Украина: итоги 15 декабря 2022 года || Зеленский отверг «замораживание» конфликта на Украине

  
0

Зеленский отвергает «замораживание» конфликта на Украине

Президент Украины Зеленский заявил, что против «замораживания войны». Он не считает возможным ее окончание после выхода на границы по состоянию на 23 февраля 2022 года.

«Почему я против замораживания этой войны? Потому что на Донбассе мы это уже видели. Они отнимают часть территории, а затем замораживают ее на некоторое время, чтобы стать более сильными оккупантами, готовыми к еще большей оккупации. Поймите: мы не воюем с Россией; Россия воюет с нами на нашей территории. Они должны уйти. Конечно, они будут платить поколениями».

Зеленский говорит, что выход на границы 24 февраля 2022 года «не будет финалом» конфликта. «Это не будет финалом, потому что никто не понимает, что такое гарантии безопасности. У нас был Будапештский меморандум. Мне сказали: «Не бойтесь, все хорошо, ядерного оружия нет. И это правильный путь, и весь мир идет туда», сказал он, отметив, что «весь мир не пришел, как мы видели. Мы раздали ядерное оружие, обменяли его на гарантии безопасности. Сработали ли эти гарантии? Нет. Я говорю «мы должны идти к нашим границам», потому что, если это не сработает, он вернется».

По его мнению, тот факт, что Украина не член НАТО лишает ее гарантий безопасности. Зеленский считает, что Россия по-прежнему будет представлять угрозу безопасности Украины, если не отступит к границам 1991 года:

«Если он (Владимир Путин) сейчас отойдет к границам 1991 года, то начнется возможный путь дипломатии. Вот кто может повернуть войну с военного пути на дипломатический. Только он может это сделать».

По мнению Зеленского, более 95 или 96% украинцев «хотят деоккупировать всю свою территорию после того, что сделала Россия».  При этом он отказался отвечать на вопрос, скольких человек он готов лишить жизни ради своей неонацистской политики. Зеленский не стал отвечать на вопрос о том, сколько украинцев он готов потерять до завершения конфликта с Россией.

 

 

Залужный опасается 200 тысяч российских солдат

Главнокомандующий Вооруженный силами Украины Валерий Залужный заявил, что Россия готовит около 200 тысяч новых солдат. По его словам, российская армия может вновь пойти в наступление на Киев.

«Русская мобилизация сработала. Неправда, что их проблемы настолько ужасны, что эти люди не будут бороться. Они будут».

Залужный считает, что у ВС РФ имеется в резерве до 1,5 млн. человек. 200 тысяч солдат, по его мнению, активно готовят к наступательным действиям. По его словам, разведданные передают Киеву страны НАТО. Западные партнёры помогают Украине узнавать всё, что происходит в России, пояснил он.

Главную задачу ВСУ главком сформулировал коротко: «Удержаться». При этом Залужный считает, возможное наступление России на столицу Украины правильным военным решением. «Самый простой способ достичь своей цели. Я бы сделал то же самое».

Российская армия сковала силы противника по всей 1500-километровой линии фронта. ВСУ не в состоянии произвести перегруппировку войск, признался Залужный. «Наши войска сейчас все завязаны в боях, они истекают кровью».

Главком ВСУ отметил, что Украине важно удержаться и подготовиться к военным действиям, которые по его оценкам, ожидаются в феврале или марте 2023 года, «а в худшем случае — уже в конце января». Добавим, что заместитель Залужного Алексей Громов сегодня выступил против прекращения огня с Россией на Новый год.

В свою очередь, министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что «ВСУ планируют наступление зимой, когда затвердеет почва». По его словам, наступление во многом зависит от западных поставок вооружения.

 

 

СБУ провела обыски у Компартии и «Руси единой»

Сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски в офисах, запрещенных на Украине Коммунистической партии и партии «Русь единая».  

Т.н. «контрдиверсионные мероприятия» СБУ провела в представительствах партий в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге. По версии спецслужбы, были обнаружены оружие, георгиевские ленты и российские флаги.   

В СБУ говорят, что нашли «склады с прокремлевской литературой, агитационными листовками с символикой тоталитарного режима СССР и «методички российских пропагандистов». Изъятые материалы направлены на экспертизу «для дальнейших процессуальных действий».

 

 

В Днепре заявили, что Деда Мороза никогда не существовало

В Днепре установили билборды на которых написано, что «Деда Мороза никогда не существовало». Вероятно, организаторы этих пропагандистских лозунгов таким способом пытаются бороться с советским прошлым и «русским миром». Примечательно, что украинские пользователи соцсетей даже пишут, что «Деда Мороза убили ВСУ». При этом украинские неонацисты устанавливают снеговики в образах эсэсовцах из дивизии СС «Галичина».

 

 

Три четверти граждан ЕС одобряют политику по Украине

Европейский парламент провел осенью 2022 года опрос среди европейцев. Опубликованы первые результаты исследования, которые показывают, что три четверти граждан Евросоюза одобряют общую поддержку ЕС Украине. Столько же участников опроса поддерживают санкции ЕС против России.

В Европарламенте считают, что «демократия, права человека и свобода слова имеют первостепенное значение для граждан ЕС, поскольку они призывают Европейский парламент защищать эти ценности, на которых основан наш союз». 

Полные результаты этого опроса Брюссель обещает опубликовать в январе 2023 года.

 

 

На Украине изъяли имущество Януковича

Высший антикоррупционный суд Украины изъял все имущество бывшего президента страны Виктора Януковича в пользу государства. Конфискована резиденция бывшего главы государства в Межигорье, гостинично-ресторанный комплекс в Сухолучье, квартира, деньги и более полутысячи культурных ценностей.

На данный момент экс-президент Украины предположительно находится в России.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: