Украина: итоги 16 марта 2023 года || Польша поставит Украине МиГ-29

  
0

Польша поставит Украине МиГ-29

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава вооружит Киев боевыми самолетами — истребителями МиГ-29:

«В ближайшие дни мы передадим Украине четыре истребителя, другим МиГам необходим ремонт».

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий анонсировал передачу Украине польских истребителей МиГ-29 в ближайшие недели.

 

 

СБУ преследует настоятеля УПЦ в Закарпатье

Служба безопасности Украины обвинила настоятеля Крестно-Воздвиженского кафедрального собора Украинской Православной церкви в Ужгороде отца Сидора. СБУ пытается обвинить его «в причастности к разжиганию религиозной ненависти» по ч.1 ст. 161 УК – «нарушение равноправия граждан зависимо от их расовой, национальной, религиозной принадлежности» Уголовного кодекса Украины.

«В декабре прошлого года он неоднократно публично оскорблял религиозные чувства украинцев, которые изъявили желание праздновать Рождество 25 декабря, унижал религиозные чувства граждан другой конфессии и пытался сформировать к ним враждебные настроения».

Отец Сидор один из активных деятелей русинского движения, которое выступает за признание русинов отдельной нацией и создание в Закарпатье административно-национальной территории Подкарпатская Русь. Сидор в 2007 году стал лидером Сойма закарпатских русинов, а в 2008 году киевский режим обвинил его в «сепаратизме» и возбудил против него уголовное дело. Его осудили в 2012 году на три года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года.

 

 

За критику ВСУ украинского офицера понизили в должности

Комбат 46 бригады «Купол» понижен в должности после объективных оценок состояния Вооруженных сил Украины. Решение о понижении «Купола» принял командующий Десантно-штурмовыми войсками ВСУ, генерал-майор Максим Миргородский.

С ущемлением своих прав военный не согласился – «Купол» подал рапорт на увольнение.

Отметим, что ранее он дал интервью The Washington Post» в котором, в частности, сообщалось, что ВСУ потеряли многих опытных бойцов, при этом неопытные новобранцы не могут обеспечить весеннее контрнаступление, которое широко анонсируется властями Украины. Помимо этого, украинским военным не хватает оружия, отмечает издание.   

 

 

Премьер Латвии посетил Украину

Премьер-министр Латвии Криишьянис Каариньш прибыл в Киев. «Посещаю Киев, чтобы подтвердить непоколебимую поддержку Латвией Украины столько, сколько потребуется. Победа Украины имеет решающее значение для свободной Европы». На встрече с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем он договорился укреплять и развивать торгово-экономические отношения стран.

Шмыгаль сообщил, что Украина и Латвия будут развивать новые логистические пути.  По его словам, Украина является частью европейской системы TEN-T и это «открывает возможность совместно с Латвией, другими балтийскими странами и Польшей работать над новыми логистическими путями и направлениями».

«Благодарен Латвии за решение участвовать в проектах восстановления инфраструктуры Черниговской области. Совместными усилиями восстановим Украину и безопасность по всей Европе», — отметил Шмыгаль.

 

 

Берлин снабдил ВСУ артиллерийскими снарядами

Германия передала Украине артиллерийские снаряды и боеприпасы для систем залпового огня MARS II. Об этом сообщает правительство ФРГ. Отмечается, что украинская армия получила пять тысяч снарядов калибра 155 мм и высокоточные боеприпасы, но их количество не указывается.

 

 

Французские танки AMX-10 RC доставлены на Украину

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню сообщил о передаче первой партии легких колесных танков AMX-10 RC Украине. По его словам, часть танков машины уже находится в зоне спецоперации. Лекорню пояснил, что поставки танков задерживались из-за сроков обучения боевиков ВСУ, которых французские военные обучали работе на бронетехнике в Сомюрской кавалерийской школе и в лагере Канжуэрс. Сообщается, что готовится к отправке вторая партии техники.

 

 

Главы МИД Китая и Украины поговорили по телефону

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил о состоявшемся у него разговоре с министром иностранных дел Китая Цинь Ганем. Украинский министр рассказал о позиции Киева по «территориальной целостности» и о т.н. украинской «Формуле мира».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: