Украина итоги 13 сентября 2021 года

  
0

 

Всемирный банк одолжил Киеву 411 млн долларов

 

Представители Всемирного банка подписали с украинским правительством соглашения о сотрудничестве на общую сумму 411 млн долларов. Кредиты пойдут на развитие высшего образования и поддержание, а также развитие энергосистемы.

«Рад, что сегодня у нас есть возможность подписать два соглашения. Критически важные проекты. Благодарен нашим министерствам, которые совместно со Всемирным банком провели работу и подготовку этих проектов, и спасибо руководителям предприятий, которые провели работу, чтобы подписания этих документов стало возможным», — сказал глава Кабмина Денис Шмыгаль.

 

В ВБ дали понять, что готовы к долгосрочному сотрудничеству, но ждут от Киева выполнения ряда условий.

«Это зависит от принятия того необходимого законодательства, которое установит надлежащую институциональную базу для функционирования недавно открытого рынка земли, особенно от закона, который запускает Фонд частичного гарантирования кредитов для помощи малым и средним фермерам получить доступ к финансированию», – отметила вице-президент ВБ по делам региона Европы и Центральной Азии Анна Бьерде.

 

Два дела об угрозах Зеленскому закрыли

 

Спецслужба Украины отчиталась о двух закрытых уголовных делах, которые касались посягательства на жизнь президента страны Владимира Зеленского. Следствие не нашло в них состава преступлений.

«Два уголовных производства по статье 112 Уголовного кодекса закрыты из-за отсутствия в деянии состава уголовного правонарушения», – говорится в сообщении СБУ.

 

Уточняется, что еще по трем фактам продолжается досудебное расследование, а одно производство по факту угроз убийством и нанесения вреда здоровью президента направлено в суд. Отметим, что до суда дошло дело об угрозах Зеленскому со стороны депутата Софии Федины и военнослужащей Маруси Зверобой.

 

Встреча Зеленского и Путина под большим вопросом

 

В Киеве оценили вероятность проведения встречи на высшем уровне между президентами Украины и России Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным. По словам пресс-секретаря украинского лидера Сергея Никифорова, в этой ситуации мяч на стороне Кремля, и именно от российской стороны зависит проведение такого саммита.

«Вы же слышали позицию российского президента — что они готовы встречаться, но вопрос Крыма на повестку этой встречи выносить не готовы. А зачем тогда встречаться?.. Какая тема сейчас в отношениях России и Украины важнее? Поэтому, действительно, есть воля президента Украины встретиться лично с президентом России — в любое время, в любом месте в рамках нейтральной территории», — сказал Никифоров.

 

В Кремле объявили, что при такой постановке вопроса встреча не представляется возможной. Как отметил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, тема Крыма на таких переговорах исключается.

«Нет, невозможно в такой постановке вопроса. Естественно, обсуждение Крыма не представляется возможным. Поэтому такая формулировка фактически ставит под вопрос вообще гипотетическую возможность проведения такой встречи», — заявил Песков.

 

На Украине изменят карантинные правила

 

На Украине пересмотрят подходы к распространению карантинных ограничений. Как отметил глава правительства Денис Шмыгаль, это связано с ростом количества заболевших ковидом и увеличением числа госпитализаций.

 

В связи с этим Минздрав страны предложил изменения в «карантинное» постановление Кабмина, которое с одной стороны расширит возможности для вакцинированных граждан, с другой введет дополнительные ограничения для людей без COVID-сертификатов и отрицательных ПЦР-тестов.

«Это позволит эффективно сдерживать эпидемическую ситуацию и сохранить экономическую активность», — заверил глава Минздрава Виктор Ляшко.

 

Кроме того, власти страны намерены активизировать процесс вакцинации в образовательных учреждениях.

«Чрезвычайно важно ускорить темпы вакцинации учителей и других работников учебных заведений. Профильные министерства должны активно проработать эту тему с регионами, ведь уже в ближайшее время страна перейдет в желтую зону», — добавил премьер Денис Шмыгаль.

 

Прокуроры хотят экстрадировать задержанного в Чехии гражданина РФ на Украину

 

Офис генпрокурора обратился к чешским коллегам с просьбой экстрадировать задержанного в Чехии гражданина РФ Александра Франчетти на территорию Украины.

«12 сентября 2021 года Офису генерального прокурора стало известно о задержании в Чешской Республике гражданина РФ по запросу Украины. Сегодня Офис генерального прокурора подтвердил актуальность запроса о выдаче и силу процессуальных решений в уголовном производстве», — говорится в сообщении прокуратуры.

 

Отметим, что Франчетти заочно осужден на Украине за участие в формированиях «Самооборона Крыма» и «Северный ветер», а также за активные действия по проведению в Крыму референдума о присоединении к России.

 

Франчетти был задержан в Чехии накануне по запросу Украины.

 

СБУ запретила гастроли Моргенштерна

 

Спецслужба Украины официально запретила на территории страны концерты российского певца Алишера Валеева (Моргенштерна). Артист был внесен в список лиц, представляющих угрозу нацбезопасности.

 

В СБУ пришли к выводу, что певец в своем творчестве «пропагандирует культ насилия и жестокости, распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ». В ведомстве считают, что его пребывание на Украине может создавать предпосылки для возникновения конфликтов.

«Акцентировано на том, что пребывание лица в «списке Минкульта» автоматически запрещает любую концертную деятельность на территории Украины. Таким образом, любые гастроли «Моргенштерна» на территории Украины – запрещены», — добавили в СБУ.

 

Напомним, недавно Моргенштерн дал интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону. В нем он заявил, что боится ехать на Украину из-за угроз радикалов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: