Украина итоги 14 мая 2021 года

  
0

 

Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с Медведчуком

 

Москва не будет вмешиваться в ситуацию с уголовным преследованием одного из лидеров партии «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука. Кремль считает это внутренним делом Украины, и тем не менее внимательно следит за ситуацией.

«Мы смотрим, как развиваются события в Украине. Разумеется, мы никоим образом не собираемся вмешиваться, но хотим быть уверены, что речь не идёт о политической охоте на ведьм и «зачистке» политического поля с целью освободиться от конкурентноспособных политических сил», — пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 

Глава РФ Владимир Путин заметил, что нынешнюю Украину превращают в какую-то «антироссию».

«Судя по всему, и это очень печально, Украину медленно, но верно превращают в какой-то антипод России, в какую-то «антироссию», в какую-то площадку, с территории которой мы постоянно, судя по всему, будем получать требующие особого с нашей стороны внимания с точки зрения обеспечения безопасности Российской Федерации новости», — сказал Путин.

 

ОПЗЖ требует от властей прекратить политические репрессии

 

Уголовное преследование в отношении одного из лидеров партии «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука вызвало большой резонанс на Украине. В оппозиционной политсиле осудили действия киевских властей, подчеркнув, что в стране формируется режим диктатуры.

«Мы требуем от власти отказаться от всех фальсифицированных обвинений и остановить репрессии против главы Стратегического и Политического совета нашей партии Виктора Медведчука и других наших однопартийцев. Требуем прекратить давление на суд и оставить попытки превращения Украины в тоталитарную резервацию! Всеми законными методами мы будем защищать от произвола власти наших однопартийцев, украинских граждан и восстанавливать верховенство права в Украине», — заявили в ОПЗЖ.

 

Напомним, накануне состоялся суд об избрании меры пресечения для политика. Несмотря на требования прокуроров взять Медведчука под стражу, вердикт был более мягким – круглосуточный домашний арест. Сегодня на оппозиционера надели электронный браслет.

 

Стерненко останется под домашним арестом

 

Радикал Сергей Стерненко обжаловал в суде круглосуточный домашний арест. Напомним, ранее и так суд пошел на встречу адвокатам националиста, выпустив на время апелляции его из СИЗО. Однако Стерненко и этого показалось мало, он требовал сменить место пребывания из дома в Одессе на Киев. А защита просила суд передать радикала на поруки депутату Романа Лозинского из партии «Голос».

 

Напомним, 23 февраля Одесский суд приговорил Стерненко к 7 годам тюремного заключения за пытки и похищение человека. Однако, под давлением националистов его выпустили из СИЗО на время апелляции. Кроме того, Стерненко предстанет перед судом за убийство человека в Одессе в 2018 году.

 

Семенченко подозревают в обстреле офиса украинского телеканала гранатометом

 

Бывшего депутата Верховной Рады и экс-командира батальона «Донбасс» Семена Семенченко подозревают в обстреле офиса телеканала «112» из гранатомета в 2019 году. Сообщается, что он планировал взорвать у здания автомобиль.

«При процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора организатору – бывшему народному депутату Украины и двум исполнителям обстрела здания украинского телеканала сообщено о подозрении по факту террористического акта», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

 

Напомним, ранее на Семенченко было открыто уголовное дело за создание незаконного вооруженного формирования. По мнению следствия, эти действия несли угрозу национальной безопасности Украины. С марта одиозный политик находится под стражей.

 

СНБО ввел санкции против «воров в законе»

 

Сегодня после длительного перерыва состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны. По словам президента Владимира Зеленского, его итогом стало принятие санкций против 557 воров в законе, а также против более сотни иностранных криминальных авторитетов.

«Кроме того, мы поставили вопрос государственных земель и домов в Конча-Заспе и Пуще-Водице, которыми во времена предыдущего президента за очень символическую плату начали пользоваться ряд непонятных лиц. Далее непременно будет!» -Заявил Зеленский.

 

Также на заседании органа была принята стратегия кибербезопасности и принято решение создать систему цифрового вещания.

 

Отметим, что сегодня глава Украины пообещал уменьшить число олигархов.

«Если у таких лиц забрать сконцентрированный медиаресурс, когда у них нет уже непрозрачного доступа к стратегическим активам и когда нет «крыши» в Киеве, больше ничего они забрать у государства не могут», — подчеркнул он.

 

Напомним, на прошлых заседаниях СНБО были введены санкции против украинцев и иностранных граждан. В черный список попали и частные компании, СМИ и интернет-ресурсы.

 

СБУ провела учения на границе с Крымом

 

В последние месяцы по всей стране проходят внеплановые учения Службы безопасности Украины. Последние маневры проводились в Херсонской области на границе с Крымом. В них были задействованы сотрудники силовых ведомств, правоохранители и службы жизнеобеспечения. В ходе учений проверялась их готовность оказать противодействие «в случае российской агрессии».

«Также, в соответствии с решениями СНБО Украины, участники рассмотрели вопросы обеспечения оперативной готовности к практическим действиям в случае возникновения кризисных ситуаций на временно оккупированном полуострове», — говорится в сообщении СБУ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: