Украина итоги 15 ноября 2019 года

  
0

 

Украина не будет давать второе гражданство россиянам

 

Законопроект, который разрешает двойное гражданство в Украине, не будет распространяться на россиян, сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Бондар. По его словам, российское гражданство «не может быть предметом регулирования этого закона».

 

Замминистра напомнил, что всем желающим получить украинский паспорт будет необходимо доказать знание украинского языка и принести присягу на верность стране.

 

В октябре СМИ сообщили, что МИД Украины занимается законопроектом о двойном гражданстве. Главной целью законопроекта назвали сохранение связей между украинским государством и покинувшими его гражданами.

 

В «Слуге Народа» разработают кодекс парламентария

 

Фракция «Слуга Народа» приняла решение разработать этический кодекс парламентария, нарушение которого может стать поводом для лишения мандата депутата или исключения из фракции.

 

Сегодня фракция исключила из рядов своей парламентской фракции депутатов Верховной Рады Антона Полякова и Анну Скороход. Однако, Скороход считает, что её исключение из фракции связано с тем, что она не голосовала за «нужные» законы. Накануне она заявила о том, что ее мужа задержали из-за «неправильного голосования» за земельный закон.

 

«Основанием стали мои голосования в зале, отстаивание государственной собственности, газотранспортной системы, а также «красная кнопка» против открытия рынка земли. Решение о задержании незаконное», — заявила она.

 

Меж тем глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что Скороход много раз обращалась к депутатам от «Слуги народа» с «предложением о материальной помощи» и работает на интересы олигархов.

 

Информацию о подкупе депутатов Скороход подтвердила, мол «слугам народа» начали платить допзарплату в конвертах. Она рассказала, что Давид Арахамия обвинял ее в том, что она на Комитете раздавала по 3 тысячи долларов за провал законопроекта по анбандлингу.

 

Рада разблокировала подписание закона об отделении ГТС от «Нафтогаза»

 

Парламент Украины устранил несогласованности с европейскими нормами и разблокировала подписание закона об отделении ГТС Украины от «Нафтогаза». За соответствующие решения проголосовали 292 народных депутата.

 

За законопроект об отделении газотранспортной системы от «Нафтогаза» (проведение анбандлинга) Рада проголосовала 31 октября 2019 года, однако депутаты зарегистрировали постановление о его отмене. Сегодня парламентарии не поддержали отмену этого документа, позволив подписать законопроект спикеру ВР и президенту.

 

Кроме того, депутаты приняли поправки в законопроект об анбандлинге, связанные с несогласованностью его положений. Перед голосованием премьер Алексей Гончарук призвал народных депутатов устранить несогласованности с Евросоюзом в законе об анбандлинге.

 

«Россияне очень не хотят, чтобы у нас получилось подготовить нашу газотранспортную систему и нашего оператора к продлению контракта. Путин сказал: да мы готовы, дешевый газ для Украины — конечно, транзит — конечно, но украинцы не справятся с тем, чтобы подготовить систему», — сказал он.

 

В Зе-команде заявили, что новых разведений войск до встречи в Нормандском формате не будет

 

Председатель парламентского комитета по безопасности нардеп от «Слуги народа» Александр Завитневич заявил, что новых этапов разведения сторон на Донбассе не планируют до встречи лидеров в Нормандской формате.

 

«Приказ четкий — три населенных пункта и далее ждем встречи нашего президента в Нормандском формате. По ее результатам уже, наверное, будет приниматься решение о разведении», — сообщил он.

 

В начале октября контактная группа по Донбассу в Минске согласовала «формулу Штайнмайера», которая предусматривает особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей после выборов под контролем ОБСЕ. Стороны также договорились возобновить разведение сил в районе поселка Петровского и города Золотое.

 

Обнародована стенограмма беседы Трампа и Зеленского

 

Белый Дом обнародовал стенограмму первого телефонного разговора президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Полный текст разговора опубликовал у себя в Twitter журналист Эндрю Дезидерио.

 

Диалог лидеров состоялся вскоре после того, как Зеленский одержал победу на выборах. Трамп его поздравляет и выражает уверенность в том, что он будет отличным президентом.

 

В свою очередь, Зеленский приглашает президента США на свою инаугурацию. Трамп в свою очередь приглашает его в Вашингтон. Разговор завершается взаимными пожеланиями всего наилучшего. Украинский президент обещает американскому, что к следующему разу попрактикуется в английском языке и сможет общаться без переводчика. Никакие политические вопросы в стенограмме не затронуты.

 

Осенью 2019 года в США разгорелся скандал вокруг разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. В нем американский лидер якобы оказывал давление на украинского коллегу и хотел, чтобы Зеленский начал расследование в отношении одного из основных кандидатов в президенты США от Демократической партии Джо Байдена и его сына Хантера.

 

Вакарчук призвал допустить международных экспертов к назначениям в ГБР

 

Депутат Верховной Рады Святослав Вакарчук выступает за то, чтобы международные эксперты имели право вето при назначении руководства Государственного бюро расследований и Бюро финансовых расследований.

 

«Нам нужно создать такую систему, чтобы, как и при назначении НАБУ, всегда международные эксперты имели право вето, возможность как минимум заблокировать любое недобросовестное, недоброчестное решение, как это часто бывает», — отметил он.

 

По словам нардепа, в нынешней же реальности всегда происходит так, что при возникновении запроса на увольнение руководства таких органов президент через правительство, парламент или другие механизмы все равно влияет на назначение новых людей вместо увольняемых.

 

12 ноября комитет Рады по вопросам финансов, налогов и таможенной политики рекомендовал парламенту поддержать во втором чтении проект закона о Бюро финрасследований, однако решил, что прописывать допуск международных экспертов к процедуре конкурсного отбора директора БФР в нем не следует.

 

Правительство Украины сменит руководство «Укрзализныци»

 

Кабинет министров в ближайшее время примет решение о смене руководства «Укрзализныци», заявил премьер-министр Алексей Гончарук. По его словам, работники предприятия жалуются на «дикую коррупцию», поскольку менеджмент «занимается своими карманами, а не тем, как идут дела в «Укрзализныце»».

 

«Коррупция в «Укрзализныце», к сожалению, продолжается. Она там абсолютно дикая, воруют почти на всем. Конца и края этому не видно. Мы будем принимать по этому поводу кадровые решения в ближайшее время, так как продолжать работать так, как они сейчас работают, невозможно», — сказал Гончарук.

 

По словам главы правительства, протесты железнодорожников, обеспокоенных перспективой потери работы, вызваны неэффективностью работы госкомпании.

 

«Отдельные чиновники, диспетчеры отправляют вагоны не туда, где это нужнее, а туда, где им выгоднее, где им заплатили. Это точно надо прекратить», — сообщил премьер.

 

Накануне в центре Киева протестовали железнодорожники, заявившие о масштабной коррупции руководства компании-монополиста. Впоследствии между Офисом президента, Кабмином, «Укрзализныцей» и профсоюзами железнодорожников была достигнута договоренность создать рабочую группу, которая должна рассмотреть вопрос численности персонала компании.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: