Украина итоги 14 апреля 2020 года

  
0

 

Геи против Филарета

 

Предводитель украинских раскольников УПЦ Киевского патриархата Филарет снова оказался в эпицентре скандала. На это раз в конфликт с «почётным патриархом» вступили геи и лесбиянки, возмущённые заявлением сановника о виновности представителей сексуальных меньшинств в пандемии коронавируса. Напомним, ранее Филарет озвучил мнение, что вирус COVID-19 – это кара человечеству за однополые браки.

«Я имею в виду, прежде всего, однополые браки. И это причина коронавируса», — сказал он, дополнив, что Бог сжёг Содом и Гоморру. Эти слова стали поводом для судебного разбирательства. Активисты ЛГБТ-движения «Инсайт» подали на Филарета иск в суд.

 

«Наши адвокаты отправили иск в Шевченковский районный суд города Киева. Требования у нас очень простые — признать распространенную информацию недостоверной и дискриминационной и опровергнуть ее», — говорится в сообщении «Инсайта».

 

При этом представители ЛГБТ-сообщества не будут требовать от скандального религиозного деятеля компенсации морального ущерба. Они отмечают, что для геев и лесбиянок – это вопрос «чести и достоинства». Активисты надеются, что карантин не помешает Шевченковскому суду получить их иск и принять по нему решение.

 

Черновол остаётся на свободе

 

Следователи Государственного бюро расследований провели допрос украинской активистки Майдана, экс-депутата Верховной Рады Татьяны Черновол. Её подозревают в поджоге человека в офисе Партии регионов в 2014 году.

 

Сама Черновол называет дело политическим, при этом не отрицает, что участвовала в поджоге офиса.

«Я абсолютно спокойная. Я относительно самодостаточный человек. Мне и в тюрьме будет неплохо. Я знаю, чем буду там заниматься. Я абсолютно готова пройти этот путь», — заявила Черновол.

 

Также сегодня состоялось заседание суда по делу Черновол, на котором должны были определить меру пресечения для активистки Евромайдана. В здание суда поддержать Черновол пришли экс-президент Украины Петр Порошенко, экс-секретарь СНБО Александр Турчинов, бывший премьер-министр страны Арсений Яценюк, бывший спикер Рады Андрей Парубий и другие.

 

В результате решение о мере пресечения так и не было принято, Черновол заявила отвод судье Вовку. Само заседание перенесено на неопределённый срок. Ранее в доме Черновол прошли обыски, после чего ей вручили подозрение в умышленном убийстве.

 

МВФ ухудшил прогноз по Украине

 

Специалисты Международного валютного фонда прогнозируют спад украинской экономики по итогам 2020 года на 7,7% и восстановительный рост на 3,6% в 2021 году. Ранее экономисты ожидали роста ВВП страны на 3%. При этом, согласно расчётам МВФ, мировая экономика «просядет» в текущем году на 3,0%. Этот показатель хуже, чем в период экономического кризиса 2008-2009 годов.

 

Ранее ухудшил прогноз по Украине и Всемирный банк. Специалисты банка предсказывают сокращение ВВП Украины до 3,5%.

 

В Киеве ужесточат ограничение на въезд

 

Власти украинской столицы намерены ужесточить карантинные мероприятия в связи с распространением коронавируса. Как отметил мэр Киева Виталий Кличко, на всех въездах в город будет усилен контроль.

«С 16 апреля до следующего понедельника мы усиливаем контроль на постах, выставленных на всех въездах в Киев. В частности, вводится обязательная термометрия для пассажиров транспорта, следующих в столицу. Это касается автобусов, пассажирского и легкового транспорта, перевозящих более трех пассажиров включая водителя», — сообщил Кличко.

 

Также мэр Киева сообщил о переносе поминальных дней на июнь.

«Подчеркиваю, что в поминальные дни все кладбища города по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям будут закрыты… Поминальные дни перенесены на 6 июня», — заявил Кличко.

 

Пожар в Чернобыле потушен

 

Украинские огнеборцы локализовали пожар в зоне отчуждения. Теперь спасателям осталось ликвидировать тление в лесах близь Чернобыля.

«В целом вчера пожарная авиация совершила 227 вылетов, было использовано 500 тонн воды. Радиационный фон в зоне отчуждения сохраняется в норме и не повышается», — сообщил глава ГСЧС Николай Чечеткин. По его словам, сотрудникам удалось не допустить перехода огня на военные склады боеприпасов, расположенные в этой местности.

 

В свою очередь, правоохранительные органы страны сообщили о задержании предполагаемых поджигателей леса. Как отметил президент Украины Владимир Зеленский, на законодательном уровне в стране была усилена ответственность за уничтожение лесов.

«Очень рад, что Верховная Рада вчера проголосовала за повышение штрафов за поджоги, уничтожение лесов. Это быстрая и правильная реакция власти на серьезные вызовы. Предыдущие штрафы в несколько тысяч гривен были слишком мизерным наказанием за такие серьезные преступления», — подчеркнул Владимир Зеленский. Отметим, что лесные пожары в зоне отчуждения не могли потушить больше недели.

 

Какие партии могут пройти в украинский парламент?

 

Социологи группы «Рейтинг» провели срез общественного мнения о доверии к украинским политическим силам. Согласно результатам исследования, если бы сейчас состоялись досрочные парламентские выборы, то в Верховную Раду прошли четыре партии.

 

За президентскую партию «Слуга народа» отдали бы свои голоса более 38% граждан. «Европейская солидарность» вызывает доверие у 15% опрошенных, «Оппозиционная платформа — За жизнь» набрала бы 14,1% голосов, «Батьковщина» — немногим более 9%.

 

Другие политические силы, согласно соцопросу, не прошли бы в парламент. При этом не определились со своим выбором 20% респондентов.

 

Социологическая группа «Рейтинг» провела опрос 10-12 апреля 2020 года методом CATI (computer-assisted telephone interviews — телефонные интервью с использованием компьютера). Было опрошено 2000 человек.

 

Генерал СБУ задержан по подозрению в подготовке убийства Адама Осмаева

 

На Украине задержан генерал-майор Службы безопасности Украины Валерий Шайтанов. Его подозревают в подготовке убийства командира террористического добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Адама Осмаева «по заказу российских спецслужб».

«Контрразведка Службы безопасности Украины провела резонансную спецоперацию по разоблачению высокопоставленного агента ФСБ в высших эшелонах власти. Так, сегодня был задержан генерал-майор СБУ Валерий Шайтанов, которого подозревают в государственной измене и совершении террористических актов. В частности, по заданию российских спецслужб он планировал убийство известного добровольца Адама Осмаева», — сказано в пресс-релизе СБУ.

 

СБУ утверждает, что у следствия достаточно доказательств о том, что Шайтанов является агентом ФСБ России. Сообщается, что за убийство Осмаева Шайтанову обещали 200 тысяч долларов и паспорт гражданина России.

 

Первое покушение на убийство Осмаева и его жены Амины Окуевой было совершено 1 июня 2017 года в Киеве. Тогда киллер был ранен ответной стрельбой и задержан. 30 октября 2017 Окуева была убита, а Осмаев получил ранение.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: