Украина: итоги 14 февраля 2023 года || США отказали Украине в поставках истребителей

  
0

В правительстве Украины произошли изменения

Представитель кабинета-министров Украины в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщил, что председатель правительства Денис Шмыгаль произвел ряд кадровых назначений. Первым заместителем министра обороны назначили генерал-лейтенанта Александра Павлюка. В связи с новыми назначениями уволены генерал-полковник Иван Руснак с должности первого замминистра обороны и Олег Гайдук – с должности замминистра обороны по цифровому развитию. Однако, как пояснил министр обороны Алексей Резников, Руснак и Гайдук продолжат работу в министерстве качестве советников министра.

Кроме того, как сообщил Мельничук, сегодня произошли назначения и в министерстве внутренних дел. Правительством назначены пять заместителей министра внутренних дел. Это Богдан Драпятый, Екатерина Павличенко, Алексей Сергеев, Василий Тетеря и Леонид Тимченко. Государственным секретарем министерства назначена Инна Ящук.

Кроме того, первым заместителем Председателя Государственной регуляторной службы Украины назначен Станислав Музыченко, заместителем Председателя Государственной регуляторной службы Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Леся Яблонская, заместителем Председателя Государственной службы морского и внутреннего водного транспорта, и судоходства Украины Олег Липовой.

 

 

США отказали Украине в истребителях

Министр обороны Украины Алексей Резников сделал ряд заявлений по итогам заседания Контактной группы в формате «Рамштайна».  Общая риторика участников, по словам Резникова, состоит в том, что Запад намерен добиваться победы Украины и поражения России. Резников процитировал шефа Пентагона Ллойда Остина и генсека НАТО Йенса Столтенберга, которые выступали на заседании:

«Например, цитата Ллойда Остина: «Украина должна победить». Причем на английском языке это звучало «must» — не «can», а «must». Вы понимаете силу этого слова. А дальше был очень важный месседж, который я услышал от Йенса Столтенберга, и его разделяют все выступающие: «Когда кто-то говорит, что есть какие-то риски в плане предоставления очередного транша или помощи для Украины, то риск остается только один – это как раз то, что зло может победить. И риск есть для всех, если зло победит, так как для всех остальных тоталитарных режимов это будет хороший пример. Поэтому ради будущего мира и всемирной конструкции безопасности мы должны помочь Украине победить в этой войне».

Резников, добавил, что ключевой фразой заседания было «единство всех вокруг Украины ради победы Украины». Симптоматичны на этом фоне действия Резникова, который на встрече в формате «Рамштайн» тряс перед журналистами платок с советским истребителем Су-27. Таким образом, он ввел общественность в заблуждение, намекая на то, что Украина ожидает получить от стран НАТО истребители. На вопрос: «От кого вы ожидаете получить истребители?», глава минобороны Украины ответил: «С неба».

Между тем, Запад явно разочаровал киевский режим, и судя по заявлениям Резникова, кроме обещаний помогать Украине, участники «Рамштайна» ничего более предложить не могут. Пожалуй, сильнее всего власти Украины расстроены позицией США, отказавшей им в предоставлении боевой авиации.

«В данный момент не будут передавать Украине истребители F-16» — заявил глава Пентагона Ллойд Остин. «По поводу F-16 мне нечего сейчас анонсировать», — заявил он на пресс-конференции в Брюсселе. Министр обороны США напомнил, что президент США Джо Байден изначально не поддерживал идею поставок истребителей Киеву.

 

 

Украина откажется от 8 марта и 9 мая

В Верховной Раде предложили отменить празднование 8 марта, 1 мая и Дня победы 9 мая. Законопроект закона зарегистрировали парламентарии Оксана Савчук от партии «Свободы», депутаты от «Голоса» — Наталия Пипа, Соломия Бобровская, Ярослав Юрчишин и парламентарий от «Слуги народа» Ростислав Тистык.

В этом проекте вместо 8 марта предлагается установить 25 февраля новый государственный праздник и официальный выходной — День украинской женщины. Дата выбрана в честь дня рождения Леси Украинки. Выходным днем предлагается сделать 9 марта — день рождения Тараса Шевченко. Кроме этого украинские националисты намерены отменить празднование Дня труда 1 мая и Дня победы 9 мая. По их проекту следует отмечать только День памяти и примирения 8 мая, но при этом не объявлять выходной в этот день.

Также в законопроекте отмечено, что выходным днем можно объявить второе воскресенье мая, в честь Дня матери.

 

 

ФК «Минай» пытается возложить ответственность за драку на «Шинник»

Украинский ФК «Минай» из Закарпатья прокомментировал инцидент, произошедший с футболистами российского ФК «Шинник» в отеле в Турции.  Как и следовало ожидать, украинская сторона пытается возложить ответственность за драку между футболистами на россиян.

В «Минае» утверждают, что они требовали от организаторов отказать российской команде в предоставлении номеров, однако поселить футболистов «Шинника» в одной гостинице с украинцами согласилась администрация гостиницы из-за землетрясения.

Напомним, что накануне, в Анталье произошла массовая драка между украинскими и российскими футболистами, зачинщиком конфликта стали представители «Миная». Представители «Миная» подошли к начальнику ФК «Шинник» и потребовали от него спеть украинский гимн. В ответ россиянин предложил украинцам разобраться по-мужски на улице, однако сотрудники отеля предотвратили на врем столкновение. Впоследствии игроки украинского клуба напали на футболиста «Шинника» и избили его в лифте. После того, как лифт приехал на этаж, его встретили футболисты из «Шинника» и между игроками двух команд началась массовая драка. На место происшествия прибыла полиция и скорая помощь.

 

 

В ЕС собираются конфисковать российские активы

Комитет постоянных представителей (Coreper) стран Европейского союза планирует учредить специальную рабочую группу по вопросу использования замороженных в ЕС российских активов для восстановления Украины.

В опубликованном проекте повестки заседания Coreper внесен новый пункт: «Специальная рабочая группа по использованию замороженных и обездвиженных активов для поддержки восстановления Украины: учреждение и мандат. Утверждение». Соответствующее утверждение состоится без обсуждения.

Несмотря на то, что в документе не уточняется принадлежность авуаров, о которых идет речь, нет сомнений, что рассматриваются для конфискации именно российские активы. Напомним, что в ЕС неоднократно выступали с заявлениями, что речь идет о замороженных в Европейском союзе российских активах.

Также накануне внеочередного саммита ЕС 9 февраля высокопоставленный европейский чиновник заявил, что лидеры Евросоюза в рамках обсуждения помощи Украине планировали продвинуться по вопросу использования замороженных российских авуаров. Но якобы речь идет не об их конфискации.

«Это режим санкций, а не режим конфискации. Режим санкций означает, что вы можете использовать деньги, но вы должны их вернуть, когда изменится политика. Основополагающий вопрос: где находятся эти активы?».

По словам представителя ЕС, российские активы в сумме, примерно в 300 млрд. евро, распределены в разных финансовых структурах.

«Что можно сделать — это использовать их. Получить прибыль от 300 млрд. евро и использовать эти средства для восстановления. Такова теория. Но это должно быть сделано конкретно. Сначала нужно выявить эти средства, получить к ним доступ, определить механизм (использования)».

 

1 комментарий:

  • 12:36 tirex
    15.02.2023

    Честно говоря, очень раздражает болтовня о поставках вооружения. Это никак не способствует подъему патриотизма у населения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: