Украина: итоги 15 марта 2023 года || Глава Пентагона пообещал Киеву 150 немецких танков

  
0

Василец обвинил Зеленского в терроре против русского языка

Лидер партии «Держава» и объединения «Адекватная Украина», политзаключённый  Дмитрий Василец дважды выступил в ООН на слушаниях, посвященных русофобии и уничтожению русского языка на территории Украины. 14 марта Василец выступил с докладом о дискриминации русскогоязычного населения Украины и рассказал о реальной ситуации в стране — сообщил о дискриминации русского языка и литературы, как в специальном докладе, так и в прениях. Он раскритиковал националистическую, антироссийскую политику президента Украины Владимира Зеленского обвинив его в терроре против русского языка и провокациях.

Василец заявил, что выступает от имени многомиллионного русскоязычного населения Украины и украинских беженцев, нашедших приют в России.

«В Конституции Украины закреплено право на развитие русского языка, однако преступный режим Зеленского поставил себя выше закона. После госпереворота 2014 ого года, организованного посольством США на Украине, был отменен закон «О языках» от 2012 года, который регламентировал использование русского языка во всех сферах общественной жизни, не сужая гарантии для государственного украинского языка».

«При Порошенко русский язык был вытеснен, а при режиме диктатора Зеленского с 1 сентября 2020 г русский язык хапрещен в школах, с 16 января 2021 года русский язык запрещен в сфере обслуживания, а с 16 июля в кинотеатрах. С 16 января 2022 года в издательства, с 16 июля за использование русского языка начали уже штрафовать».

Василец назвал гонения на русский язык «варварством», привел факты закрытия тысяч русскоязычных школ, несмотря на то, что 30 % граждан Украины высказывались за обучение на русском языке, а более 70 % населения выступало за изучение русского языка в школах.

«Права человека в Украине не соблюдаются. Русский язык – родной язык для миллиона украинцев запрещен и за его использование люди подвергаются травле и преследованиям. Я лично столкнулся с дискриминацией русского языка во время судебных процессов… на подконтрольной странам НАТО И режиму Зеленского территориях украинцам отказывают в выдаче гуманитарной помощи, если они обращаются на русском языке».

Василец заявил, что власти Украины во главе с Зеленским осуществляют лингвоцид – уничтожают русский язык на Украине, применяют репрессии в отношении русскоязычных граждан. По его словам, «лингвоцид осуществляют страны НАТО во главе с предателем украинского народа Зеленским».

Около 30 % населения Украины лишаются возможности общения на родном русском языке, что является грубейшим нарушением Конституции Украины.

Он подчеркнул, что власти Украины приняли еще один дискриминационный закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который нарушил права всех нацменьшинств и национальных общин Украины – венгров, румын, чехов, однако больший урон он нанес русскому языку.

«Использование русского языка поставлено вне закона. Штрафам подвергаются граждане за его использование».

Оппонентом Василеца выступил американский политик, профессор Тимоти Снайдер, который пытался обвинить Россию в обстрелах Бучи, Бородянки и Ирпеня. Однако Василец разрушил создаваемые Западом мифы. Он прямо сказал, что указанные украинские города были разрушены натовской артиллерией, именно странами НАТО, поставляющие Киеву оружие, военную технику и боеприпасы.

По его словам, западные политики обещали восстановить эти города, однако и спустя год, никто из стран НАТО и Запада так и не принялся восстанавливать эти города. Жители этих городов были обмануты западными политиками, заключил Василец.

 

 

Папа Римский призвал власти Украины прекратить гонения на УПЦ

Папа Римский Франциск призвал «уважать религиозные места», комментируя ситуацию с незаконным выселением монастыря Украинской Православной церкви Московского Патриархата из Киево-Печерской Лавры:

«Я прошу стороны конфликта уважать религиозные места. Люди любой конфессии, посвящающие себя молитве, являются поддержкой для народа Божьего».

Сегодня стало известно, что в Почаевской Лавре начался процесс конфискации имущества у православных УПЦ. Об этом заявил министр культуры Зеленского Александр Ткаченко.

Напомним, что Минкульт Украины угрожает насилием в адрес руководства УПЦ и заставляет их покинуть Лавру до 29 марта на основании разрыва договора аренды Киево-Печерской лавры.

 

 

Казахская «юрта несокрушимости» установлена в Николаеве

В Николаеве начала работу установленная «Юрта несокрушимости», которая осуществляет две функции. Она будет действовать как «Пункт несокрушимости» и как центр казахской культуры. Об этом сообщил глава Николаевской ОВА Виталий Ким.

«Проект реализуется по инициативе председателя депутатской группы по межпарламентским связям с Республикой Казахстан в Верховной Раде народного депутата Украины Сергея Нагорняка и казахского бизнесмена Даулета Нуржанова. В Николаев приобрел и доставил юрту меценат Айдос Мукатаев».

Губернатор Ким считает, что «установленный пункт один из первых шагов нашего сотрудничества, которое будет давать плодотворные результаты». По его словам, власти области составили планы на восстановление региона, «взаимодействие между бизнесом», подразумевая и казахстанских предпринимателей.

 

 

Дания учредит для Украины финансовый фонд

Кабинет-министров Дании объявило о создании в 2023 году Фонда в размере 7 млрд датских крон DKK ($1,01 млрд) «для военной, гражданской и бизнес-помощи Украине», сообщает правительство Дании.

«Правительство объединило усилия с подавляющим большинством в датском парламенте, чтобы создать фонд в размере около 7 млрд DKK в 2023 году» — сообщило министерство финансов Дании. Также на 2024-2027 гг. выделены деньги для финансирования замены, связанные с военными взносами, сделанными в 2022 и 2023 гг.

Фонд будет состоять из трех частей. Это военная поддержка в виде оружия, другой военной техники и обучения персонала – около 5,4 миллиарда DKK в 2023 году. Вторая часть касается гражданской поддержки, направленной на острые гуманитарные проблемы, а также на долгосрочную реконструкцию — 1,2 миллиарда DKK.

Третья часть – это поддержка бизнес-инициатив, которые дают датским компаниям возможность внести вклад в восстановление Украины — 0,4 миллиарда DKK.

 

 

Украинцы потребовали не запрещать УПЦ

Петиция, опубликованная на сайте правительства Украины с призывом не запрещать Украинскую Православную церковь (Московского патриархата), уже набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов.

Петиция была подана 13 января и по состоянию на сегодня, 15 марта, набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов.

«Президент Украины Владимир Зеленский 1 декабря 2022 года в своем вечернем видеообращении объявил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету министров Украины внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который делал бы невозможным деятельность в Украине религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в стране-агрессоре. То есть имеется в виду, что если Украинская православная церковь является такой религиозной организацией, то с помощью новой законодательной базы будет невозможна ее деятельность в Украине».

Автор обращения просит кабинет-министров учесть позицию граждан Украины во время юридического решения вопроса с УПЦ (МП).

«Просим Кабинет министров Украины при разработке законодательной базы подходить к решению церковного вопроса так же взвешенно, как это делается при рассмотрении проблем в других областях жизни государства, и не возлагать вину отдельных представителей УПЦ на весь институт, которым является Украинская православная церковь».

Ранее Кабмин предложил Верховной Раде запретить деятельность религиозных организаций, руководящий центр которых находится в России.

 

 

Глава Пентагона пообещал Киеву 150 танков

На заседании контактной группы по поставкам оружия Украине «Рамштайн -10», которое прошло в формате видеоконференции, министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Украине должны передать более 150 танков Leopard.

«Коалиция стран, которая предоставляет Украине танки Leopard, продолжает расти. Теперь 9 стран обязались предоставить более 150 танков Leopard».

 Также Остин заявил, что в рамках нынешнего заседания стороны намерены искать «инновационное решение» проблемы производства боеприпасов:

«Так что эта Контактная группа сосредоточена на координации долгосрочной поддержки. Нам также необходимо найти способы получить новые поставки боеприпасов, а также систем противовоздушной обороны для Украины».

 

 

Экс-генпрокурор Украины заявил, что режим Зеленского ввел цензуру в ВСУ

Бывший генеральный прокурор Украины, капитан Вооруженных сил Украины Юрий Луценко заявил, что власти страны во главе с президентом Украины Владимира Зеленского пытаются «закрыть рот героям войны и связать руки лично Залужному».

В своем обращении он сообщил, что накануне в Верховную Раду внесли законопроект, который предлагает запретить всем военнослужащим говорить о внутренней политике.

Также документ предусматривает запрет всем военнослужащим быть депутатами любого уровня; запрещает передать от главкома министру обороны функцию подачи на назначение начальника Генштаба и командных видов Вооруженных Сил.

Луценко отмечает, что накануне эти поправки к законопроекту «Об усилении демократического гражданского контроля над Вооруженными Силами Украины» были отклонены, однако парламент может их принять под давлением Офиса президента.

 

 

Глава ОВА Одесской области Марченко уволен с должности

 Президент Украины Владимир Зеленский уволил главу Одесской областной военной администрации Максима Марченко. Экс-глава ОВА заявил, что после отставки вернётся в ряды Вооруженных сил Украины.

Кроме Марченко, Зеленский уволил также глава т.н. «ОВА Луганской области» Сергей Гайдай и Хмельницкой области Сергей Гамалий.   

 

 

СБУ преследует главу кабмина ДНР Хоценко

Служба безопасности Украины обвинила премьер-министра Донецкой народной республики Виталия Хоценко в посягательстве «на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» (ст. 110) и «создании террористической группы или террористической организации» (ст. 258-3) УК Украины.

В СБУ заявили, что Хоценко «выполняет задачи Москвы по материально-техническому обеспечению» российских военнослужащих. Также «он отвечает за вывоз украинского зерна, угля и гранита из Мариупольского порта в Россию».

Помимо этого, премьера ДНР обвинили в организации проведении референдума по вхождению Донетчины в состав России.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: