Украина итоги 15 апреля 2021 года

  
0

 

Киев мечтает о ядерном оружии

 

Скандальный украинский дипломат, посол в Германии Андрей Мельник, запомнившийся своими неоднозначными высказываниями о Второй Мировой войне, призвал Запад помочь Киеву с ядерным оружием.

«Ситуация катастрофическая. Россия хочет стереть Украину с лица земли как государство», — заявил дипломат, добавив, что «возможно, стоит подумать и о ядерном статусе» Украины.

 

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский сетовал на то, что Киев был подписантом Будапештского меморандума, отказавшись от статуса ядерной державы.

«Я понимаю, что ядерное оружие – это очень плохо. Но если бы в Украине сейчас было ядерное оружие, если бы мы тогда не сделали такую большую ошибку, а я считаю, что это ошибка на сегодняшний день, то не было бы вторжения, и у нас были бы наши территории», — сказал Зеленский.

 

Ситуация на Донбассе накаляется

 

ОБСЕ свидетельствует об обострении ситуации на линии разграничения конфликтующих сторон. По данным миссии, количество обстрелов на Донбассе за последние две недели выросло в три раза.

«По данным СММ (Специальная мониторинговая миссия — ред.), количество нарушений, зафиксированных за последние две недели, достигло максимума в этом году и было в три раза больше, чем за тот же период ранее», — заявила специальный представитель председателя ОБСЕ на Украине Хайди Грау. Она отметила, что наибольшее число нарушений режима тишины зафиксировано 2 и 3 апреля.

 

Напомним, накануне от огня украинских силовиков в Донецке погиб мирный житель.

 

При этом в МИД РФ подчеркивают, что Киев ведет информационную агрессию против России, чтобы отвлечь внимание от ситуации в Донбассе.

 

Кравчук призвал не верить в сказки, что США будут воевать за Украину

 

В случае вооруженного конфликта Украине ждать военной помощи от США совершенно наивно. Американские солдаты не будут проливать кровь за Киев. С таким заявлением выступил бывший президент Украины, глава делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

«Я думаю, ожидать того, что завтра американские солдаты придут в Украину и будут нас защищать, давайте мы не будем сказочниками. Такого не будет», — заявил Кравчук.

 

Он добавил, что Киеву необходимо рассчитывать на свои силы и укреплять боеспособность армии.

«Я знаю одно, мы должны с вами быть ко всему готовы. Первое – укреплять свою армию. Второе – каждый человек в Украине должен быть готовым к защите своей земли», — добавил Кравчук.

 

Напомним, ранее Кравчук заявлял, что держит ружье под кроватью и готов стрелять по людям с российскими флагами.

 

Украину не ждут в ЕС

 

Провластные украинские СМИ наперебой называют предстоящий визит Владимира Зеленского в Париж историческим и прорывным. Карманные эксперты предрекают, что это будет способствовать дальнейшей интеграции Киева в Европейский Союз.

 

Однако, сегодня во внешнеполитическом ведомстве Франции четко дали понять, что Украину в ЕС никто не ждет.

«Можно иметь хорошие отношения с Украиной, можно поддерживать Украину. И мы, в частности, это делаем в нынешней сложной ситуации с Россией. Но это не означает вступления (в ЕС — ред.). Я не думаю, что это серьезная перспектива», — сказал госсекретарь при МИД Франции по европейским делам Клеман Бон.

 

Отметим, что встреча Зеленского с президентом Франции Эммануэлем Макроном намечена на пятницу, 16 апреля. Ожидается, что к беседе в онлайн-формате присоединится канцлер Германии Ангела Меркель. Также сегодня стало известно, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ответила отказом на предложение Зеленского посетить летом саммит Крымской платформы.

 

На Украине заочно арестовали российские самолеты

 

Украинский суд заочно арестовал 12 воздушных судов российских компаний, которые осуществляли полеты в Крым.

«Под процессуальным руководством прокуратуры автономии судом наложен арест на 12 самолетов российского авиаперевозчика, которые использовались для перевозки пассажиров из/в закрытого Украиной пункта пропуска «Симферополь-авиа», что находится на временно оккупированной территории АР Крым», — говорится в сообщении прокуратуры.

 

В Киеве считают полеты в Крым нарушением внутреннего законодательства и пугают авиаперевозчиков, операторов и капитанов воздушных судов уголовной ответственностью. Ранее украинские суды заочно арестовали около 200 самолетов российских авиакомпаний также за полеты на полуостров.

 

Рада рассмотрит дело Чауса

 

История с похищенным в Молдове судьей Николаем Чаусом, которого на Украине обвиняют в коррупционных преступлениях, дошла до самого высокого политического уровня. Скандал намерены обсудить депутаты Верховной Рады на заседании комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Для этого в парламент будут вызваны министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и руководитель Службы внешней разведки Валерий Кондратюк.

«Мы договорились, что на следующее заседание комитета будут приглашены и Кондратюк, и Кулеба, которые по этому поводу должны дать исчерпывающие и аргументированные ответы», – отметил депутат из фракции «Европейская солидарность» Андрей Парубий.

 

По его мнению, отношения между Киевом и Кишинёвом могут осложниться, если «незаконные действия украинских спецслужб в дружественной Молдове имели место».

 

Рада реформирует КСУ

 

Конституционный кризис на Украине продолжается с осени прошлого года. Вызван он был отменой Конституционным судом уголовной ответственности за недостоверные декларации чиновников.

 

Сегодня Верховная Рада поддержала законопроект о возвращении тюремных сроков за ложь в декларации. За это деяние чиновника могут лишать свободы на срок до двух лет.

«Законопроект предусматривает, что лицо, совершившее уголовные правонарушения по выше указанным статьям, не сможет быть освобождено от уголовной ответственности. Даже в случае, если после совершения правонарушения оно искренне раскаялось, активно способствовало раскрытию правонарушения и полностью возместило причиненный ущерб или устранило причиненный вред», — говорится в пояснительной записке.

 

Также сегодня украинский парламент поддержал реформу Конституционного суда. Согласно новой редакции закона, для принятия решений достаточно десяти голосов судей КСУ (раньше было необходимо абсолютное большинство голосов). Кроме того, в документе прописана процедура привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

 

СНБО продолжает расширять санкции

 

Сегодня состоялось очередное заседание Совета национальной безопасности и обороны при президенте Украины. В ходе него был расширен санкционный список в отношении граждан, «замешанных в контрабанде». В него добавили 12 фамилий.

 

Всего было рассмотрено 7 вопросов. Центральной темой было обострение на Донбассе. Его рассматривали в режиме «секретно».

«Первый вопрос был самым главным, самым приоритетным — это вопрос Донбасса. Рассматривался он тайно, детали я не могу рассказать. Ситуация на Донбассе сегодня контролируемая. Есть действительно вопросы. Мы готовы отвечать на эти вопросы. Армия готова — это самое главное», — сказал президент Владимир Зеленский.

 

По словам Зеленского, вопрос Донбасса будет рассмотрен детально завтра на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном и в рамках видеоконференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: