Украина итоги 13 октября 2021 года

  
0

 

Киев ждет сигнала Москвы о готовности к встрече в нормандском формате

 

Украинская сторона готова к встрече глав МИД стран «нормандской четверки» и ждет сигнала из Москвы о готовности к таким переговорам. Об этом в среду на брифинге заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Если будет готовность принять участие в такой встрече главы МИД России Лаврова и он это сделает, я буду рад и готов к переговорам. Мы ждем сигнал из Москвы. Пока его не получали. Как только они определятся, мы готовы», — сказал Кулеба.

 

Кулеба также сообщил, что Украина ожидает от России четкого ответа на вопрос о возможности встречи лидеров двух государств Владимира Зеленского и Владимира Путина. Встреча могла бы состояться как в рамках «нормандского формата» (Германия, Россия, Украина, Франция), так и отдельно от него, заявил он. Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник заявил, что перспектива контактов Москвы и Киева на высшем уровне пока не просматривается, поскольку не меняются модальности и статус предыдущих договоренностей.

 

Путин опасается изношенной ГТС Украины

 

Президент России Владимир Путин заявил, что наращивать транзит газа РФ через Украину опасно. Причиной этому он назвал износ украинской газотранспортной системы (ГТС), которая может «лопнуть совсем».

«Изношенность ГТС Украины составляет 80-85%. Прежде чем прокачивать, необходимо привести эту систему в нормативное состояние», — сказал он. Российский лидер напомнил, что в текущем году поставки российского газа через Украину превысят обязательства по долгосрочному контракту на десять процентов.

 

РФ готова сохранить контракт на прокачку через ГТС Украины после 2024 года и даже увеличить его, «если будут обеспечены экономические и экологические условия», заключил он.

 

Сторонники Саакашвили устроили акцию в Киеве

 

Митинг прошел у посольства Грузии в столице Украины. Поддержать бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили собрались около 50 человек. Активисты с флагами Украины и Грузии призывали освободить Саакашвили. Они хотят передать обращение к правительству Грузии с просьбой отпустить экс-президента и гражданина Украины из-под стражи.

 

Напомним, Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября, сейчас он находится в тюрьме города Рустави. В Грузии он проходит по нескольким уголовным делам. Саакашвили — глава исполнительного комитета национального совета реформ Украины, имеет украинское гражданство. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал ранее, что он лично и власти страны будут заниматься возвращением Саакашвили.

 

Рада проголосует за вице-спикера на следующей неделе

 

Верховная Рада Украины будет голосовать за первого вице-спикера парламента 19 октября, рассказал новый председатель парламента Руслан Стефанчук.

 

На должность первого вице-спикера парламента претендуют Александр Корниенко от «Слуги народа» и София Федина от «Евросолидарности». По некоторым данным, Стефанчук пробудет на посту спикера недолго — его может заменить Корниенко.

 

Ляшко хочет вернуться в Раду

 

По округу в Черниговской области, по которому зашёл в Верховную Раду умерший на прошлой неделе депутат Антон Поляков, хочет баллотироваться лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко.

 

Лидер радикалов уже пытался попасть в Раду в прошлом году по округу в той же Черниговской области, который освободился после гибели депутата Валерия Давиденко (по официальной версии он застрелился). Однако Ляшко проиграл кандидату от «Слуги народа» и сейчас он хотел бы взять реванш. Довыборы будут назначены на март 2022 года.

 

Радикалы напали на школьников из-за гимна России под Киевом

 

В Киеве между школьниками начались музыкальные баттлы в социальных сетях. Так, одни пели «Батько наш Бандера», а другие подростки из Вишневого (Киевская область) спели на вечеринке гимн Российской Федерации. Однако, после огласки в сети подросткам пришлось извиняться. Четверых участников записи быстро вычислили радикалы и устроили им травлю в соцсетях, а двоих участников заставили извиняться.

«Я, хочу извиниться перед всей Украиной…» — говорит юноша на видео. При этом за кадром слышна подсказка: «и могу стать..?».

«И могу встать на колени», — добавляет молодой человек.

 

Очевидно, к школьникам «пришли в гости» представители радикальных организаций.

«Прошу прощения, что пела гимн РФ. Хочу сказать, что я никого не хотела этим задеть. На своих ошибках я учусь, такого больше не допущу. Слава Украине и Украина превыше всего», – прокомментировала еще одна школьница.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: