Украина итоги 16 сентября 2020 года

  
0

 

Нужна ли Кличко поддержка Порошенко?

 

«Европейская солидарность» поддержит на выборах городского главы Киева нынешнего мэра Виталия Кличко. Партия Порошенко не будет выдвигать своего кандидата в мэры Киева.

 

При этом сам городской голова Киева на решение Порошенко поддержать Кличко на местных выборах отреагировал негативно:

«Я четко скажу всем: я есть и буду мэром только киевлян, и всегда был ответственным только перед киевлянами. Потому что именно они доверили мне воплощать изменения в Киеве, избрав мэром столицы. Я благодарен за поддержку каждому жителю нашего города. Мы не торгуемся».

 

Напомним, на прошлых выборах мэра Кличко победил во многом благодаря поддержке Порошенко.

 

В Одессе хотят вернуть улицам советские названия

 

Однако Институт национальной памяти выступил резко против такой инициативы. Администрация института в лице директора Антона Дробовича призывает власти города воздержаться от нарушения закона и не инициировать возвращение советских названий улице Инглези и проспекту Небесной Сотни.

«Присвоение имени Георгия Жукова любому объекту топонимики противоречит действующему законодательству, в частности Закону Украины «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий», — отмечает Дробович.

 

Напомним, на сегодняшней сессии горсовета мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что созывает общественные слушания относительно возврата проспекту Небесной Сотни и улице Инглези советских названий.

 

Власти намерены урезать объем субсидий, увеличив расходы на содержание чиновников

 

Согласно проекту бюджета на 2021 год, правительство намерено существенно увеличить расходы на содержание силовых ведомств, Офиса генпрокурора, аппарата Верховной Рады и других ведомств. При этом значительно будет урезан объем субсидий.

 

Сводную таблицу с показателями бюджета опубликовал политолог Михаил Чаплыга. Так, предварительная редакция документа предполагает увеличение затрат на деятельность президента и Офиса президента, аппарат Верховной, хозяйственно-финансовый департамент Кабинета министров, ГБР, Офис генпрокурора, МВД и СБУ.

 

При этом предполагается сокращение финансирования следующих сфер и ведомств: Министерство обороны, Министерство по вопросам ветеранов, Министерство инфраструктуры, Министерство энергетики, Госслужба по безопасности на транспорте.

 

Хасидов не пускают на Украину

 

По состоянию на утро среды, 16 сентября, напротив пункта пропуска Новые Яриловичи, что на украинско-белорусской границе, собралось около 1000 паломников-хасидов, сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

«В Черниговской области напротив пункта пропуска Новые Яриловичи по состоянию на 8:00 утра сегодня находятся около 1000 иностранцев, не оставляющих попыток попасть в Украину», — говорится в сообщении украинских пограничников.

 

По данным главного раввина Киева Йонатана Биньямина Марковича, на границе Украины с Беларусью находятся от 1500 до 2500 паломников-хасидов, еще 300−400 иностранцев пытаются попасть в Украину со стороны Румынии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: