Украина итоги 15 января 2020 года

  
0

 

Жизни украинцев оценили в сумму, меньшую, чем зарплаты у топ-чиновников

 

Кабмин утвердил размер материальной помощи родным и близким погибших в результате атаки иранских военных на Boeing 737-800 Международных авиалиний Украины.

 

Как отметил премьер-министр Алексей Гончарук семьи погибших получат по 200 тысяч гривен. Деньги пойдут из средств резервного фонда, также государство предоставит им иную помощь, в том числе юридическую.

 

«Мы проконтролируем надлежащее осуществление страховых выплат в соответствии с Монреальской конвенции. Для каждой семьи погибшего украинца предусмотрены выплаты в размере 250 000 СПЗ (специальные права заимствований), что составляет примерно $ 180 000», — заявил премьер.

 

При этом официальный Киев на разных площадках намерен добиваться выплаты компенсаций за сбитый самолёт от иранской стороны.

 

«Никакие компенсации не утолят боли от трагедии. Однако мы отстаиваем справедливость», — добавил глава Правительства.

 

К слову, в обществе вызвал огромный резонанс размер выплат семьям погибших украинцев, особенно, учитывая просочившуюся в СМИ информацию о сверхдоходах руководителей министерств и ведомств.

 

В частности в декабре прошлого года руководитель Минкульта Владимир Бородянский и его заместители задекларировали порядка 2-х миллионов гривен (почти 80 тыс. долларов). Некоторые его подчинённые зарабатывают более 400 тысяч гривен ежемесячно (примерно 17 тыс. долларов). Зарплата министра юстиции Дениса Малюськи составила 226 тыс. гривен (около 10 тыс долларов), министра соцполитики Юлии Соколовской — 217 тыс. гривен (9 тыс. долларов). Руководитель МИДа Вадим Пристайко зарабатывает 234 тыс. гривен (более 10 тыс. долларов).

 

На Украине изменится формула начисления зарплат госслужащих

 

Формула расчёта выплат украинским чиновникам изменится. В частности в министерствах и ведомствах не будут устанавливаться сверхвысокие зарплаты, и размер выплат больше не будет зависеть от коэффициентов. Об этом сообщил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко.

 

Теперь, минимальный оклад чиновника будет составлять два прожиточных минимума (4204 грн, или около 200 долларов США), а размер заработных плат будет привязан непосредственно к гривне.

 

В то же время надбавки и премии государственных служащих могут достигать 200% от самого оклада.

 

Как прокомментировал резкий рост зарплат чиновников премьер-министр Алексей Гончарук, эта мера была связана с тем, что Кабмин тем самым ушел от теневых схем и вознаграждений в конвертах.

 

«Им не нужна была официальная высокая зарплата, потому что они, официально прибедняясь, за кулисами грабили страну и людей. Украинцев просто обманывали. Мы прекратили порочную практику теневых схем и откатов в правительстве. Наше правительство — первое, министры которого живут так, как и представители власти в любой цивилизованной стране: на зарплату от налогоплательщиков. Данные по зарплатам, которые получают министры, абсолютно открыты», — похвалился глава Кабмина, дополнив, что работа высших чиновников «должна соответственно вознаграждаться».

 

Проходят обыски у главного украинского налоговика

 

Проходят обыски у главы Государственной налоговой службы Сергея Верланова и у других высокопоставленных сотрудников ведомства. Их инициировала Служба безопасности Украины в связи с разоблачением масштабных «серых» схем.

 

В частности стало известно о том, что работники налоговой службы содействовали ряду предпринимателей в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. В результате незаконных действий ежедневно более 500 млн. гривен (более 25 млн. долларов) выводилось в тень.

 

На Украине завершилась электронная перепись населения

 

На следующей неделе станут известны результаты электронной переписи населения страны, которую проводило правительство. Об этом сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

 

«Мы установили фактически количество населения в Украине. Мы использовали несколько методик, все они дали приблизительно одинаковый результат. На следующей неделе, надеюсь, мы сможем поделиться этими данными», — сказал он.

 

По его словам, отличительной чертой такой переписи является минимальная погрешность. Вероятно, в таком же формате будет произведена перепись населения и в текущем году.

 

В апреле повысится пенсионный возраст для украинок

 

Для жительниц Украины с апреля текущего года увеличится возраст выхода на пенсию. Теперь гражданки страны будут уходить на пенсию в 59,5 лет. А уже со следующего года данная планка будет повышена ещё на полгода.

 

«Пенсионный возраст для женщин на сегодня определяется в зависимости от даты рождения. В 2020 году пенсионный возраст для женщин до 1 апреля составляет 59 лет, с 1 апреля — 59 лет и 6 месяцев. С 1 апреля 2021 года пенсионный возраст для женщин составит 60 лет», — сообщили в Пенсионном фонде Украины.

 

При этом трудовой стаж для назначения пенсии у женщин должен составлять не менее 27 лет.

 

На Украине анонсировали новый обмен пленными

 

Готовится новый обмен пленными Украиной и неподконтрольными Киеву республиками Донбасса. Договорённость об этом была достигнута в ходе телефонных переговоров президента страны Владимира Зеленского с канцлером Германии Ангелой Меркель.

 

В настоящий момент Киев формирует новые «обменные» списки, отмечалось в ходе беседы. При этом глава Украины выразил обеспокоенность несоблюдением режима «полной тишины» в зоне конфликта.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: