Украина: итоги 14 октября 2022 года || США передадут Украине зенитно-ракетные комплексы NASAMS

  
0

Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего

Президент Украины Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором заслушал доклады главнокомандующего ВСУ, глав разведки и командующих войсками оперативных направлений о ситуации на фронтах. Помимо этого, руководство киевского режима обсудило «шаги по дальнейшему освобождению украинских территорий».

Как сообщает Офис президента, Зеленский обсуждал вопросы материально-технического обеспечения войск, бесперебойные поставки боеприпасов, подготовку ВСУ к зиме. Помимо этого, военно-политическое руководство Украины «занимается деятельностью добровольческих формирований территориальных громад».

И сегодня же у Зеленского состоялся телефонный разговор с президентом Литвы Гитанасом Науседой. «Поговорили о ситуации на поле боя, оборонных потребностях Украины, дальнейшей евроатлантической интеграции. Зеленский принял поздравления с Днем защитников и защитниц». Отметим, что Литва передала Украине отремонтированные гаубицы Panzerhaubitze 2000.

 

 

«Альфа-банк» Украины могут передать государству

Акционеры «Альфа-Банка Украина» (переименовано в «Сенс Банк») готовы безвозмездно его передать государству. Инициатива исходит от совладельца банка Михаила Фридмана и об этом он написал письмо главе НБУ Андрею Пышному. Помимо этого, Фридман готов докапитализировать банк на 1 миллиард долларов.

«По нашему мнению, частные инвестиции — это лучший вариант. В то же время, если правительство Украины или Национальный банк склонится к решению, что “Альфа-Банк Украина” должна контролироваться государством или другим акционером, мы готовы безвозмездно передать акции банка», — говорится в обращении.

Фридман объясняет свое предложение «скоординированной медиаатакой», ведущейся против банка и громкими заявлениями в прессе относительно его будущего, что, по его мнению, вызывает беспокойство клиентов. В этом месяце в Брюсселе запланированы встречи представителей банка с регуляторными органами ЕС по поводу возможности практической реализации докапитализации на $1 млрд. за счет замороженных санкциями средств.

Фридман заявил, что акционеры с уважением отнесутся к решению государственных органов Украины передать контроль над банком государству или другому акционеру и не будут обжаловать решения в судах.

«Мы сделаем все возможное, чтобы переходный период прошел для клиентов бесшовно и незаметно для клиентов». Отметим, что Фридман находится под санкциями Запада после начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

 

 

В Киеве призвали ограничить цены на российскую нефть

Советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко призвал Запад ввести потолок цен на нефть из России на уровне 10-20 долларов за баррель. «Уровень потолка цены должен быть как можно ниже, что означает, что он должен быть на уровне предельных издержек добычи нефти… Я бы сказал, что это уровень между 10 и 20 долларами за баррель».

Ранее в США заявляли, что потолок цен на нефть может быть на уровне 60 долларов за баррель. В ответ Россия констатировала, что не будет поставлять нефть странам, которые введут ценовой потолок. Вчера вице-премьер Александр Новак заявил, что «Россия ни по какой стоимости не станет поставлять нефть странам, которые установят потолок цен».

 

 

Состоялся очередной обмен военнопленными

Между Украиной и Россией состоялся новый обмен пленными. По данным Минобороны РФ, вчера домой вернулись 20 россиян. При этом сообщается, что в Луганск вернулись 10 военнослужащих. Киеву переданы 20 украинцев.

Глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что на Украину вернулись 14 бойцов ВСУ, 4 бойца теробороны, один нацгвардеец и военнослужащий ВМС.

«Есть люди, которых россияне удерживали в Еленовке, на временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей».

 

 

Военные расходы бюджета могут увеличить

Правительство Украины предложило Верховной Раде увеличить военные расходы в этом году на 387 миллиардов гривен (около 665 640 000 000 рублей). Также Кабмин хочет увеличить расходы МВД — на 12,9 млрд грн., СБУ — на 3,7 млрд грн., ГУР Министерства обороны Украины — на 3,2 млрд грн., Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины- на 1,3 млрд грн, Управления государственной охраны Украины (УДО) — на 600 млн грн. и Службы внешней разведки Украины — на 45 млн грн.

С начала войны — это будет уже восьмым изменением, вносимым в бюджет. Депутат от фракции «Голос» Ярослав Железняк иронично прокомментировал эту инициативу:

«Источник покрытия, как обычно, – внутренние заимствования (в т.ч. «печать»). То есть, деньги предлагается просто напечатать. Здравствуй, гиперинфляция!».

Между тем, на фоне воинственной риторики киевского режима депутаты Днепропетровской областной рады вынуждены были провести заседание в бомбоубежище. Своим первым таким опытом они поделились в Сети. На видеокадрах показывают в каких условиях ведется работа. В оборудованных бомбоубежищах светло и тепло. В подвальных помещениях установлено техническое оборудование, компьютеры, сканер. На кадрах видно, как депутаты регистрируются до начала заседания.

 

 

США передают Украине первые зенитно-ракетные комплексы NASAMS

Вашингтон уже в этом месяце поставит первые зенитно-ракетные комплексы NASAMS. Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников и пояснил, что украинские специалисты уже начали обучаться работе с этими ЗРК.

NASAMS — это передвижной зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с ракетами, самолетами и другими воздушными целями на малых и средних высотах.

Также Резников сообщил, что Испания передала Украине 4 системы ПВО Hawk. Дальность поражения цели системы Hawk — до 50 км, высота цели — до 20 км. Добавим, что глава Министерства обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам заявил о покупке около 17 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд ВСУ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: