Украина итоги 15 октября 2020 года

  
0

 

Адвокаты Януковича дойдут до Верховного Суда

 

Адвокаты четвертого президента Украины Виктора Януковича намерены обжаловать решение апелляционного суда. Напомним, ранее Киевский суд заочно осудил экс-главу страны по уголовному делу о государственной измене и приговорил Януковича к 13 годам тюрьмы. Апелляционный суд оставил приговор в силе.

 

Как отметил адвокат Януковича Александр Горошинский, защита намерена направить кассационную жалобу в Верховный суд Украины.

 

По мнению юриста Виталия Сердюка, решение апелляционного суда является попыткой снять ответственность за события 2014 года с экс-главы Украины Петра Порошенко и его соратников.

«Судебной системой продолжают управлять люди, пришедшие к власти в результате государственного переворота 2014 года и действительно виновные в сдаче Крыма», — уверен правозащитник.

 

ЦИК утвердил новый состав Одесской территориальной комиссии

 

Центризбирком Украины утвердил новый состав Одесской городской территориальной избирательной комиссии (ТИК), расформированной накануне из-за многочисленных нарушений законодательства. В нее вошли 18 представителей, кандидатуры которых были одобрены с учетом представлений местных партийных организаций.

 

Напомним, скандал разразился после того, как в прошлый состав теризбирком зарегистрировал с нарушением закона кандидатов от партий «Блок Дмитрия Голубова» и «Наш край». После этого полномочия членов комиссии были прекращены досрочно.

«Досрочно остановить полномочия одесской городской территориальной избирательной комиссии Одесского района Одесской области в связи с систематическим нарушением ею Конституции Украины, Избирательного кодекса Украины и законов Украины», — говорится в постановлении ЦИК.

 

Зеленский представил новую главу Чернигова

 

Бывшая активистка Майдана, командир 39-й сотни Самообороны Майдана Анна Коваленко получила должность нового главы Черниговской областной государственной администрации. Сегодня президент Владимир Зеленский лично представлял ее коллективу ОГА.

«Я хочу представить новую главу Черниговской областной государственной администрации. Кстати, она будет единственной в Украине женщиной, которая возглавляет область. Я уверен, что дальше все больше и больше женщин будут ставить главами областных государственных администраций. Я считаю, что это действительно очень важно», — сказал президент.

 

Отметим, что после госпереворота 2014 года Коваленко была советником целого ряда украинских министров. В 2019 году прошла по списку партии «Слуга народа». Затем «укропатриотка» работала в Офисе президента и занимала пост заместителя министра развития громад и территорий.

 

Отопительный сезон может не начаться почти в полусотне городов Украины

 

В 45 городах Украины отопительный сезон под угрозой срыва. Причина этому – долги предприятий теплоэнергетики. В «Нафтогазе» сообщают о 63 «критических должниках».

«Компания заблаговременно публикует перечень критических должников, чтобы жители каждой области могли проверить, входит ли в него местное (региональное) предприятие ТКЭ, а основатели таких предприятий, в частности, местные органы самоуправления, могли предупредить развитие проблемы», — говорится в сообщении «Нафтогаза».

 

Отметим, что самые крупные задолженности у предприятий ТЭК Донецкой, Луганской, Ивано-Франковской, Кировоградской и Днепропетровской областей.

 

Количество смертей на Украине от ковида к концу года может достигнуть 20 тысяч

 

Количество летальных исходов от коронавируса на Украине к концу года может достигнуть отметки в 20 тысяч. Такой сценарий смоделировали учёные Киевской школы экономики.

«По четырем основным показателям оценки ситуации с Covid-19 Украина — среди стран с наиболее сложным положением. Украина на седьмом месте по количеству новых случаев заболевания коронавируса. По показателю смертности — четвертая. По тестированию и выявлению больных Covid-19 Украина — на последнем месте в Европе. Похожая ситуация в Чехии, где власть ввела жесткий карантин: закрыты школы и детсады, запрещены массовые мероприятия», — отметил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Павел Ковтонюк.

 

Учёные предсказывают, что уже в ноябре ежесуточно будут выявляться около 10 тыс. новых случаев инфекции.

«Если текущая ситуация не изменится, то уже через две недели, в ноябре, ежедневное количество выявленных новых больных достигнет 10 000. Украина движется к худшему сценарию пандемии», — говорится в сообщении Киевской школы экономики.

 

Зеленский спросит украинцев о свободной экономической зоне для Донбасса

 

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с инициативой о проведении соцопроса граждан как альтернативы референдума в день проведения в стране местных выборов. Глава государства планирует узнать мнение граждан по пяти вопросам, один из которых касается проблем Донбасса. Зеленского интересует, поддерживают ли украинцы идею создания на территориях, подконтрольных Киеву, свободной экономической зоны.

 

По мнению президента, создание СЭЗ поможет обеспечить восстановление разрушенной войной инфраструктуры региона, а также сделает Донбасс привлекательным для бизнеса и инвестиций.

«Исходим именно с той мотивации, что создание на Донбассе, на свободной части, специальных экономических условий существенно повлияет на темпы и концепции эффективной реинтеграции. Конечно, если это поддержат украинцы», — отмечается в заявлении Офиса президента Украины.

 

Президент Украины надеется, что в случае создания СЭЗ на Донбасс придут крупные компании.

«Соответственно, привлечение на Донбасс ведущих компаний, подкормка экономического развития за счет масштабных партнерских программ могут стать также инструментом демонтажа любого негативного воздействия оккупационной силы», — добавили в Офисе президента Украины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: