Украина итоги 13 мая 2020 года

  
0

 

На Украине приняли «антиколомойский» закон

 

Верховная Рада Украины во втором окончательном чтении приняла закон, «об усовершенствовании некоторых механизмов регулирования банковской деятельности». Депутаты поддержали решение, которым фактически после аудита Национальногоазывают банка можно будет не просто лишать лицензии, а конфисковать имущество кредитных учреждений. Такой практики нигде нет в Европе, но на этом настаивает Международный валютный фонд.

 

Этот закон на Украине называют «антиколомойским» после национализации принадлежащему Игорю Коломойскому «Приватбанка». Отметим, что за данный законопроект проголосовали 270 народных депутатов.

 

Законопроект вносит изменения в банковское законодательство, которые в том числе касаются судебных разбирательств вокруг решений Национального банка. Закон касается всех банков, которые обанкротились вследствие кризиса 2014-2015 годов.

 

Кроме того, уточняются правовые акты, которые предписывают что экс-владельцы банков-банкротов действительно могут признать действия государства неправомерными, но не могут вернуть контроль над финансовыми учреждениями. Бывшие владельцы могут претендовать на компенсацию, для этого необходимо нанимать международных аудиторов.

 

Также стоит отметить, что для принятия законодательным органом страны «антиколомойского» закона Верховную Раду посетил президент Украины Владимир Зеленский.

 

Зеленский доволен Радой

 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что доволен решением Верховной Рады, принявший в окончательном чтении закон о банках. По его словам, это решение позволит Украине получить финансовую поддержку от международных кредиторов. Кроме того, глава Украины в своем видеообращении рассказал, когда начнётся следующий этап выхода из карантина.

«Каждый следующий этап смягчения последствий возможен только при достижении конкретных показателей. Прошу сравнить наши статистики и показатели других стран, в том числе соседей. Мы удерживаем ситуацию своевременными действиями и вашей поддержкой. Продолжаем»,-подчеркнул президент Украины.

 

Верховная Рада Украины хочет продлить запрет на российские соцсети

 

Законодательный орган Украины принял постановление «Об одобрении предложений о продлении срока применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Суть его в пролонгации запрета на российские социальные сети. Окончательное решение по данному вопросу принимает СНБО. Напомним, данный орган принял решение о блокировании Интернет-ресурсов «Mail.ru» (www.mail.ru), «Вконтакте» (www.vk.com) и «Одноклассники» (www.ok.ru) в апреле 2017 года.

 

СБУ взялось за Одессу

 

Служба безопасности Украины проводит обыски в Одесской таможне. Следователи подозревают местных чиновников в коррупции. По сообщению пресс-службы ведомства, в создании коррупционной схемы подозревают руководителя Одесской таможни Михаила Грибанова. Отметим, что Грибанов был назначен главою службы в марте по результатам открытого конкурса.

 

Автономный Кличко

 

Киевский градоначальник Виталий Кличко стал фигурантом очередного скандала. Как отмечают члены партии «Свобода», представленной в горсовете, столичный глава с объявлением карантина руководил городом в автономном режиме и не созывал согласительный совет.

«Следовательно, на наше убеждение, председатель КГГА несет персональную ответственность за расходы бюджетных средств, строительную вакханалию и многочисленные коррупционные скандалы в окружении. Надеемся увидеть Виталия Кличко на нашем следующем заседании. Поговорить есть о чем», — говорится в заявлении партии.

 

Кроме того, в политсиле напомнили о скандалах и уголовных делах, возбужденных в отношении заместителей мэра.

«”Свобода» требует рассмотреть на ближайшем заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и предотвращения коррупции отчет председателя КГГА Виталия Кличко относительно траты бюджетных средств во время карантина. Второе. Отчет относительно преступного попустительства и/или бездействия городских властей в вопросах произвольных незаконных строительных работ во время карантина. Третье. Информации о многочисленных коррупционных скандалов в окружении главы КГГА, в частности его заместителей», — сообщили в партии националистов.

 

Невъездная Беларусь

 

Жителям Украины запретят въезжать в Республику Беларусь по внутреннему паспорту. Запрет начнёт действовать с 1 сентября. Такое решение принял Кабмин Украины. Исполнительная власть хочет запретить использование внутреннего паспорта для поездок в Беларусь с 1 сентября 2020 года. С этой даты украинцы смогут въехать в соседнюю страну только по загранпаспорту.

 

Данным решением упраздняется соглашение с Минском о безвизовых поездках граждан, который давал возможность пересечения гражданами Украины украинского-белорусской границы на основании паспорта гражданина Украины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: