Украина: итоги 14 февраля 2022 года || Кличко готовит эвакуацию киевлян

  
0

 

Украина может пожертвовать вступлением в НАТО?

 

Украина может поступиться своим намерением стать частью военно-политического блока НАТО ради мира с Россией. Такое мнение озвучил Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко.

«Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил Стивену Нолану, что его страна может согласиться не вступать в НАТО, если это поможет предотвратить войну с Россией. Это означало бы, что страна отказывается от цели, прописанной в ее конституции», — сообщает пресс-служба ВВС Radio 5, которому дал интервью украинский дипломат. Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации Киев должен проявить гибкость.

 

Правда, слова Пристайко не были поняты и поддержаны на родине. В Офисе президента Украины заявили, что ждут разъяснений дипломата по данному вопросу.

«Стремления Украины в НАТО и ЕС закреплены в Конституции страны», — подчеркнул пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров.

 

Минск и Киев пытаются восстановить доверие в сфере безопасности

 

Сегодня состоялся телефонный разговор между руководителями оборонных ведомств Украины и Белоруссии Алексеем Резниковым и Виктором Хрениным. Беседа состоялась по инициативе украинской стороны. Основная цель диалога — разрядка напряженности и укрепление атмосферы доверия.

«Во время телефонного разговора стороны обсудили вопросы текущего состояния сотрудничества в военной сфере, имеющиеся «болевые точки», а также конкретные шаги по укреплению атмосферы доверия и безопасности в регионе», — заявили в белорусском Минобороны.

 

Глава Минобороны Белоруссии обратил внимание, что Минск не является инициатором напряженности в отношениях двух стран. Его украинский коллега в свою очередь выступил за возобновление сотрудничества.

 

Напомним, на территории Белоруссии проводятся совместные с РФ учения «Союзная решимость-2022». Киев на это ответил маневрами «Метель — 2022».

 

Глава МВД Украины пообещал расстреливать сепаратистов

 

В украинском правоохранительном ведомстве попытались успокоить граждан в связи со слухами о «возможном вторжении РФ». Правда, риторику главы МВД Дениса Монастырского успокаивающей и миролюбивой не назовёшь. Чиновник призвал граждан не паниковать, при этом пообещал расстреливать сепаратистов.

«Мы в Министерстве внутренних дел не допустим никаких сепаратистских проявлений вроде тех, что были весной 2014 в Харькове, Луганске, Донецке. Повторения Славянска мы также не допустим. Если какой-то «гиркин» попытается захватить админздания, он будет расстрелян нашим спецназом без уведомления и каких-либо колебаний», – заявил Глава МВД.

 

МАУ выводит самолеты за границу

 

Киевские власти пока не приняли решение о закрытии воздушного сообщения, однако, самолеты уже начали следовать, минуя Украину. Это происходит из-за неуверенности страховых компаний, отказавшихся покрывать риски при полетах над Украиной.

 

Это в свою очередь привело к тому, что лизингодатели стали требовать выводить самолеты за границу. О массовом выводе своих самолетов заявили и в крупнейшей украинской авиакомпании МАУ.

«В связи с внешнеполитической ситуацией, авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» получила официальное сообщение от страховых компаний о прекращении страхования самолетов для полетов в воздушном пространстве Украины. В связи с этим МАУ по требованию лизингодателей отправляет 5 самолетов Boeing 737-800 в Испанию при сохранении других воздушных судов во флоте компании. Кроме этого 2 самолета авиакомпании отправляются на плановое техническое обслуживание двигателей в Белград», — подчеркнули в МАУ.

 

Кличко готовит эвакуацию киевлян

 

В украинской столице создали комиссии по вопросам эвакуации населения. Об этом заявил киевский градоначальник Виталий Кличко. По его словам, в городской черте оборудованы более 500 укрытий и 4 500 объектов «двойного назначения».

«Хотелось бы отметить, что в мирное время сооружения двойного использования могут применяться для хозяйственной деятельности. Там сейчас могут быть магазины, аптеки, кафе или парикмахерские. Но, в случае чрезвычайной ситуации, балансодержатели и руководители заведений должны открыть двери и предоставить защиту населению», — сказал Кличко.

 

Он добавил, что жители в случае опасности могут быть эвакуированы в безопасные районы, но в городской черте.

 

Зеленский недоволен переездом дипмиссий во Львов

 

Президент Украины Владимир Зеленский недоволен тем, что зарубежные дипломаты эвакуировались из Киева на запад страны. Глава украинского государства отметил, что это решение выглядит очень странно.

«Большая ошибка некоторых посольств, что они переезжают на западную Украину. Нет западной Украины — Украина целостная. Поэтому если не дай Бог что-то произойдет — будет везде. Нельзя, скажем так, от эскалации и проблем быть в 5 часах. Мы все одна страна. Я не думаю, что львовяне будут нормально это воспринимать. Потому что это очень странно выглядит. Но это их выбор», — сказал он на брифинге по итогам встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем.

 

Также Зеленский призвал местных олигархов, бежавших из Украины, вернуться на родину в течение 24 часов.

«Свой приговор они себе вынесли, но они должны вернуться к своим сотрудникам», — подчеркнул президент Украины.

 

СНБО не видит угроз со стороны России

 

В Киеве не видят угрозы вторжения России. Об этом заявил глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов по итогам расширенного совещания. Он подчеркнул, что ситуация на границе остается под контролем.

«Мы полностью осознаем, что происходит на сегодняшний день на территории нашей страны, мы осознаем риски, но ситуация абсолютно под контролем. Более того, мы на сегодняшний день не усматриваем, что широкомасштабное наступление Российской Федерации может происходить 16 или 17 числа. Мы этого не усматриваем, мы этого не видим», — сказал Данилов.

 

Напомним, ранее западные СМИ и отдельные политики анонсировали «нападение России на Украину» 16-17 февраля.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: