Украина итоги 14 ноября 2019 года

  
0

Суд продлил арест Грымчаку

 

Высший антикоррупционный суд Украины продлил меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца экс-заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрию Грымчаку. Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

 

«13 ноября следственный судья Высшего антикоррупционного суда удовлетворил ходатайство прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры и продлил на два месяца срок содержания под стражей для бывшего заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц», — говорится в сообщении.

 

Ему также определен залог в размере 3123 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, что составляет 5 миллионов 999 тысяч 283 гривен (250 тыс. долл.).

 

На 2020 год – два прогноза по курсу доллара

 

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов заявил, что среднегодовой обменный курс доллара в 2020 году должен составить 27 грн., однако по оптимистическим прогнозам может быть и около 24 грн. за доллар. Он рассказал, что в бюджет курс доллара не закладывается.

 

«Курс доллара не закладывается в бюджет, закладываются в бюджет поступления от импорта и тому подобное. Курс доллара используется в расчетах и прогнозах для того, чтобы рассчитать такие поступления. У нас есть два сценария. В одном из них курс 27 грн. за доллар, а в другом сценарии, который более оптимистичный и выходит из расчета больших инвестиций, курс закладывается в размере около 24 грн.», — пояснил Милованов.

 

По словам министра, курс доллара будет зависеть от того, какой объем инвестиций зайдет в Украину. Чтобы инвестиции были значительными, Украине следует создать благоприятный бизнес-климат, продолжить начатые реформы и построить доверие к стране как для внутренних, так и для внешних инвесторов.

 

Подписан закон о е-системе в сфере строительства

 

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о создании Единой государственной электронной системы в сфере строительства. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

 

Документ предусматривает создание Единой государственной электронной системы в сфере строительства в составе градостроительного кадастра, объединяет в совместном информационном ресурсе все данные о рынке строительства. Информация, которая содержится в базе системы (кроме персональных данных), будет доступна через портал электронной системы.

 

Закон позволит подавать документы в электронной форме для получения всех админуслуг в сфере строительства, а также получать эти услуги в электронной форме. Оплатить их также можно будет с помощью электронной системы. Кроме того, законом предусматривается сокращение перечня документов, представляемых для получения админуслуг в сфере строительства.

 

Также вводится идентификатор объекта строительства и завершенного объекта, который будет неизменным в течение жизненного цикла объекта, и единый порядок присвоения и изменения адресов объектов недвижимого имущества.

 

Украина замедлила темпы роста ВВП в третьем квартале

 

ВВП Украины в третьем квартале 2019 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 4,2%, по отношению к II кварталу 2019 года (с учетом сезонного фактора) — на 0,7%, сообщает Госстат. Перед этим в Госстате оценили рост ВВП во II квартале 2019 года на уровне 4,6%.

 

Отметим, Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост реального внутреннего продукта Украины в 2019-2020 годах на уровне 3,0%. Согласно прогнозу, рост ВВП Украины незначительно ускорится в 2021 году и составит 3,1%.

 

Деньги для горняков нашлись лишь после волны протестов

 

Министерство финансов выделило миллиард гривен на погашение долгов по зарплате шахтерам. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский на странице в Фейсбуке.

 

«Спасибо Министерству финансов Украины за то, что услышали и решили проблему. Вчера шахтерам Донбасса, Луганщины, Волыни и Львовщины перечислен 1 миллиард гривен (40 млн. долларов). Деньги уже на счетах государственных шахт. Руководству осталось перевести их на счета своих работников», — отметил глава государства. Он подчеркнул, что «люди всегда были и будут нашим приоритетом».

 

«А обеспечение отечественного производства угольной продукцией является важнейшим для энергетической независимости Украины», — написал президент.

 

К слову, сегодня же председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко написал на своей странице в Facebook, что на Донбассе шахтерам государственных предприятий уже перечисляют на карточки задолженную заработную плату. В среду вечером на казначейские счета поступило 411,8 млн. грн. (почти 20 млн. долларов).

 

Ранее глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец на своей странице в Фейсбуке сообщал, что горняки требуют выделить 1 млрд. грн. на выплату задолженности по зарплате, сумма которой по состоянию на 21 октября уже составляет 1,172 млрд. грн.

 

Коломойский и Боголюбов оплатили юридические расходы «ПриватБанка»

 

Бывшие акционеры «ПриватБанка» Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов выплатили «ПриватБанку» £10 млн. по решению Апелляционного суда Англии и Уэльса. Об этом в четверг, 14 ноября, сообщила пресс-служба кредитной организации.

 

«По решению апелляционного суда от 15 октября 2019 года, который подтвердил наличие юрисдикции английского суда рассматривать иск «ПриватБанка» о мошенничестве, совершенном по предварительному сговору лиц, против господина Игоря Коломойского и господина Геннадия Боголюбова, банк подтверждает, что ответчики пока уплатили более £10 млн. расходов по поводу слушания суда первой инстанции, которые состоялись в Высоком суде Лондона в 2018 году, и слушания апелляционной инстанции, которые состоялись в Лондоне ранее в этом году», – сказано в пресс-релизе банка.

 

15 октября 2019 года апелляционный суд обязал ответчиков оплатить юридические расходы банка на общую сумму £10,9 млн. до 12 ноября 2019 года.

 

Коломойский и Боголюбов вовремя оплатили свою часть обязательства, при этом шесть корпоративных ответчиков по иску – английские компании и компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах, которые, как утверждает «ПриватБанк», являются подставными и подконтрольными экс-акционерам финучреждения, – оплатили только часть своих обязательств. Теперь они должны будут уплатить дополнительные проценты за просрочку.

 

Компания «Укртранснафта» получила в качестве компенсации за грязную нефть в трубопроводе 4,2 млн. евро

 

Компания «Укртранснафта» уже получила в качестве компенсации за грязную нефть в трубопроводе 4,2 млн. евро от российского ОАО «Транснефть». Об этом сообщает пресс-служба энергоснабжающей компании в Facеbook.

 

«С мая по ноябрь 2019 АО «Укртранснафта» получило 4,168 млн. евро от ОАО «Транснефть» за резервирование мощностей украинской нефтетранспортной системы из-за попадания в нее нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений», — пояснили в пресс-службе. «Транснефть» продолжает резервировать мощности «Укртранснафты», поэтому сумма платежей неокончательная, подчеркнули в украинской компании.

 

Размер платежей определяется в рамках действующих договорных отношений в зависимости от остатка объемов некачественной российской нефти в украинском нефтепроводах по состоянию на первое число каждого месяца.

 

Напомним, 25 апреля 2019 «Укртранснафта» вынужденно приостановила работу украинского участка нефтепровода «Дружба» из-за отказа приема российского сырья с повышенным содержанием хлорорганики на приемо-сдаточном участке «Будковце» (Словакия) и из-за отсутствия свободных резервуаров на приемо-сдаточном участке нефти «Фенешлитке» (Венгрия).

 

Возобновить транзит российской нефти в страны Евросоюза «Укртранснафте» удалось в начале мая после подтверждения европейской стороной готовности принимать сырье.

 

Впоследствии в связи с необходимостью европейским партнерам дополнительного времени на проведение подготовительных мероприятий, оператор нефтетранспортной системы Украины второй раз вынужденно приостановил транзит и восстановил его 21 мая.

 

С момента возобновления транзита АО «Укртранснафта» не зафиксировало повторных случаев поступления нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений в украинский участок нефтепровода «Дружба» и по сегодняшний день обеспечивает транзит в Европу в плановом режиме.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: