Украина: итоги 15 февраля 2023 года || Участники 9-ого заседания «Рамштайн» увеличат военное производство

  
0

Участники 9-ого заседания «Рамштайн» увеличат военное производство

Главы Минобороны стран НАТО на заседании Контактной группы по вооружению Украины «Рамштайн» договорились увеличивать выпуск вооружений. Для достижения этих целей будет начато сотрудничество с компаниями военной промышленности. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Министры также занимались вопросом наращивания промышленных мощностей и пополнения арсеналов вооружений и боеприпасов (…) Союзники согласились тесно работать с оборонной индустрией для увеличения объемов продукции».

По словам Столтенберга, США, Франция, ФРГ, Норвегия уже приняли решения, которые позволят нарастить производство боеприпасов. Также союзники по НАТО сегодня согласовали проект по предварительному складированию и накоплению боеприпасов и развертыванию наземных средств ПВО.

«Союзники одобрили новые руководящие принципы для военного планирования. Это отражает реальность того, что мы живем в более опасном мире».

Отметим, что США заключили контракты на более чем $500 млн на производство артиллерийских боеприпасов для Украины, поставки которых планируют начать в марте. Заказы получили Northrop Grumman Systems и Global Military Products на фоне опасений того, что «Украина быстро исчерпывает запасы артиллерийских снарядов».

Ожидается, что поставки новых боеприпасов начнутся на Украину в марте за счет Инициативы поддержки безопасности Украины Пентагона.

 

 

В Киеве снесут часовню УПЦ

Хозяйственный суд Киева постановил снести «храм-маф» Украинской православной церкви Московского патриархата. Он расположен на месте первого каменного храма на Руси. Суд посчитал, что православная часовня нарушает архитектурный комплекс и удовлетворил иск министерства культуры Украины.

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что суд вынес решение освободить участок Музея истории Украины от «незаконно построенной часовни УПЦ». Иск Национального музея истории Украины был подан в 2020 году.

«Иск Музея удовлетворен. Размещение этого сооружения на земельном участке музея противоречит его целевому использованию. Это нарушает требования пункта „а“ части 1 ст. 91 Земельного кодекса. Храм-киоск находится в буферной зоне памятников ЮНЕСКО, где запрещено новое строительство, а также нарушает ансамбль исторического археологического комплекса Десятинная церковь», — заявил Ткаченко.

В свою очередь председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ владыка Климент назвал решение суда «вызовом украинским православным христианам».

«Наблюдая за последними действиями государства в религиозной сфере становится понятно, что во власти есть некие силы, которые на 32-м году независимости Украины лишь прикрываются переименовывание улиц Ленина, как фиговым листком. На самом же деле они с ксерокопической точностью насаждают в современной Украине ленинские идеи по борьбе с религией. Сначала эти люди превращают храмы Лавры в место для концертов. А сегодня и вовсе предлагают храм снести. Но суд не ответил на вопрос, а что нужно будет сделать с теми, кто молится в этом храме? История знает ответ. Уже был период, когда начали с разрушения храмов, а закончили атеистическим террором и массовыми репрессиями против верующих. Ничего нового не будет. Действия власти по закрытию и разрушению храмов это открытый вызов украинским православным христианам, чьи религиозные убеждения собираются растоптать самыми отвратительными советскими методами», — заявил Климент.

 

 

Встреча Зеленского и Байдена может пройти в Польше

Президент Украины Владимир Зеленский ушел от ответа на вопрос о возможной встрече в ближайшее время с президентом США Джозефом Байденом.

«Мы приглашали президента Байдена, и когда будет у него возможность, думаю, он с удовольствием посетит Украину. У нас сегодня есть разные средства для общения».

Между тем, польские СМИ пишут, что не исключена встреча двух президентов на территории Польши, поскольку Байден планирует посетить эту страну с визитом в конце февраля.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: