общественное мнение полностью против УПЦ, чтобы потом можно было «спокойно захватывать храмы и монастыри, снимать с регистрации парафии и епархиальные управления».

«Может быть проект таких действий светским политологам и нерелигиозным политикам кажется привлекательным и реалистичным, но он утопичен и свидетельствует о том, что эти политологи совсем не осведомлены в церковной истории, не чувствуют сути церковной жизни».

Если священников посадить за решетку или даже убить, на их месте появятся десятки новых, — заявил Антоний.

«Можно отнять, закрыть храмы Церкви или передать их другой структуре, но христиане туда не пойдут. Они будут молиться в подвалах, квартирах или в гаражах. Так было уже не раз в истории, так может случиться и сегодня».

 

 

 Запад предоставит Украине миллиард долларов

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что на «энергетическом Рамштайне», прошедшем в Париже, решено оказать помощь Украине. Для прохождения зимнего периода Киеву направят около $1 млрд.

«Наш результат конференции около 500 млн долларов грантовых средств, абсолютно новых средств, о которых договорились на этой конференции, и еще около 500 млн долларов в товарах, услугах и дополнительных кредитов для дополнительной поддержки предприятий государственного сектора экономики».

Большую часть помощи Украина получит уже в ближайшее время. Еще одна часть будет направлена до конца текущего года.

 

 

Рада проголосовала за закон о нацменьшинствах

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект «О национальных меньшинствах (сообществах) Украины». За проголосовали 324 депутата. Законопроект является одним из требований для начала переговоров с Европейским Союзом о вступлении Украины в ЕС. Теперь новый закон предусматривает, что государство гарантирует свободное использование языков нацменьшинств в частном порядке и в публичной сфере «в границах законодательства».

Согласно документу, представители нацменьшинств имеют право на самоидентификацию, свободу общественных объединений и мирных собраний, на свободу использования своего языка, а также на свободу мысли, слова, совести и религии. Однако киевский режим внес в закон запрет на «популяризацию и пропаганду» России. В частности закон запрещает популяризировать и российских чиновников. 

Напомним, что правительство Украины проводит политику украинизации. В стране действует закон «О языке». Он обязывает использовать государственный язык – украинский — во всех сферах общественной жизни (медиа, образование, сфера обслуживания и прочие). При этом ущемляются права русскоязычного населения и русского языка. Также под дискриминационные действия попали языки национальных меньшинств, в частности, венгров. Впоследствии Киев сделал послабления для языков, которые являются официальными в Евросоюзе. Однако ограничения в отношении русского языка не отменил.  

В 2019 году Венецианская комиссия рекомендовала переработать украинские законы с точки зрения приближения их к европейским нормам по защите прав нацменьшинств.   

 

 

Морская пехота Британии принимала участие в секретных операциях на Украине

Генерал-лейтенант Роберт Магован заявил, что королевская морская пехота поддерживала «незаметные операции» в «чрезвычайно чувствительной обстановке».

«Их миссии сопряжены с высоким уровнем политического и военного риска».

В частности, Магован сообщил, что 350 морских пехотинцев и 45 коммандос были отправлены «для сопровождения дипломатов из посольства Великобритании» на Украине «в начале года, когда стало ясно, что российские войска собираются для вторжения».

Между тем, в России британских военных обвиняют в организации и совершении терактов на газопроводах «Северный поток» в конце сентября. Минобороны России обвинило британских военных в причастности к подрыву «Северных потоков». По данным военного ведомства России, к подрыву газопровода причастны специалисты ВМС Великобритании. Эти же британские военные ранее готовили военнослужащих 73-го специального центра морских операций ВСУ к совершению теракта в Севастополе.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: