Украина: итоги 14 апреля 2023 года || Зеленский и Сунак провели телефонные переговоры

  
0

Зеленский уволил главу центра по борьбе с терроризмом СБУ

Президент Украины Зеленский подписал указ о снятии с должности начальника Центра специальных операций по борьбе с терроризмом, защиты участников уголовного судопроизводства и работников правоохранительных органов Службы безопасности Украины Сергея Дусика.

«Уволить Дусика Сергея Викторовича с должности начальника Центра специальных операций по борьбе с терроризмом, защиты участников уголовного судопроизводства и работников правоохранительных органов Службы безопасности Украины».

Новым главой Центра назначен Евгений Хмара. О причинах увольнения Дусика не сообщается.

 

 

Премьер Польши оправдывает «удары ВСУ по России»

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что «Украина имеет право на удары по территории России и такие действия не нарушают никаких соглашений с поддерживающими ее странами». Помимо этого, он считает, что «не нужно беспокоится о возможной войне НАТО с Россией, потому что РФ эту войну проиграет».

В России отреагировали на экстремистские высказывания премьера Польши. Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал Моравецкого «идиотом» и отметил, что в случае военных действий, Польша исчезнет вместе с самим Моравецким:

«Не знаю, кто выиграет или проиграет такую войну, но с учетом роли Польши в качестве форпоста НАТО в Европе, эта страна точно исчезнет вместе с её недоразвитым премьером».

 

 

Зеленский и Сунак поговорили по телефону

Президент Украины Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Стороны обсуждали ситуацию в зоне спецоперации и т.н. «усиление поддержки» Запада.

«Провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Говорили о ситуации на фронте, наших оборонных нуждах и усилении поддержки, о планируемых международных мероприятиях», — сообщил Зеленский.

 

 

Киев отреагировал на цитаты Орбана

В МИД Украины выступили с критикой в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, заявившего, что Украина – «несуществующая в финансовом смысле страна».

Орбан предрек Киеву политическое и экономическое фиаско после окончания конфликта, подчеркнув, военные действия закончатся, как только Запад «перестанет содержать Украину».

В ответ выступил спикер МИД Олег Николенко. Он назвал заявление венгерского премьера «циничным» в ситуации, когда Будапешт, по его мнению, нуждается в «значительных средствах Евросоюза для поддержки своей экономической стабильности»:

«Виктора Орбана посмотреть правде в глаза: поддержка Украины — не благотворительность. Поддерживая Украину, Европа инвестирует, прежде всего, в свою собственную безопасность».

 

 

Мамая уволили с поста мэра Полтавы

Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила о вступлении в силу 4 апреля приговора Высшего антикоррупционного суда о признании Александра Мамая виновным в коррупции:

«4 апреля 2023 года вступил в законную силу приговор ВАКС от 2 марта 2023 года, которым Полтавский городской голова Александр Мамай признан виновным в организации растраты имущества путем злоупотребления служебным положением, а также в организации внесения в официальные документы заведомо ложных сведений».

На основании этого решения 12 апреля исполнительный комитет Полтавского городского совета 12 апреля уволил Мамая с занимаемой должности.  

Напомним, что ранее Мамай был признан виновным в растрате более 500 тысяч грн. (более 1 млн руб.) и суд назначил ему год испытательного срока. Впоследствии Мамай подписал соглашение о признании вины и возместил нанесенный ущерб. В частности, по условиям соглашения он обязался профинансировать органы власти и украинскую армию. От Мамая требуют перечислить 2 млн грн. (около 4, 5 млн руб.) в Фонд UNITED 24 на совместный проект Генштаба ВСУ, Госспецсвязи и Министерства цифровой трансформации – «Армия дронов».

 

 

В Польше открыли украинский паспортный сервис

Министерство реинтеграции Украины сообщило об открытии в польском Вроцлаве стационарного центра обслуживания ГП «Документ». Он уже заработал в тестовом режиме: «Здесь граждане могут получить следующие услуги: изготовление загранпаспорта и ID-карты; оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу; оформление ID-карты; обмен водительского удостоверения; страхование».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: