Украина итоги 15 декабря 2021 года || Зеленский хочет провести украино-турецко-азербайджанский саммит

  
0

 

МИД всполошился из-за преследования в РФ журналиста Романа Цимбалюка

 

В МИД Украины всполошились после преследования в РФ журналиста Романа Цимбалюка. Поясним, что Цимбалюк имеет аккредитацию в России и проживает в Москве. При этом он широко известен своими русофобскими взглядами и заявлениями.

«Российская власть продолжает выжигать медийную среду в России, клеймя невыгодных ей журналистов и СМИ «экстремистами» и «иностранными агентами». МИД и посольство в Москве на связи с Романом Цимбалюком. Как украинский гражданин он будет пользоваться нашей полной поддержкой», — подчеркнул спикер МИД Олег Николенко.

 

Отметим, что российская прокуратура рассматривает вопрос о возбуждении в отношении Цимбалюка дел об административном правонарушении. В роликах, которые он выложил ранее на YouTube, обнаружены признаки проявления экстремизма в отношении граждан РФ.

«Видео содержат признаки возбуждения вражды и ненависти по отношению к членам социальных групп «россияне» и «представители власти в России», — подчеркнули в прокуратуре РФ.

 

«Слуги народа» готовы на полиграфе доказывать, что не получают зарплаты в конвертах

 

На Украине уже давно разгорелся скандал из-за информации о том, что депутатам президентской партии «Слуга народа» платят зарплату в конвертах. В этом, в частности, уверял покойный депутат Рады Антон Поляков. Накануне «масла в огонь» подлил бывший глава Офиса Зеленского Андрей Богдан, подтвердивший эту информацию.

 

В ответ на это «Слуги народа» заявили о готовности «отстаивать истину» на полиграфе.

«Я лично готов к каким-либо полиграфам, в том числе и с господином Богданом на проверку того, получаю ли я доплаты в Верховной Раде. Понимаете, когда ты формулируешь вопрос таким образом, никто почему-то не хочет идти на полиграф. Видимо, те, кто обвиняют, нечто подобное получают сами», — сказал глава комитета по финансам и налогообложению Даниил Гетманцев.

 

Зеленский хочет провести украино-турецко-азербайджанский саммит

 

Президент Украины Владимир Зеленский отправился в Брюссель для участия в саммите Восточного партнёрства. В неофициальной столице ЕС украинский лидер уже успел пообщаться с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. В беседе с европейским чиновником Зеленский напомнил, что Украина давно хочет в ЕС.

«Глава государства отметил важность определения стратегических целей Восточного партнерства, в частности касательно отношений между Европейским Союзом и государствами Ассоциированного трио», — говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

 

Также в Брюсселе Зеленский встретился с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Президент предложил провести в феврале следующего года в Киеве саммит с участием лидеров Украины, Азербайджана и Турции в честь 30-летия установления дипотношений между государствами.

 

В Тернополе памятник Бандере облили краской

 

В Тернополе неизвестный облил памятник идолу украинских националистов, пособнику Гитлера Степану Бандере. Полиция объявила поиски вандала.

«Неизвестный повредил памятник Степану Бандере, что на улице Соломии Крушельницкой в Тернополе. Монумент был облит красной краской», — говорится в сообщении полиции.

 

Примечательно, что инцидент попал на камеры видеонаблюдения. Напомним, в феврале этого года во Львове также облили краской памятник Бандере.

 

Пограничников вооружили законом

 

На Украине сотрудникам Госпогранслужбы разрешили использовать оружие и спецсредства. В частности, новым законом разрешено использовать оружие «для уничтожения беспилотников и остановки транспорта, водитель которого создает угрозу жизни и здоровью людей».

 

Кроме того, пограничники теперь могут осуществлять первичный осмотр лиц и грузов, проводить проверку транспортных средств.

«Раньше мы фактически руководствовались подзаконными актами во многих вещах, ведь не были определены законодательно все права и нормы, которыми могут руководствоваться пограничники. Многие пытались это использовать, категорически отказываясь от проверок как вещей так и транспортных средств. Тогда мы сотрудничали с представителями полиции и таможенными органами. Теперь как обязанности, так и круг полномочий четко прописаны в законе о Государственной пограничной службе», — заявил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко.

 

На Украине продлили карантин

 

Кабмин Украины принял решение о продлении адаптивного карантина до 31 марта 2022 года.

«Для того чтобы максимально эффективно противодействовать пандемии и защитить здоровье людей, правительство продолжает адаптивный карантин до 31 марта 2022 года», — сказал глава правительства Денис Шмыгаль.

 

Напомним, что впервые объявили карантин из-за коронавируса в марте прошлого года. Потом его неоднократно продлевали.

 

Зеленский провел встречи с лидерами двух стран Нормандского квартета

 

Глава Украины Владимир Зеленский, находящийся с визитом в Брюсселе, встречался с лидерами стран Нормандского формата – Германии и Франции Олафом Шольцем и Эммануэлем Макроном. В беседе с французским лидером Зеленский поднимал вопрос вступления Украины в НАТО.

«Лидеры скоординировали позиции по реализации евроатлантических устремлений Украины. Глава государства отметил, что курс Украины на членство в НАТО остается неизменным, а поддержка этого курса в украинском обществе продолжает расти», — сказано в сообщении Офиса президента.

 

Примечательно, что в официальных украинских комментариях не сказано, обсуждалась ли в ходе переговоров реализация Минских соглашений.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: