Украина: итоги 15 сентября 2022 года || Зеленский и фон дер Ляйен обсудили энергетическое сотрудничество

  
0

Зеленский и фон дер Ляйен обсудили энергетическое сотрудничество

Президент Украины Зеленский сегодня встретился с главой Европейской (ЕК) комиссии Урсулой фон дер Ляйен в Киеве. Стороны обсудили энергетические проблемы, с которыми столкнулся Евросоюза (ЕС) из –за того, что ввел антироссийские санкций.

«Мы обсудили вопрос энергетических вызовов. Мы видим, как сейчас российский враг наносит удары по нашим ТЭЦ, по энергетической инфраструктуре. И вызовов будем много на протяжении всей зимы. Тут нужно нам всем работать и работать совместно. Потому что сложные вызовы есть и у стран ЕС. И мы понимаем, что мы все и один одному должны помогать», заявил Зеленский. Он также поблагодарил главу ЕК за возможность подключения электросетей Украины к электросетям ЕС.

«Страны ЕС могут получить от Украины дешевую электрику. Это поможет людям ЕС. Украина же сможет заработать деньги себе в бюджет. Это поможет нам в такой сложный период выплачивать заработные платы и пенсии», — отметил Зеленский.

Фон дер Ляйен в свою очередь похвалила режим Зеленского за «скорость, решимость и точность, с которой Украина прогрессирует на пути в ЕС».

 

 

Литва отправит ВСУ бронетранспортеры

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщил, что правительство отправит Украине две партии бронетранспортеров.

«Только сегодня литовское правительство объявило, что мы отправим дополнительную партию бронетранспортеров. Две партии. Одна из них должна прибыть очень скоро в Украину».

При этом глава МИД Литвы отметил, что Вильнюс пытался «быть адвокатом, во многих случаях напоминая нашим партнерам и союзникам и в ЕС, и в НАТО, что этого все еще недостаточно».

 

 

ФРГ поставит Украине M270 MLRS, ракеты и 50 БТР

Глава Минобороны ФРГ Кристина Ламбрехт анонсировала новую партию военной помощи Киеву. Германия передаст Украине еще две универсальные пусковые установки M270 MLRS, которые можно использовать и в качестве реактивных систем залпового огня (РСЗО). По ее словам, ФРГ также направят ВСУ 200 ракет для них и 50 бронетранспортеров Dingo ATF. Также Берлин завершает реализацию сделки с Грецией, в рамках которой Афины отправят Украине 40 БМП, а взамен получат 40 немецких БМП Marder. Ранее, в июне, власти Германии объявили, что направят Киеву три установки типа M270 MLRS.

 

 

На Украине расследует ДТП с участием кортежа Зеленского

Кортеж президента Украины Зеленского вчера попал в ДТП в центре Киева. Государственное бюро расследований (ГБР) начал о расследование по факту ДТП.

«Легковушка столкнулась с машиной президента Украины и машинами сопровождения. Проводится весь комплекс необходимых следственных действий, результаты расследования обнародуют позже», заявили в ведомстве.

Однако советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк уже назвал виновным в ДТП пострадавшего в ДТП водителя автомобиля: «У человека, который был за рулем, имелись определенные “проблемы со здоровьем”. Ну, вы понимаете, там определенные стимуляторы были». Подоляк при этом заявил, что результаты экспертизы наличия в крови водителя запрещенных веществ скоро будут известны.

Сегодня пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров сообщил, что «авария никак не отразилась на состоянии здоровья и работоспособности президента».

«С ним все хорошо, он с самого утра работает. Все запланированные на сегодня мероприятия происходят по графику», — сказал Никифоров, уточнив, что президент в результате аварии получил лишь легкие ссадины».
Пресс-секретарь Зеленского пояснил, что «ДТП произошло в Киеве буквально за несколько минут до начала комендантского часа, около 11 вечера». Зеленский возвращался из поездки по районам Харьковской области и двигался в направлении Офиса президента.

«Другой автомобиль двигался в перекрестном направлении — и произошло столкновение. Президент в соответствии с протоколами безопасности пересел в автомобиль сопровождения и продолжил движение. Водитель президентского авто остался на месте ДТП, дождался полиции. Также на месте ДТП осталась «скорая», которая сопровождает кортеж президента. Медики предоставили помощь пострадавшему — водителю легкового авто, и передали его в руки городской «скорой помощи»».

 

 

МВФ сменил главу миссии на Украине

Новым главой миссии Международного валютного фонда (МВФ) на Украине стал гражданин Великобритании Гевин Грей. 20 сентября он сменит Иванну Владкову Голлар на этом посту. Об этом сообщил постоянный представитель МВФ на Украине Ваграма Степаняна.

«Господин Грей имеет существенный опыт работы в развивающихся экономиках».

В МВФ он работает более 16 лет, текущая его должность – советник по стратегической политике и пересмотру, а до этого в 2018-2020 годах работал замглавы департамента Фонда на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, возглавлял миссию в Ираке.

 

 

Глава СНБО представил послу США модуль системы «СОТА»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов встретился с послом США на Украине Бриджит Бринк. Данилов продемонстрировал Бринк модуль информационно-аналитической системы «СОТА» по мониторингу поставок Украине вооружения от стран-партнеров. По словам Данилова, этот модуль позволяет контролировать все вооружение, предоставляемое Западом «с момента пересечения границы до распределения на местах».

В системе «СОТА» есть ряд других модулей, позволяющих руководству государства «понимать настоящее и строить прогнозы на будущее» на основе верифицированных данных, отметил Данилов.

 

 

Зеленский обратился за помощью к аналитическим центрам Запада

Президент Украины Зеленский провел встречу с сотрудниками аналитических центров Европы и США. Визит западных экспертов в Киев организовал Польский институт международных дел.

«Мы победим благодаря поставкам оружия, жестким санкциям против российского агрессора. В частности, победим голод, который Россия спровоцировала блокированием украинских портов. Но главное – единение цивилизованного мира. Работа экспертов и ученых должна этому способствовать», – сказал Зеленский. Он призвал участников встречи поддержать наращивание оборонной поддержки Украины со стороны государств-партнеров, особенно подчеркнув важность систем ПВО.

«Чем скорее мы получим такую помощь, тем скорее закончится эта война».

Состоялся обмен мнениями о Пакете рекомендаций по гарантиям безопасности для Украины, который подготовила Международная рабочая группа под руководством Андрея Ермака и бывшего Генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена. Зеленский призвал содействовать признанию России «государством – спонсором терроризма».

 

 

СБУ возбудила уголовное дело против Олега Царева

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о подозрении оппозиционному политику, бывшему депутату Верховной Рады от фракции Партии регионов Олегу Цареву. Также подозрения выдвинуты бывшему депутату Рады от «Партии регионов» Владимире Олейнике и министру иностранных дел ДНР Наталье Никоноровой.

Оппозиционным режиму политикам СБУ инкриминирует госизмену, «совершенную во время военного положения, и незаконное пересечение государственной границы Украины с целью причинения вреда интересам государству».

По версии украинской спецслужбы, 24 февраля указанные лица незаконно пересекли госграницу и прибыли на территорию Киевской области, которая тогда находилась под контролем войск России.

«В селе Катюжанка Вышгородского района предатели записывали интервью для РосСМИ, в которых манипулировали «фактами», оправдывая вторжение России».

Напомним, что 26 июля 2014 года Олег Царев стал спикером парламента Новороссии — конфедерации, в состав которой входят Донецкая и Луганская Народные Республики.

 

 

Спикер Палаты представителей парламента Японии прибыл в Киев

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук принял спикера Палаты представителей парламента Японии Хироюки Хосоду. Он проинформировал японского коллегу о ходе конфликта на Украине и поблагодарил Японию за последовательную позицию по защите суверенитета и территориальной целостности Украины. В частности, Киев доволен поддержкой Токио в вопросе принятия парламентом Японии резолюций «по поддержке Украины и осуждения российской агрессии».

 

 

Израиль блокирует поставки ПВО Киеву

Президент Украины Владимир Зеленский по итогам встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен сообщил, что Киев не получил пока от Израиля положительного ответа о готовности поставить Украине системы противовоздушной обороны (ПВО).

«Не получил пока позитивную реакцию от Израиля. Мы начали эти переговоры и есть позитивные результаты касаемо NASAMS и IRIS-T — это что касается немецких партнёров. Ожидаем несколько систем, пока не получили ни одной. То же касается США, мы ожидаем. Но это частично закрывает вопрос дефицита ПВО. Кроме того, мы настроены работать по этому вопросу с Францией, Италией, Германией», заявил он.

 

 

Европейский инвестбанк перечислил Киеву 500 млн. евро

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) сообщил, что Украина получила первые выплаты в размере EUR500 млн. немедленной помощи. Эти деньги выделены для «удовлетворения неотложных потребностей в рамках второго пакета Экстренных мер солидарности от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на общую сумму EUR1,59 млрд.».

В сообщении ЕИБ отмечается, что первые выплаты в размере EUR500 млн. «помогут украинскому правительству покрыть первоочередные краткосрочные финансовые нужды, обеспечить срочный ремонт поврежденных дорог, мостов и железнодорожной инфраструктуры».

Средства направят в том числе на поддержку стратегических государственных предприятий «Укравтодор» и «Укрзализныця».

«Ремонт железнодорожного сообщения, дорог и мостов поможет стране продолжать перевозку людей, груза и зерна, а поскольку Украина является одним из крупнейших экспортеров зерна в мире, эти важные меры будут способствовать восстановлению экономики страны и улучшению сопряжения с ЕС».

Также ЕИБ напомнил, что первый пакет экстренной поддержки в размере EUR668 млн. был полностью перечислен Украине в течение месяца после начала конфликта на Украине.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: