Украина: итоги 13 октября 2022 года || Страны НАТО намерены создать «Щит европейского неба» над Украиной

  
0

Зеленский спекулирует газотранспортной инфраструктурой

Президент Украины Зеленский заявил, что Россия планирует нанести удары по своей газотранспортной инфраструктуре с целью обвинить в этом Украину. По его мнению, Москве это нужно, чтобы впоследствии нанести удар по украинской ГТС перекрыв поставки газа в Европу.

«Они взорвали «Северный поток-1». И дальше они взорвут у себя что-то. И обвинят нас – для того, чтобы ударить по нашей газотранспортной системе. Они скажут: мы просто реагировали. А потом скажут Европе: смотрите, нет другой возможности поставлять газ кроме как срочно запустить «Северный поток-2». Который вы, немцы, не запускаете. Вы должны лоббировать снятие санкций, потому что Европа останется без газа – из-за Украины, скажет он. Вот такой будет шаг», — заявил Зеленский.

По его мнению, Европа должна обозначить свою позицию, что если Россия будет наносить удары по европейской энергосистеме, то Запад не снимет санкции и «Северный поток-2» не запустят.

В Кремле отреагировали на скандальные высказывания Зеленского. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «Россия не имеет обыкновения стрелять себе в ногу».

 

 

Грузинские депутаты провели встречи в Раде

Делегация парламента Грузии во главе с председателем парламента Шалвой Папуашвили провела переговоры с первым заместителем председателя Верховной Рады Украины Александром Корниенко. Шалва Папуашвили подтвердил поддержку Грузией суверенитета и территориальной целостности Украины. Также стороны обсудили процесс евроинтеграции двух стран. Шалва Папуашвили также рассказал о прогрессе Грузии в направлении выполнения 12 рекомендаций Евросоюза.

Между тем, в Грузии жестко ответили на очередное скандальное заявление советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка. Он заявил, что «правительство Грузии играет в политические игры».

Глава комитета по внешним связям парламента Грузии Николоз Самхарадзе пояснил, что «такие заявления делаются против грузинского государства, и он делает это не в первый раз». «Однако очень печально, что Подоляк превратился во врага грузинского государства».

 

 

Кулеба признался, что за терактами в Крыму и Белгороде стоит Украина

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поговорил с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вованом) и Алексеем Столяровым (Лексусом), которые представились ему бывшим послом США в России Майклом Макфолом. В ходе разговора Кулеба подтвердил, что за терактами в Крыму и в Белгороде стоит официальное руководство Украины.

«Если вы меня спросите, кто взрывает в Крыму или Белгороде что-то, то в приватном общении я вам скажу, что, да, это мы», — сказал глава украинского МИД.

 

 

14 стран НАТО создадут «Щит европейского неба»

Сегодня четырнадцать государств-членов НАТО поддержали инициативу Германии по совместным закупкам противоракетных и противовоздушных вооружений, которую назвали «Щит европейского неба». Решение принято на проходящем в Брюсселе совещании министров обороны государств-членов НАТО.

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирчи Джоанэ заявил, что «полностью совместимые и интегрированные транспарентным образом в противовоздушную и противоракетную оборону НАТО новые средства значительно усилят наши возможности защищать альянс против всех воздушных и ракетных угроз».

Проект, представленный канцлером ФРГ Олафом Шольцем, предусматривает особенно закупку систем Iris-T и Patriot. Организационные функции закрепляются за Германией. К проекту присоединились Великобритания, Бельгия, Болгария, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Нидерланды, Норвегия, Словакия, Словения и Румыния. Эти государства сегодня подписали и передали НАТО протокол о намерениях.

 

 

Офис Зеленского обсудил с Еврокомиссией поддержку Украины

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел переговоры в режиме видеосвязи с главой кабинета Президента Европейской комиссии Бьорном Зайбертом. Были обсуждены вопросы финансовой поддержки восстановления Украины и макрофинансовой помощи Украине. В настоящее время реализуется вторая часть программы макрофинансовой помощи Евросоюза в размере 5 млрд евро из общего пакета в 9 млрд евро. Ермак попросил направить эти средства в максимально сжатые сроки. Киев также ожидает новую масштабную макрофинансовую помощь от Евросоюза на 2023 год.

Напомним, что по итогам встречи президента Украины Владимира Зеленского с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в сентябре на рассмотрение партнеров из ЕС был передан проект закона о создании Фонда восстановления Украины. Этот Фонд Киев намерен использовать для обеспечения «эффективного использования бюджетных средств и вкладов международных партнеров в восстановление» Украины. Международная конференция по восстановлению Украины состоится в Берлине 25 октября, на которой будет представлена «Платформа восстановления Украины».

 

 

В Киеве пока не знают, когда Запад закроет небо

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что точное понимание того, что будет поставлено западными партнерами в сфере ПВО, «чтобы закрыть украинское небо», будет не раньше ноября. Комментируя ход встреч в формате Рамштайн и с министрами обороны стран-членов НАТО, он добавил, что «политическое решение принято».

«Далее будет отработка… Я за то, чтобы наши ожидания были оправданы – завтра небо не будет закрыто… Это дорогие системы, сложные, для которых нужно учиться – это чтобы не было иллюзий, что завтра все изменится», — уточнил он.

Помимо этого, глава военного ведомства отметил, что «ни одна система ПВО в мире не гарантирует 100% защиты».

«На 100% небо закрыть нельзя – это чтобы не было иллюзий. Вопрос только в процентах возможного поражения – сегодня наши славные ПВО сбивают системно до 50% всех угроз существующими ресурсами. Поэтому, если мы доведем до 60%-70%-80% — это будет чудесно. Это первое. Второе – коротая дальность, средняя и дальняя – 40-80-200 км –приблизительно так делятся эти системы. И они могут быть разными – ЗРК – это тоже система ПВО, даже Стингеры – это ПВО. Нам нужно смотреть, где у нас существуют пробелы, такие, как объекты критической инфраструктуры».

Резников пояснил, что «в течение двух недель у нас будет понимание, приблизительно, кто и что дает нам – кто-то дает нам ракеты и так далее – сейчас они изучают». По его словам, в ноябре киевский режим получит «ответ на этот вопрос – когда, сколько и как».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: