Украина: итоги 16 мая 2023 года || Глава ГУР Буданов признался в организации терактов в России

  
0

Украина вступила в Центр НАТО по киберзащите

МИД Украины сообщил о вступлении Украины в Центр НАТО по киберзащите в Таллине (CCDCOE).

«Сегодня в штаб-квартире Центра передового опыта совместной киберзащиты НАТО в Таллине официально поднят государственный флаг Украины, что знаменует официальное присоединение Украины к CCDCOE».

Киевский режим поблагодарил страны- участницы подразделения НАТО за приглашение, отдельно МИД выразил благодарность Эстонии «за ее поддержку на пути к присоединению к центру».

 

 

Главу Верховного суда Князева лишили полномочий

Судьи Верховного суда Украины досрочно лишили Всеволода Князева полномочий председателя Верховного суда, после того как он был задержан по подозрению в получении взятки в размере около $3 млн.

При этом Князев пока остаётся судьей — лишить его полномочий судьи должен Высший совет правосудия.

Сегодня ранее судьи Верховного суда Украины на внеочередном заседании выразили недоверие Князеву. Представление подписали 138 судей из 142 присутствующих.

По версии следствия, Князев и ряд судей якобы получили взятку от представителя украинского миллиардера Константина Жеваго, которого власти Украины пытаются экстрадировать из Франции по обвинениям в финансовых махинациях.

В свою очередь, Константин Жеваго отрицает обвинения в причастности к даче взятки, в получении которой подозревают главу и судей Верховного суда.

Отметим, что в Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что «их агент проник в одно из адвокатских объединений и организовал документирование переговоров главы адвокатского объединения с бизнесменом Жеваго и главой Верховного суда по делу о Полтавском ГОКе».

По версии НАБУ, в результате сговора сторон, «суд вынес решение в пользу Жеваго после чего Князеву и передали деньги несколькими траншами».

 

 

Глава ГУР Буданов признался в организации терактов в России 

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что военная разведка Украины стоит за терактами в отношении ряда известных россиян на территории России: «Мы достали уже многих, в том числе публичных и медийных личностей».

Таким образом он ответил на вопрос украинского блогера Сергея Иванова, отвечая на вопрос, сможет ли ГУР достать российского журналиста Владимира Соловьева или философа Александра Дугина, чья дочь Дарья Дугина была взорвана агентами ГУР в прошлом году.

Отвечая на вопрос, входит ли в список целей киевского режима российский писатель Захар Прилепин, Буданов заявил: «Мы не можем подтвердить это или опровергнуть».

В своем интервью Буданов сделал еще ряд резонансных признаний. Он заявил о сотрудничестве с ГУР депутата Верховной Рады Евгения Шевченко, ранее исключенного из пропрезидентской партии «Слуга народа». Буданов заявил, что «ГУР использовала нардепа Шевченко для коммуникации с Лукашенко». По его словам, «это было необходимо для того, чтобы Беларусь не вступила в войну с Украиной».

Также Буданов пояснил, что киевский режим ведет против россиян информационно-психологические операции, поэтому распространяя заявления о скором контрнаступлении Украина хочет дезориентировать российскую сторону:

 «Это приведет к тому, что противник не будет понимать, что произошло». По его мнению, «уже в ближайшее время все смогут увидеть какие последствия — это будет иметь».

Вместе с тем глава ГУР был вынужден признать, что, распространяя фейки и дезинформацию власти Украины наносят ущерб и собственному населению.

«Нужно задать другой вопрос — что важнее — запутать противника, или рискнуть тем, что кто-то в Украине это неправильно поймет? Как по мне, ответ очевиден — запутать противника».

При этом Буданов подтвердил, что Россия выстроила серьезные линии обороны:

«Оборону они построили эшелонированную, правильную, сильную оборону».

 

 

Депутат Рады Шевченко подтвердил сотрудничество с ГУР

Депутат Верховной Рады Украины Евгений Шевченко подтвердил сообщение главы ГУР Кирилла Буданова о совместных действиях с украинской военной разведкой.

По его словам, он вместе с Будановым организовали разговор между президентом Белоруссии Александром Лукашенко и президентом Украины Зеленским в первые дни российской спецоперации в феврале 2022 года, «благодаря чему состоялись переговоры украинской и российской делегаций».

«Россияне послали свою делегацию в Беларусь под Гомель, Зеленский сказал, что он не пошлет людей на переговоры в страну, из которой летят ракеты и заходят войска. Российская делегация уже собиралась уезжать, и в тот момент мы с Будановым подключились. Я уже понимал психологию президента Зеленского, что он не будет звонить Лукашенко, потому что напали на Украину. Моя задача была сделать так, чтобы Лукашенко сам позвонил Зеленскому и дал гарантии безопасности нашей группы, что с ними ничего не случится. Только тогда они поехали».

Агент ГУР Шевченко утверждает, что «для Лукашенко эта война была шоком».

 «Он сказал мне, что все можно решить и нужно срочно идти на переговоры. Это было все очень сумбурно, поэтому все детали я не помню. Переговоры в Беларуси помогли выиграть время, нам нужна была эта пауза. С первого дня войны ГУР старалось держать северный рубеж страны, чтобы вместе с русскими не пошли белорусские войска. Буданову скромность не позволит это сказать, но я могу заявить о том, что первый удар под Киевом на себя принял именно спецназ ГУР».

При этом Шевченко отказался отвечать на вопрос, общается ли он сейчас с президентом Лукашенко: «Без комментариев».

Депутат Рады Шевченко пояснил, что его сотрудничество с ГУР не завершилось после организации переговоров с Лукашенко и этим эпизодом не ограничивается.

Шевченко утверждает, что и сейчас продолжает сотрудничать с ГУР.

«Я также постоянно посещаю парламент, не пропускаю ни одного заседания. По поводу хейта со стороны своих коллег в первые дни войны я могу сказать, что главное – решить вопрос для безопасности нашего государства, а не заигрывать перед Вятровичем и так далее. По делам нужно судить, а не по словам. Пусть гавкают, я уже привык».

1 комментарий:

  • 09:33 Слободан
    18.05.2023

    Цитата: -» Я уже понимал психологию президента Зеленского, что он не будет звонить Лукашенко, потому что напали на Украину. -» — — — Это ты(!) зеленский жидо бандеровец напал на Народ Донбасса!! Сволочь!!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: