Украина итоги 16 октября 2020 года

  
0

 

Вселенского патриарха ждут на Украине

 

Вселенского патриарха Варфоломея ждут на Украине на 30-ю годовщину независимости страны. Сановник принял предложение президента Владимира Зеленского, который находится с официальным визитом в Турции.

«Благодарен за все, что вы сделали и делаете для Украины. Для нас важна такая поддержка на пути к миру. Украина — теплая и радушная. Мы все будем очень рады вашему приезду, это будет очень важный визит для Украины», — отметил Владимир Зеленский.

 

Напомним, это уже вторая встреча Зеленского с Вселенским патриархом.

 

Отметим, что решение Варфоломея о предоставлении неканонической Православной церкви Украины автокефалии привело к религиозному конфликту в стране, который не урегулирован до сих пор.

 

Рада срывает принятие бюджета

 

Верховная Рада Украины должна принять бюджет на 2021 год в первом чтении не позднее 20 октября. Однако, утвердить финансовый документ в установленные регламентом сроки парламентарии могут не успеть. В ходе сегодняшнего заседания профильного комитета вопрос бюджета остался не рассмотрен.

«Бюджетный комитет не может собраться сегодня, чтобы рассмотреть проект Бюджета на 2021 год. А значит… сюрприз-сюрприз… 20-го Бюджет никто голосовать не будет», — сообщил председателя Комитета Рады по вопросам финансов Ярослав Железняк.

 

Парламентарии констатируют, что бюджетный процесс на грани срыва.

«Согласно регламенту, бюджетный комитет должен рассмотреть бюджет до 15 октября, а Верховная Рада — в первом чтении не позднее 20 октября. Очевидно, что в сроки мы уже не вписываемся. По вине власти бюджетный процесс срывается», — сказал депутат от «Европейской Солидарности» Алексей Гончаренко.

 

В Одессе раскрыли преступную схему подкупа избирателей

 

От 1000 до 1200 гривен (35-40 долларов США) предлагали злоумышленники одесситам за поддержку на выборах нужного кандидата. В преступной схеме был замешан и глава избирательной комиссии, который в 2015 году был осуждён за аналогичные деяния.

 

Для того, чтобы получить обещанную сумму избиратель должен был сфотографировать на телефон заполненный бюллетень.

«Во время следственных действий изъято почти 45 000 долларов США, которые фигуранты планировали использовать для дальнейшего подкупа избирателей. За один голос и голосование за определенного кандидата на пост одесского городского головы в избирательном бюллетене гражданам предлагали 1000 гривен денежного вознаграждения», — рассказал руководитель Нацполиции Украины Игорь Клименко. Теперь преступникам, уличенным в попытке подкупа избирателей, грозит до семи лет лишения свободы.

 

Напомним, местные выборы на Украине пройдут 25 октября.

 

5 вопросов от Зеленского оплатят меценаты

 

В «Слуге народа» рассказали об источниках финансирования проведения в день выборов опроса украинцев. По словам заместителя главы фракции Евгении Кравчук, деньги на исследования выделят некие меценаты, а проводить его будет не ЦИК, а общественная организация.

«Я думаю, что в ближайшее время об этой общественной организации заявят официально. Это будет некая общественная организация, которая будет этим заниматься совместно с социологами. Насколько я знаю, рассматривается вариант параллельно провести экзит-пол именно по ответам людей, по этому опросу, чтобы его можно было обнародовать сразу и сверить с официальными результатами», — рассказала депутат.

 

По оценкам экспертов, для проведения столь масштабного мероприятия понадобиться порядка 5 млн. долларов США. Напомним, ранее с инициативой о проведении опроса среди граждан выступил президент страны Владимир Зеленский.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: