Украина: итоги 17 апреля 2023 года || Украина опасается срыва зерновой сделки

  
0

Зеленский призвал нарастить производство украинского оружия

Президент Украины Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки Верховного главнокомандующего, на котором была заслушана «информация об оперативной обстановке на передовой».

Командующие оперативно-стратегическими группировками войск «Хортица», «Таврия», «Одесса», «Север» доложили о ходе боевых действий на участках фронта в пределах их ответственности. Разведка проинформировала о возможных действиях противника в ближайший период.

В ходе мероприятия члены Ставки «рассмотрели вопросы обеспечения сил обороны Украины вооружением и боеприпасами, в частности собственного производства. Участники заседания проанализировали состояние выполнения контрактов с украинскими производителями и перспективы наращивания собственного производства всех типов ракет и боеприпасов». Сообщается, что был рассмотрен вопрос «о комплектовании личным составом и техникой вновь созданных бригад».

В заседании Ставки участвовали руководитель Офиса президента Андрей Ермак, начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный, премьер-министр Денис Шмыгаль, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, командующие родами войск и оперативных направлений.

 

 

СБУ преследует журналистку Тарапате

Служба безопасности Украины выступила с обвинениями в адрес замглавреда газеты «Вечерняя Москва» Юлии Тарапате. Журналистка не живет на Украине с 2014 года, она покинула Винницкую область и переехала в Россию. Однако СБУ пытается обвинить ее в «коллаборационизме»: ч.6 ст.111-1 Уголовного Кодекса Украины.

«С 24 февраля 2022 года она выполняет указания Кремля по распространению публикаций, где оправдывает вооруженную агрессию России и отрицает причастность оккупантов к массовым убийствам мирных жителей на Киевщине».

СБУ преследует Тарапате из-за ее профессиональной деятельности и политических убеждений. Она разоблачает мифы киевского режима «о трагедии в Буче», и называет «постановочными» т.н. «массовые захоронения в Буче и Ирпене». В случае ареста на Украине ей грозит до 12 лет заключения.

 

 

Украина опасается срыва зерновой сделки

 Министерство восстановления Украины сообщило о проблемах, возникших у Киева после того, как Россия заблокировала инспектирование судов, следовавших через Босфор в рамках «Черноморской зерновой инициативы».

«С 10 апреля российская сторона в Совместном координационном центре (СКЦ) Стамбула в одностороннем порядке прекратила регистрацию судов, представляющих украинские порты для формирования инспекционного плана. Россияне формируют собственный план инспекций, выбирая суда из очереди по своему усмотрению, что полностью противоречит условиям «зерновой инициативы» и неприемлемо для Украины. В результате уже второй раз за девять месяцев работы «зерновой инициативы» не составлен инспекционный план и не проинспектировано ни одно судно. Это ставит под угрозу функционирование «зерновой инициативы».

Отметим, что сразу несколько европейских стран – Польша и Венгрия — запретили импорт украинского зерна.

Кроме того, премьер-министр Словакии Эдуард Хегер сообщил о планах приостановить импорт зерна, овощей и фруктов из Украины.  В свою очередь Болгария примет аналогичные меры в самое ближайшее время.

 

 

Глава СНБО опроверг наличие китайского оружия в зоне СВО

 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил об отсутствии в настоящее время «признаков наличия на фронте китайского вооружения». «Если бы оно тут появилось, вы помните, когда появились иранские ударные беспилотники, мы сразу об этом сделали заявление. Мы их разобрали, как говорится, по косточкам, и даже данные тех стран, компоненты которых там были использованы. Мы к ним обратимся официально, с вопросом, почему так произошло, и это нужно обязательно прекратить. Китайского вооружения мы сейчас на нашем фронте не видим».

По его словам, в случае использования Россией китайского вооружения, «Украина сразу проинформирует наше общество и мир». «Позиция Китая нейтральна – они не поддерживают ни одну, ни другую сторону», — уточнил Данилов.

 

 

В Тернополе запретили УПЦ пользоваться своим имуществом

Мэр Тернополя Сергей Надал сообщил, что депутаты городского совета Тернополя прекратили права пользования земельным участком управлению Тернопольской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата. Речь идет о земле Кафедрального собора Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

«Сегодня на внеочередной сессии Тернопольского городского совета было принято решение о прекращении права пользования земельным участком управлению Тернопольской епархии московской церкви. Речь идет об участке по адресу ул. Евгения Коновальца, 1 в Тернополе».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: