Украина итоги 15 июня 2021 года

  
0

 

Работа Конституционного суда разблокирована

 

Конституционный суд Украины наконец-то смог начать работу. Решение о разблокировании заседаний органа было принято, даже несмотря на фактическое двоевластие и отсутствие единой позиции относительно уволенного президентом Владимиром Зеленским судьи Александра Тупицкого.

«Уже почти год КСУ является объектом усиленного политического влияния. С 27 октября по сегодня ни одно дело не было рассмотрено большой палатой Конституционного суда. И вот сегодня КСУ утвердил повестку дня и начал рассматривать дела, жалобы граждан, обращения. Нашли способ избежать спекуляций на тему того, что часть судей поддерживает Тупицкого и Касминина (судью КСУ, также отстраненного Зеленским — ред.), а часть — Головатого (и.о. главы КСУ, зама Тупицкого — ред.)», — заявил Тупицкий.

 

Компромисса судей удалось добиться несмотря на то, что судей Тупицкого и Касминина не пускают в здание КСУ и они работают онлайн.

«Мы решили сохранить Конституционный суд как институцию. Суд должен работать, несмотря ни на что, иначе он не нужен обществу», — сказал Александр Тупицкий.

 

Напомним, конституционный кризис на Украине разгорелся осенью прошлого года после решения КСУ отменить уголовную ответственность за ложь в декларациях чиновников.

 

С главой «Нафтогаза» могут расторгнуть контракт

 

С недавно назначенным на пост НАК «Нафтогаз Украины» Юрием Витренко могут расторгнуть контракт. С соответствующим предписанием выступило Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

 

В ведомстве обратили внимание, что чиновник не может занимать пост главы «Нафтогаза» в течение года. Это связано с тем, что, работая на должности заместителя министра энергетики Витренко мог принимать решения, которые напрямую затрагивают деятельность энергетической компании.

«С целью предотвращения коррупции п. 1 ч. 1 ст. 26 Закона Украины «О предотвращении коррупции» предусматривает, что после увольнения с публичной службы в течение года лицо не должно принимать участие в руководстве организациями, на которые оно могло влиять, когда работало на государство. Такое ограничение действует независимо от того, сколько человек работал в должности до увольнения. Такое нарушение является основанием для прекращения договора бывшего публичного служащего с организацией (ч. 2 ст. 26 Закона Украины «О предотвращении коррупции»)», — пояснили в НАПК.

 

Напомним, что Юрия Витренко назначили на пост НАК «Нафтогаз Украины» 28 апреля этого года, вместо отправленного в отставку Андрея Коболева.

 

Верующие требуют остановить гонения на УПЦ

 

Перед зданиями Верховной Рады и Офиса президента Украины сегодня собрались сотни православных верующих. Они требуют от власти пересмотреть дискриминационные законы, касающиеся деятельности канонической церкви. Напомним, с 2018 года на Украине действуют нормы, в соответствии с которыми УПЦ должна указывать в своем названии принадлежность к Русской православной церкви. Также верующие выступают против рейдерских захватов православных церквей.

«Чего ждать после визита Варфоломея? Захвата храмов?» — Заявляют участники акции.

 

Данную акцию прокомментировал президент Владимир Зеленский, который усмотрел за этим руку оппозиции.

«Смотрите, что сегодня под Верховной Радой. Мне очень жаль. Там стоят бабули и дети. В жёлтых кепочках «ОПЗЖ». Что-то там в церкви снова не так. И так внезапно все этим вопросом заинтересовались, что тысячи бабуль пришли в кепочках «ОПЗЖ». Ну, как это выглядит?» — Отреагировал Зеленский.

 

Вирастюка освистали в Раде

 

Победитель скандальных выборов в украинский парламент по округу №87 в Ивано-Франковской области, «Слуга народа» Василий Вирастюк провел свой первый рабочий день в Верховной Раде. Парламентарий принимал присягу под крики «Позор», которые доносились от его нынешних коллег из депутатской группы «За будущее».

 

Сам Вирастюк, комментируя инцидент, заявил, что не ожидал подобной реакции.

«Я надеялся, что будет гораздо громче. Я привык в спорте к громким выкрикам и они меня только куражат. На трибуне во время присяги я улыбался, думаю, что это хороший знак. Почему кричали? Думаю, нужно у них спросить», — добавил Василий Вирастюк.

 

В отделе полиции пропали документы по делу Стерненко

 

Сегодня в Киевском райотделе полиции Одессы прошли обыски. Данные мероприятия связаны с «таинственным» исчезновением доказательств по делу радикала Сергея Стерненко. Речь идёт об эпизоде, связанном с «крышеванием» националистом точек по распространению наркотиков. Этому уголовному делу пока так и не дали ход. И это несмотря на то, что правоохранители имели доказательства в преступной деятельности Стерненко еще 5 лет назад.

 

Напомним, недавно апелляционный суд пересмотрел приговор по делу Стерненко о похищении и пытках человека. Вместо 7 лет лишения свободы (как определил Одесский суд) радикалу назначено 3 года с заменой на один год условно. Также Стерненко будут судить за убийство человека в Одессе в 2018 году.

 

Медведчук обратился в ЕСПЧ

 

Один из лидеров ОПЗЖ Виктор Медведчук, на которого на Украине возбуждены уголовные дела, включая дело за госизмену, обратился в Европейский суд по правам человека. Он отмечает, что преследование его ведётся по политическим мотивам, при этом нарушаются права на справедливый суд на свободу и личную неприкосновенность.

«Принимая во внимание последнее заявление Верховного Комиссара ООН по правам человека о грубых нарушениях, допущенных украинской властью при закрытии связанных с Медведчуком оппозиционных телеканалов, решение ЕСПЧ несложно предугадать. Как несложно предугадать и последствия для судей и прокуроров, нарушивших закон в угоду большому начальству. Дело может быть рассмотрено в приоритетном порядке, а значит, решения долго ждать не придётся», — сообщил депутат от ОПЗЖ Ренат Кузьмин.

 

Напомним, по решению суда Медведчук был помещен под круглосуточный домашний арест.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: