Украина: итоги 15 мая 2023 года || Ермак озвучил итоги визита Зеленского в Лондон

  
0

Ермак озвучил итоги визита Зеленского в Лондон

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что в ходе переговоров президента Украины Зеленского с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком достигнуты договорённости об обучении украинских пилотов на западных истребителях и предоставлении вооружения и ударных БПЛА.

«Сегодня в Великобритании вместе с Президентом. Наша команда работает над укреплением оборонной поддержки и евроатлантической интеграцией. И мы понимаем, что времени на то, чтобы определенные вопросы «ехали» у нас нет – они должны «лететь». От премьер-министра Великобритании уже есть четкие шаги: будущие учения наших пилотов на западных истребителях, предоставление нам вооружений, ударных БПЛА».

Ермак заявил, что власти страны добиваются получения боевых самолетов, для «доминирования» в небе – анонсировав воздушные атаки территории России позволит. Он также добавил, что Киев продолжает обсуждать планы по вступлению в НАТО.

«Над всем этим сейчас работаем. И успех возможен только благодаря упорной и конструктивной дипломатической работе. Сильная армия и Альянс – других вариантов».

По его словам, «это далеко не последние пакеты безопасности, которые мы получаем сейчас от союзников» и Зеленский во время встреч с главами европейских государств обсуждал «действительно стратегические, геополитические вещи, которые повлияют на всю архитектуру безопасности Европы в будущем».

Ермак при этом рассчитывает, что «Украина будет играть в этом ведущую роль».

Отметим, что сегодня на встрече с премьер-министров Великобритании Риши Сунаком, Зеленскому было отказано в поставках F-16, но при этом Лондон пообещал продолжать вооружать и обучать украинских боевиков.

 

 

МВД Украины и Эстонии сформируют «среду безопасности»

Министерство внутренних дел Украины разрабатывает специальный законопроект по формированию среды безопасности после окончания конфликта. Об этом сообщил глава МВД Украины Игорь Клименко в ходе переговоров с главой МВД Эстонии Лаури Ляенеметсом.

«Мы обратились к правительству Эстонии о предоставлении помощи украинскому МВД в вопросе формирования безопасной среды после окончания боевых действий в нашей стране. Мы стараемся взять лучшее у каждой страны, и мы благодарны Эстонии за ту обратную связь, которую мы получаем каждый раз».

В свою очередь, Ляенеметс отметил, что от мира на Украине зависит безопасность всей Европы: «Мы уверены, что устойчивый мир в Европе возможен только после войны, когда Украина будет интегрирована в евроатлантические структуры. Из своего опыта мы знаем, что это нелегкая дорога и она требует терпения и реформ, но Эстония готова всесторонне поддерживать Украину на этом пути».

Ляенеметс заверил, что Эстония приложит все усилия для оказания помощи Украине «в вопросах безопасности, создания спецтрибунала для военных преступников и усиления санкционного давления на Россию».

 

 

СБУ обвинила олигарха Фирташа в махинациях

Служба безопасности и Бюро экономической безопасности сообщили о подозрении бизнесмену Дмитрию Фирташу, проживающему в Австрии и восьми топ-менеджерам из принадлежащих ему компаний «Региональная Газовая Компания», «Е-энергия».   По версии следствия структуры Фирташа пытались обмануть государство на 18 млрд гривен ($500 млн):

«СБУ сообщила о подозрении Фирташу и топ-менеджменту его компаний. Служба безопасности совместно с БЭБ разоблачила масштабную схему хищения голубого топлива из газотранспортной системы Украины. К организации сделки причастны подсанкционный олигарх Дмитрий Фирташ и топ-менеджмент подконтрольных ему компаний. Среди них руководители «Региональной Газовой Компании» (РГК), фактически управляющей 20 гор- и облгазами, что составляет 70% всех газораспределительных сетей Украины».

 

 

Режим Зеленского лишил солдат ВСУ денежных выплат

Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил об отказе правительства вернуть дополнительные выплаты военным, находящимся в тылу в 30 тысяч гривен (около 65 тыс. руб).

«Пространство для компромисса есть. То, что предложено правкой к закону, не устраивает абсолютно никого, потому что это убирает мотивацию. Некоторые руководители силовых ведомств говорили, что после того, как они нормировали систему оплаты, в их подразделениях появилось больше мотивации реально воевать, а не сидеть в тылу. Мотивацию нужно искать именно в этом, ведь не каждый из миллионной армии находится на передовой, как многие думают».

Он пояснил, что в Верховной Раде создана рабочая группа, прорабатывающая вопрос возвращения льгот, которые были отменены в феврале этого года.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: