Украина: итоги 16 декабря 2022 года || ФИФА запретила Зеленскому выступить перед финальным матчем чемпионата мира

  
0

ФИФА запретила Зеленскому выступить перед финальным матчем чемпионата мира

Международная федерация футбола отказала президенту Украины Владимиру Зеленскому выступить «с посланием о мире» перед стартовым свистком финального матча чемпионата мира по футболу в Катаре. Глава ФИФА Джанни Инфантино заявил, что «футбольное поле — не место для протеста».

Принципиальная позиция главы ФИФА повергла в шок Зеленского и его окружение. Ведь ранее они использовали международные мероприятия в качестве трибуны для своей неонацистской риторики. Зеленскому предоставляли возможность высказаться на саммите G20, на вручениях премии «Грэмми» и Каннского кинофестиваля.

Как стало известно, в Офисе президента Украины были ошарашены отказом. По словам представителей Офиса, они думали «что ФИФА хочет использовать свою платформу для общего блага». Сообщается, что Офис Зеленского все еще пытается добиться выступления и ведет переговоры с ФИФА.   

 

 

Суд арестовал гостиницы «российского политика» 

Печерский районный суд Киева арестовал девять гостиниц и ТЦ на Украине. По версии украинских властей, бенефециарными владельцами объектов недвижимости являются «высокопоставленные россияне».

Речь идет о семи отелях и двух торговых центрах в Одессе, Киеве, Львове и Александрии. Арест с запретом отчуждения наложен на Premier Hotel Odessa на Французском бульваре (бывшая гостиница «Юность»). Арестованы и гостиницы в Киеве Premier Palace Hotel, Premier Hotel Rus, Premier Hotel Lybid и Premier Hotel Slavutych. Во Львове —  Premier Hotel Dnister, а в Александрии —  Premier Compass Hotel Oleksandriya.

Также решения суда касаются ТВК «Метроград» и ТРЦ «Метрополис», расположенных в Киеве. Арестованы корпоративные права и акции определенных обществ.

По версии следствия, «номинальными бенефициарными владельцами объектов являются иностранцы и компании-нерезиденты, которые непосредственно связаны с Россией, в частности высокопоставленных чиновников и депутатов Госдумы РФ».

В Государственном бюро расследований Украины также сообщили «о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» заместителю председателя Государственной Думы России Александру Бабакову.

ГБР пытается проверить причастность россиян «к деятельности преступной организации», которая, по мнению киевского режима, совершила на Украине «ряд преступлений». Под «преступлениями» подразумеваются владение несколькими облэнерго и «другим бизнесом в стране».

Ранее Печерский райсуд Киева арестовал доли в стратегических украинских предприятиях («Житомироблэнерго», «Херсоноблэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Черновцыоблэнерго» и «Ровнооблэнерго») и ценные бумаги. Владельцами активов украинская сторона считает все тех же россиян. 

 

 

СБУ обвинила Кристину Король в фальсификации документов

Служба безопасности Украины сообщила, что раскрыла «махинацию по организации незаконного выезда мужчин призывного возраста за границу». Якобы был налажен процесс выезда призывников за пределы страны «под видом моряков».

Схему, по версии СБУ, организовала лидер «Ассоциации моряков Украины» Кристина Король. Она была задержана 14 декабря в Одессе. Общественный деятель подозревается в оформлении «фиктивных документов моряков иностранных судов».

В СБУ утверждают, что оформление документов для выезда «стоило от семи до восьми тысяч долларов», при этом цена варьировалась от «срочности» рейса.  Король, по версии СБУ, помогал руководитель местного учебного центра моряков. Якобы он использовал свои знакомства «для оформления справок про неудовлетворительное состояние здоровья призывников».

По данным силовиков, оперативники задокументировали оформление пакета справок для одного из уклонистов. Возбуждено уголовное дело по статьям 368-3 и 332 Уголовного кодекса Украины (подкуп служебного лица, незаконная переправка лиц через государственную границу).

Напомним, что 14 декабря в Одессе у здания СБУ прошла акция протестов моряков. Они потребовали обеспечения их законных прав на выезд с Украины. Матросы пожаловались на умышленное ограничение их прав и свобод, негласный запрет на выезд, в результате чего они теряют работу на иностранных судах, в то время как местные власти отказываются их трудоустраивать.

 

 

Киев предъявил обвинения двум министрам ДНР

Служба безопасности Украины заочно предъявила обвинения двум российским чиновникам. Уголовные дела возбуждены против глав Министерств здравоохранения и доходов и сборов Донецкой Народной Республики Дмитрия Гарцева и Дмитрия Шмелева.  

В СБУ считают, что министры «посягали на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» (ч. 2 ст.110 Уголовного кодекса Украины).

По версии следствия, чиновники «причастны к организации принудительного вывоза украинских детей-сирот» в Россию «под видом поездок в детские лагеря». Дмитрия Гарцева также обвиняют в «переформатирование медицинской отрасли региона» под нужды России. Дмитрий Шмелев также обвиняется в «перестройке промышленных мощностей региона для обеспечения потребностей военно-промышленного комплекса РФ».

«Проводятся мероприятия для привлечения их к ответственности». СБУ собирается преследовать российских должностных лиц. Сообщается, что их места пребывания установлены.

 

 

Жители Донецка и Мариуполя рассказали о преступлениях ВСУ и режима Зеленского

Известная телеведущая Диана Панченко – сотрудница телеканала NewsOne, который был закрыт по личному распоряжению президента Украины Владимира Зеленского, – посетила Донбасс. Она сняла фильм о том, как живут люди в Донецке и Мариуполе, разрушенных украинской армией.

Журналистка заявила, что из-за давления властей, тотальной цензуры ей ранее не удавалось посетить регион. Она отметила, что обстреливаемые с 2014 года города ДНР и ЛНР не посетят ни еврочиновники, ни Анжелина Джоли.

Панченко поговорила с обычными жителями Донбасса, чтобы узнать их отношение к России и Украине. Она показала кадры массовых разрушений Донецка. На видео демонстрируются уничтоженные украинской артиллерией многоэтажные жилые дома, школы, аптеки, больницы, магазины. ВСУ стреляют не по военным объектам, которых априори нет и не может быть в спальных районах Донецка, убедилась она.  При этом она процитировала один из подконтрольных Офису президента Украины телеграмм-каналов «Труха» где пишут, что «Донбасс обстреливается Россией».

Ее собеседники опровергли эту дезинформацию. Украинская журналистка взяла интервью у десятков местных жителей, которые развенчали миф, созданный киевским режимом. Жители Донецка рассказали о фактах преступлений ВСУ, подчеркнув, что Донецк, как и другие города Донбасса, обстреливаются именно украинской армией. Используется оружие, произведённое в США и странах НАТО, которое поставляется Украине Западом.

Люди подтвердили, что удары наносит Украина: «Прилеты «Хаймарсов». Все дома разбиты, удары приходятся по всем районам Донецка». По словам горожан, «виновато правительство Украины».

– «Россия нам помогла отстаивать свою свободу, свою территорию. У Украины есть НАТО, а у нас есть Россия».

Сама Панченко также стала свидетелем обстрелов Донецка Вооруженными силами Украины. По ее словам, наносятся десятки ракетных ударов. Она также озвучила данные донецких СМИ о потерях среди мирного населения: 480 мирных граждан, из них 23 ребенка, погибло от атак украинской артиллерии после 24 февраля.

Местные врачи рассказали ей, что они оказывали помощь всем раненным и не делали исключений для украинцев. Лечили и военных ВСУ. Все собеседники Панченко – очевидцы боевых действий – заявили, что не хотят жить на Украине и очень счастливы, что они вошли в состав России.

– «Мы не хотим возвращаться на Украину. Зачем нам это надо? Мы хотим жить».

– «Никогда Донбасс не вернется на Украину. Мы никогда не простим, что Украина сделала с нами. У нас целые кладбища на территории аэропорта».

Удивительно, что женщины, общавшиеся с журналисткой, говорили, что не испытывают ненависти к украинскому народу, а «вот правительству Украины следует задуматься».

Панченко посетила и Мариуполь. Жители города опровергли информацию о том, что якобы власти Украины проводили эвакуацию. В уничтожении мирных городов люди обвиняют правительство Украины. Обстрелы они пережили в подвалах. Они говорят, что отношение к людям со стороны российских военных «человеческое».

– «Зеленский не вернет Донбасс. Надо было не терять, чтобы не возвращать потом. «Азовцы» обстреливали мирных жителей».

– «Украина нас бомбила. Украинцы по нам стреляли. По домам, где находились детки. И рожавшие были женщины в подвалах. Все сделала Украина. Военные ВСУ вламывались в квартиры. Эвакуироваться можно было самим под обстрелами. Мы не хотим больше на Украину. Лучше повеситься».

– «Боевики «Азова» – минометчики обстреливали все вокруг. Били по жилым домам. Почему? Потому что им там хотелось. Били по вокзалу. Там не было ни БТРов, ни России. Они разрушали Мариуполь».

Одна из местных жительниц рассказала, что с 2014 году Мариуполь «очень сильно укреплялся» украинскими неонацистами. 

– «На заводах и предприятиях завозили и устанавливали вооружение. На левом берегу была база Правого сектора» с 2014 года до последнего дня». Она говорит, что не хочет возвращаться на Украину, потому что Зеленский и его правительство бросили народ на произвол. Не была организована эвакуация. Украинский танк прямой наводкой разрушил многоэтажный дом, в котором жила. Они (украинские военные) прекрасно знали, что там дети. Мы их выгоняли со двора, чтобы они уезжали со двора. У нас ничего не было. Не было ни пожарных, ни скорых».

Вспоминая пережитый ужас и трагедию жительницы Мариуполя обратились к властям России с просьбой: «Защитите нас, пожалуйста! Не отдавайте нас обратно Украине!».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: