Украина: итоги 14 марта 2023 года || Зеленский высказался за продолжение «обороны Бахмута»

  
0

Киев намерен пожертвовать гарнизоном ВСУ в Бахмуте

Президент Украины Зеленский провел очередное заседание Ставки Верховного главнокомандующего. Члены ставки и участники собрания высказались за продолжение «обороны Бахмута». Также Зеленский на Ставке обсудил обеспечение подразделений Вооруженных сил Украины вооружением и боеприпасами, поставку военной техники союзниками и ее распределение по группировкам войск.

 

 

Киев назначает послов в Китай, Индию и Бразилию

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что внес на рассмотрение президента Украины кандидатуры послов Украины в трех странах — Китае, Индии и Бразилии. По его словам, МИД создал открытый поиск послов Украины и в настоящее время вакансия открыта для 21 страны, кроме Китая, Индии и Бразилии.

«Вы узнаете их имена после обнародования соответствующих указов. Скажу только, что в такие особые страны мы планируем отправить специалистов по опыту государственной работы уровня министров и заместителей министров». Между тем, Украина испытывает острый дефицит профессиональных дипломатов, поэтому в МИД объявили открытый поиск послов Украины из-за «кадрового голода».

«Особенно сложно с поиском кандидатов на должности послов. Ищу их в дипломатической системе. Ищу в бизнес-среде. Ищу среди ученых. Но растут и темпы нашей дипломатической экспансии, в частности, в Африке. Поэтому более двух десятков стран до сих пор без послов».

Кроме того, при условии равных профессиональных показателей, предпочтение будет отдаваться женщинам, пояснил Кулеба: «Просто потому, что дипломатия была много десятилетий несправедлива по поводу карьерного роста женщин».

 

 

Новинский заявил, что УПЦ обратится в Европейский суд по правам человека

Клирик УПЦ и экс-депутат Верховной Рады Вадим Новинский заявил, что неизбежно обращение в Европейский суд по правам человека по поводу решения правительства Украины, предписавшего монастырю УПЦ покинуть территорию Киево-Печерской Лавры до 29 марта.

«Конечно, Церковь будет обращаться в судебные инстанции, пытаться опротестовать действия власти, апеллируя к действующему законодательству – ведь нарушены ряд статей Хозяйственного и Гражданского кодексов Украины (касательно процедуры расторжения договора аренды), аргументация, изложенная в письме, содержит лживые утверждения и отсылки к несуществующим решениям СНБО (санкции вводились против конкретных лиц, а не против Церкви как общественного института). Но в стране, где даже президент может проигнорировать решения Конституционного суда, надеяться на победу в судебном споре – неблагодарное дело. По этой причине практически неизбежным будет обращение в ЕСПЧ, и если дело будет выиграно (а оно будет выиграно, в чем я не сомневаюсь), государство Украина будет вынуждено не только отменить противозаконное решение, но и выплатить компенсацию».

Также Новинский заявил, что решающее слово в этой ситуации будет и за верующими.

«На протяжении последних лет верные УПЦ не раз доказывали, что они готовы защищать свою Церковь. Крестные ходы в 2016 – 2018 годах собирали огромное число верующих. Власть, демонстрируя волюнтаризм, рискует потерять доверие в глазах своего народа. Откровенным безумием являются действия, направленные на борьбу со своим народом».

Само решение о выселении монахов УПЦ из Лавры Новинский назвал незаконным и несправедливым и сравнивал его с действиями коммунистов.

«Примечательно, что украинская власть приняла соответствующее решение относительно Киево-Печерской Лавры именно 10 марта – в этот же день в 1961 году власти Советской Украины приняли решение о ликвидации монастыря на территории Лавры в рамках антирелигиозной кампании».

 

 

Неонацисты собираются насильно выселить монахов УПЦ из Лавры

Депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Никита Потураев заявил, что в Киево-Печерскую Лавру 29 марта придет «патриотически настроенная общественность». Потураев пригрозил монахам УПЦ применением силы и пообещал, что националисты решат конфликт с УПЦ.

«Нам нужно готовиться и к тому, что в Киево-Печерскую Лавру придет и патриотически настроенная общественность, в частности ветераны войны, чтобы поддержать ее освобождение от представителей московского патриархата».

Потураев сообщил, что группа депутатов Рады уже обратилась к главе Службы безопасности Украины Василию Малюку с просьбой обратить особое внимание на сохранение и безопасность музейных экспонатов Лавры, в частности, мощей.

«Я уверен, что компетентные органы позаботятся, чтобы ничего не было потеряно из Киево-Печерской Лавры. На мой взгляд, Россия будет пытаться прибегнуть к провокациям и мешать освобождению Лавры до 29 марта. Однако, насколько мне известно, наши правоохранители к этому готовы».

 

 

Украинские пограничники устроили провокацию на границе с Белоруссией

Сотрудники Государственной пограничной службы Украины вывесили на границе с Белоруссией национальный бело-красно-белый флаг. Сообщается, что таким образом они ответили на билборды, установленные на белорусской стороне. Поясним, что бело-красно-белый флаг был официальным флагом Белорусской Народной Республики (1918—1919), а в 1991—1995 годах был государственным флагом Белоруссии.

Отметим, что официального запрета на этот флаг нет, но в Белоруссии есть несколько законодательных актов, в которых ограничивается использование флагов, «не зарегистрированных в установленном порядке».

Напомним, ранее Госпогранкомитет Белоруссии заявил о росте числа «провокаций» с украинской стороны. Украинская Госпогранслужба повредила инфраструктуру, распространяет провокационные листовки, демонстрирует белорусским пограничникам агрессивные жесты. Также Минск зафиксировал надписи на дорожных знаках, звонки с угрозами оперативным дежурным и вывешенное чучело в форме солдата российской армии, которое назвали Валерой. В ответ белорусские пограничники установили билборды с обращениями к украинцам: «Мы поможем Украине найти настоящих оккупантов».

Также на границе с Украиной были установлены билборды со слоганом «Беларусь помнит».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: