Украина: итоги 13 января 2023 года || Лондон передаст Киеву танки Challenger 2

  
0

Израиль передаст Украине военные технологии

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук сообщил, что власти двух стран работают над передачей Киеву израильских технологий, связанных с умным оповещением о ракетах и дронах:

«Касательно официальных вещей, которые мы можем комментировать, — идет работа по передаче израильских технологий, связанных с умным оповещением касательно ракет и дронов. Эта технология официально передается израильской стороной. И думаю, что за определенное время мы получим ее полностью».

Однако украинский посол недоволен уровнем сотрудничества. По его словам, Украина нуждается в более активном военно-техническом сотрудничестве, но вместе с тем, есть множество проектов, которые пока публично нельзя комментировать.

«Чтобы по иранским дронам была конкретика, думаю, нужно несколько недель. Поскольку правительство только приступило к работе, ему нужно принимать решение с учетом позиции США как основного стратегического партнера, и интересов общественности». Корнийчук заявил, что для Тель-Авива «вопрос Украины не является первоочередным».

«Хотя мы всеми силами пытаемся сделать его таким». Он сослался на внутриполитические разногласия в Израиле, отметив, что «разрыв между пришедшим к власти правым блоком и левыми силами очень незначительный — 40 тыс. избирателей, и на повестке очень много вопросов, связанных с внутренней политикой, а также палестинский вопрос».

Корнийчук подчеркнул, что в МИД Израиля его заверили, что «будут содействовать большему предоставлению Украине помощи, не конкретизируя, какая именно помощь». Вопрос пересмотра Израилем помощи Украине еще окончательно не решен, но определенные подвижки уже есть, однако не обо всем можно говорить публично, заключил украинский посол.  

Лондон передаст Киеву танки Challenger 2

Правительство Великобритании 16 января может объявить о решении передать Украине боевые танки Challenger 2.

По данным британских СМИ, Киев уверен, что Великобритания вскоре объявит о своих планах отправить около 10 танков Challenger 2. Эти меры, в свою очередь, будут способствовать решению Германии по реэкспорту танков Leopard 2.

Отмечается, что Лондон уже принял решение в пользу этого шага, поскольку давление на Берлин растет накануне встречи министров обороны Запада в рамках формата Рамштайн 20 января.

Добавим, что представитель правительства Германии Кристина Хоффман, заявила, что ФРГ не зависит от решений США в отношении передачи Украине танков Leopard. По ее словам, в этом вопросе идет тесный обмен мнениями, прежде всего, с США, Францией и Великобританией, а также с Польшей и Испанией.

Хоффман также уточнила, что Берлин пока не получал официальных запросов от Польши или других стран о передаче Украине танков Leopard.

 

В Киеве заявляют о недостаточной финансовой помощи Запада

Министр финансов Украины Сергей Марченко считает, что нынешней финансовой поддержки Украины со стороны Запада недостаточно. По его словам, это является причиной того, что «война затягивается».

По его данным, в 2023 году около 50% государственного бюджета направится на «национальную безопасность и оборону».

Конфликт «превратил Украину из страны со стабильными и перспективными финансовыми показателями в страну, которая направляет все ресурсы на борьбу, борясь с тяжелыми экономическими последствиями».

По данным главы Минфина, экономический спад на 30%, инфляция около 28%, до 8 млн беженцев, безработица около 30%, и сотни разрушенных или поврежденных предприятий и производств. Дефицит госбюджета в 2023 году достигнет 38 миллиардов долларов, при этом текущего уровня поддержки недостаточно.

«Поддержка международных партнеров сыграет решающую роль в том, как мы переживем 2023 бюджетный год. Мы приветствуем намерение США продолжить предоставление грантов Украине, а также предложение Еврокомиссии запустить новую полномасштабную программу макрофинансовой помощи Украине в 2023 году. Но поскольку война затягивается, этого недостаточно».

Марченко заявил, что решить проблему может реализация предложения президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Дениса Шмыгаля о создании «платформы для финансовой координации» по аналогии военной платформы Рамштайн.

Суть этой платформы заключается в том, чтобы «на регулярной основе собирать за стол переговоров страны-члены «Большой семерки» и международные финансовые институты». Правительство Украины считает, что это «облегчит обмен информацией о ключевых событиях и прогнозах, а также обеспечить своевременное и эффективное направление финансовой помощи от различных доноров».

В НОК произошли кадровые изменения

Национальный олимпийский комитет исключил из своего состава ряд известных спортсменов и меценатов. На Генеральной ассамблее НОК принято решение о принятии отставки футболиста и тренера Андрея Шевченко, который был вице-президентом НОК, олимпийского чемпиона и депутата Верховной Рады от фракции «Слуга народа» Жана Беленюка, президента Федерации хоккея Украины Георгия Зубко, депутата от фракции «Батькивщина» Андрея Кожемякина, депутата Григория Суркиса, исполняющего обязанности президента Федерации легкой атлетики Украины Евгения Пронина, народного депутата Нестора Шуфрича.

Вице-президентом НОК избран легкоатлет, специализировавшегося в метании молота, призер Олимпийских игр Александра Крикуна. В состав исполкома НОК включили первого вице-президента Ассоциации спортивной борьбы Украины Юрия Копытко.

При этом сообщается, что «за действия, которые вредят репутации НОК», из состава организации исключен почетный член комитета Николай Кравченко.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: