Украина итоги 16 июля 2020 года

  
0

Первый президент Украины: хочет ли народ федерацию?

 

Сегодняшнее заседание Верховной Рады было посвящено 30-й годовщине принятия Декларации о суверенитете Украины. Одним из выступающих был первый глава украинского государства Леонид Кравчук.

«Мы не можем мириться с тем, что в обществе назревает противостояние центра и регионов — региональной элитой, — отметил он, обращаясь к депутатам. — Поверьте, это опасная тенденция. Она может расшатать мощь нашей страны. К тем, кто это делает, у меня просьба: сначала посоветуйтесь с народом, измените Конституцию, хочет народ федерацию или унитарное государство. В унитарном государстве это недопустимо».

 

Ранее Кравчук также подверг критике призывы Андрея Парубия о том, чтобы украинцы снова выходили на Майдан.

 

Местные выборы пройдут по новому Избирательному кодексу

 

В преддверии местных выборов, которые состоятся нынешней осенью, Верховная Рада изменила избирательное законодательство.

 

Основные изменения, за которые проголосовали 308 нардепов, касаются следующих пунктов. Пропорциональная система в стране теперь начинается от 10 тысяч населения, залоги для кандидатов будут снижены, а в бюллетенях можно будет проголосовать и за партию, и за конкретного депутата.

 

Депутатские группы парламента страны будут обладать одинаковыми с фракциями правами при формировании избирательных комитетов.

 

Неоднозначное назначение на пост главы НБУ

 

Верховная Рада сегодня утвердила Кирилла Шевченко, главу «Укргазбанка», в должности председателя Национального банка. Кандидатуру Шевченко внес президент Владимир Зеленский.

 

Шевченко, поддерживающий президентские инициативы (выдача дешевых кредитов), по мнению экспертов, продолжит курс сотрудничества МВФ и проведет плановую девальвацию гривны, которая вызовет повышение инфляции до 10%.

 

Напомним, 3 июля с поста председателя НБУ уволился Яков Смолий, заявивший о политическом давлении на финансовую структуру.

 

«Евросолидарность» предлагает русскоязычным «уезжать в Донецк»

 

В Киеве напротив здания Верховной Рады состоялась акция протеста «Руки прочь от языка». Организовала ее партия «Европейская солидарность» Петра Порошенко. Манифестанты высказывались против рассмотрения Верховной Радой предложенного Максимом Бужанским законопроекта об отсрочке украинизации русскоязычных школ на три года, до 1 сентября 2023 года.

 

Одним из лозунгов дня стал от партии Петра Порошенко лозунг: «хочешь русский мир — езжай в Донецк». Напомним, Верховная Рада должна была рассматривать законопроект сегодня, 16 июля, но после волнений парламентарии решили перенести его рассмотрение на завтра.

 

В Западной Украине раздувают языковой скандал

 

Львовский областной совет сделал коллективное заявление о недопустимости принятия Верховной Радой языкового законопроекта депутата «Слуги народа» Максима Бужанского.

 

По мнению львовских депутатов, в стране «происходит антиукраинская провокация и попытка наступления на язык».

«Столетиями антиукраинские силы стремились уничтожить нашу культуру, образование, веру, язык, а сегодня они стремятся перечеркнуть наш путь к европейскому будущему. Призываем каждого ответственного украинца, каждого народного депутата и всех неравнодушных стать на защиту украинского языка и нашего с вами будущего. Мы должны объединить усилия и не оставить антиукраинским силам ни единого шанса! Сегодня как никогда настало время сказать решительное “Нет — русификации Украины!”, — подчеркивается в заявлении.

 

Инициативы об отсрочке перевода русскоязычных школ на украинский язык обучения на Западе Украины назвали «антиукраинским реваншем».

 

Пищанская будет отвечать за антимонопольную сферу

 

Еще одна кадровая новость после заседания украинского парламента касается должности главы Антимонопольного комитета Украины. За Ольгу Пищанскую проголосовали 255 народных депутатов. Она заменила на этом посту уволенного Радой Юрия Терентьева. «Основной приоритет — прекращение антиконкурентных действий органов власти, борьба с картелями и монопольным положением на рынке», — заявила Пищанская.

 

2 сентября 2019 года указом президента она была назначена на должность первого заместителя председателя АМКУ. Нынешнее назначение согласовано со «Слугой народа».

 

Уруский со второго раза попал в Кабмин

 

Должность вице-премьер-министра — министра по вопросам стратегических отраслей промышленности досталась Олегу Урускому. Его также утвердила Верховная Рада. Назначение Уруского должно было состояться еще в понедельник, однако эта тема была экстренно снята с повестки.

 

По некоторым данным, это случилось потому, что премьер-министр Денис Шмыгаль не согласовал назначение Уруского с депутатами «Слуги народа». Ранее Уруский работал главой Государственного космического агентства и первым замминистра промышленной политики.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: