Украина: итоги 16 января 2023 года || Кулеба призвал исключить Россию из ОБСЕ

  
0

Медведчук озвучил свою позицию по ситуации на Украине

Лишенный гражданства Украины и находящийся в России председатель политсовета запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук опубликовал в «Известиях» статью «Украинский синдром. Анатомия современного военного противостояния». Он резко раскритиковал власти США, Германии и в целом стран Запада из-за финансирования конфликта на Украине и нарушения Минских соглашений:

«Или вот последние откровения экс-канцлера ФРГ Меркель о том, что Минские соглашения были только отсрочкой для Украины, из чего следует, что мир никто устанавливать не собирался. Тогда получается, что Россию обманывали. Но с какой целью? Защитить Украину или самим напасть?»

Далее Медведчук обвинил власти Украины в диктатуре и уничтожении оппозиционных сил страны:   

«Зеленский до вооруженного столкновения просто задавил любую оппозицию, продавливая интересы своей партии, никакого мира он не строил. В Украине политики, журналисты, общественные активисты, которые говорили о мире и добрососедских отношениях с Россией, были репрессированы до военного столкновения, их СМИ без всяких законных оснований закрыли, а имущество грабительски захватили. Когда украинской власти пошли упреки в нарушении законности и свободы слова, ответ был, что партия мира была «скопищем изменников и пропагандистов». И демократический Запад такой ответ удовлетворил».

По мнению лидера ОПЗЖ, «украинская партия мира была объявлена предателями, и власть захватила партия войны». Из-за этих деструктивных процессов «конфликт пошел дальше и стал международным». Далее политик спрогнозировал дальнейшую эскалацию конфликта:

«Украинский конфликт либо будет расти дальше, перекидываясь на Европу, другие страны, либо будет локализован и разрешен. Но как его разрешить, если в Украине безраздельно властвует партия войны, нагнетая военную истерию, которая уже вышла за пределы страны, а Запад почему-то упрямо называет это демократией? И эта партия войны бесконечное количество раз заявляет, что никакой мир ей не нужен, а нужно больше оружия и денег на войну. Эти люди построили на войне свою политику, бизнес, резко подняли свои международные рейтинги. В Европе и США их встречают овациями, им нельзя задавать неудобные вопросы, сомневаться в их искренности и правдивости. Украинская партия вой­ны получает триумф за триумфом, при этом никакого военного перелома не наблюдается».

В качестве урегулирования Медведчук предлагает «создать политическое движение из тех, кто не сдался, кто не отрекся от своих убеждений под страхом смерти и тюрьмы, кто не желает, чтобы его страна стала местом геополитических разборок».

Вероятно, лидером такого нового объединения миротворцев оппозиционер считает самого себя. По его мнению, «мир должен услышать таких людей, как бы Запад ни требовал монополии на правду».

Он характеризует «украинскую ситуацию» как «катастрофически сложной и опасной», при этом уточняет, что она «не имеет ничего общего с тем, что каждый день говорит Зеленский».

 

 

В Раде призвали уволить Арестовича

Депутаты Верховной Рады Украины организовали сбор подписей за увольнение советника главы Офиса президента Украины Алексея Арестовича. По словам депутата от «Европейской солидарности» Алексея Гончаренко, помимо увольнения Арестовича, руководство Украины должно сделать официальное заявление о том, что его «фантазии на военную тематику» не имеют никакого отношения к официальной позиции Офиса президента Владимира Зеленского.

«Потому что выдумки Арестовича о разрушении дома в Днепре из-за наших ПВО — это то, что отвечает критериям государственной измены». Кроме того, депутаты призывают Службу безопасности Украины провести расследование в отношении Арестовича.

Напомним, что ранее советник Офиса президента Украины заявил, что причиной обрушения многоэтажного дома в Днепре стала работа украинских средств противовоздушной обороны. Арестович фактически признал, что Вооруженные силы Украины виновны в убийстве жильцов дома, подчеркнув, что украинские ПВО сбили ракету, пролетавшую над городом, поэтому снаряд упал на дом и взорвался.

 

 

Кулеба призвал к исключению России из ОБСЕ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что «единственный путь спасти ОБСЕ — это избавиться от РФ в ее составе». Он заявил, что Москву «следует лишить возможности влиять на процессы или решения, которые принимаются в организации».

«Я повторил своему коллеге ожидания Украины — мы считаем, что единственный путь спасти ОБСЕ — это избавиться от РФ в ее составе. Пока мы дойдем до этой точки, нужно делать все, чтобы лишить Россию возможности влиять на те или иные процессы или решения, которые принимаются в середине организации. Если к первому — полному исключению РФ из ОБСЕ — нужно пройти путь, то второе — минимизация влияния негативного РФ на функционирование ОБСЕ уже происходит».

Отметим, что эти заявления Кулеба озвучил на совместной пресс-конференции с председателем ОБСЕ, главой МИД Северной Македонии Буяром Османи, который прибыл сегодня в Киев. Ожидаемо Буяр Османи заявил «о решительном осуждении продолжающейся» российской спецоперации на Украине. Он призвал Россию «прекратить эту войну, вывести свои войска из Украины, вернуться к принципам ОБСЕ и вернуться к дипломатии».

 

 

Зеленский провел заседание ставки

Президент Украины Зеленский сегодня провел очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего. По его окончании он сообщил, что власти страны намерены разработать «максимально эффективных мер противодействия новым ракетным ударам» России.

«Провел заседание Ставки верховного главнокомандующего. Обсудили события на передовой, отдельно проанализировали ситуацию в Донецкой области и Юге. Заслушали информацию о возможных действиях агрессора в ближайшее время. Не упускаем из виду того, что враг будет готовить новые ракетные удары, поэтому разрабатываем максимально эффективные меры противодействия».

Участники заседания ставки также обсуждали проблемы обеспечения Вооруженных сил Украины боеприпасами и подготовки командиров тактического звена.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: