Украина итоги 17 декабря 2019 года

  
0

 

Трехсторонние переговоры по газу пройдут 19 декабря

 

Украина, Россия и Еврокомиссия встретятся в Брюсселе. Совсем скоро, 31 декабря, истекает срок действия контракта на транзит газа через территорию Украины из России. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук не исключает продолжения «газовой войны» с РФ.

 

Главным аргументом политика к продолжению долгой тяжбы является недостроенный «Северный поток-2». Тем временем, Словакия приготовилась к возможной остановке транзита российского газа через Украину и закачала в свои хранилища топливо, запасы которых хватит на три месяца.

 

Протесты Нацкорпуса до хорошего не доводят

 

Сегодняшние митинги против продажи украинских земель частным лицам, а также против нового Трудового кодекса премьер-министра Алексея Гончарука запомнились не только столкновениями протестующих с полицией и оппозиционным выступлением Юлии Тимошенко. Так, активисты Нацкорпуса в ходе протестов разбили заднее стекло проезжавшей мимо «Теслы».

 

Народные недовольства привели к тому, что уже и многие нардепы поддерживают идею отсрочки рассмотрения законопроекта о рынке земли. Силы расставлены следующим образом: однозначно против земельной реформы «Батькивщина» (Юлия Тимошенко была в числе выступающих на митинге под Радой) и «Оппозиционная платформа – За жизнь». Эти партии и заблокировали трибуну сегодня, выдвигая требование не рассматривать в этом году проект во втором чтении. Заседание аграрного комитета состоится в среду утром.

 

В стычках с правоохранителями под Радой задержали три десятка протестующих, около 10 полицейских получили травмы. По некоторым данным, в ходе протестов погиб один из боевиков Нацкорпуса.

 

Владимир Зеленский улетел в Баку

 

Украинского лидера протесты против снятия моратория на продажу земли вроде как бы и не коснулись. В этот день он отправился с деловым визитом в столицу Азербайджана, а в период, когда страсти в Киеве накалились, президент посещал один из магазинов с украинскими продуктами Ukrayna Mahsullari.

 

Телеграм-канал президента наглядно демонстрирует, что Владимир Зеленский с удовольствием рассматривал ассортимент сыров, колбас и йогуртов украинского производства, которые доступны азербайджанцам. Скоро в Баку откроется украинский ресторан, говорится в сообщении.

 

В это же время аграрии Украины вновь перекрывали дороги в десяти областях страны…

 

Верховная Рада: ЛГБТ критиковать пока можно

 

Закон о штрафах за критику сексуальных меньшинств 17 декабря был снят с парламентской повестки дня. Об этом сообщил политик Александр Турчинов. «Совместными усилиями мы добились снятия с повестки дня законопроект 0931, в котором нивелируются основополагающие права человека на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений, свободу мировоззрения и вероисповедания, — заявил экс-спикер. — Но борьба за христианский путь развития Украины, настоящие неизменные ценности продолжается. Объединим усилия».

 

В законопроекте предусмотрены штрафы в размере от 3400 до 11900 гривен за нарушение законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации.

 

Одесская полиция назвала причину пожара к колледже

 

Неисправность электропроводки будет рассматриваться как основная версия произошедшей трагедии. Впрочем, эксперты продолжают работу в здании, существуют и другие версии. Только после окончания экспертиз, в том числе пожарно-технической, в полиции выступят с официальным комментарием. Сейчас здание находится под круглосуточной охраной полиции и Нацгвардии.

 

Напомним, поисковые операции в Одесском колледже экономики были завершены 12 декабря. Погибли 16 человек. В руинах пожара были найдены 14 тел, 11 из них невозможно опознать, поэтому будут проведены генетические экспертизы.

 

Новые российские санкции: кто-то теряет, кто-то находит

 

В новый список попали депутаты Одесского горсовета, близкие к окружению городского головы Геннадия Труханова и крупного бизнесмена Владимира Галантерника.

 

Сам Труханов и Галантерник в «черном списке» оказались еще в прошедшем году. А вот депутат «Оппоплатформы» Юлий Иоффе и гендиректор телеканала «112 Украина» Егор Бенкендорф из списка наоборот исключены.

 

Но не политиками едиными. В список запрещенных к ввозу в Россию из Украины предметов теперь входят крахмал, глюкоза и фруктоза, медицинские пробки и трубки, грелки, спринцовки, радиаторы, части насосов и котлы центрального отопления.

 

Новый директор ГБР – от «Слуги народа»?

 

Главой Государственного бюро расследований Украины (ГБР) может стать депутат от фракции «Слуги народа» Ирина Венедиктова, которая сейчас возглавляет комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия. Фаворитом женщину-политика на эту должность считает экс-депутат Сергей Лещенко.

 

Рассматриваются еще три кандидата: замруководителя Офиса президента Андрей Смирнов, прокурор из Николаевской области Александр Белоус и экс-замглавы Службы безопасности Украины (СБУ) Виктор Трепак, сообщают источники.

 

Напомним, «Слуга народа» отправила в отставку директора ГБР Романа Трубу с формулировкой «из-за череды разоблачений и разрушенной репутации как самого Трубы, так и возглавляемого им ведомства». Сам же Труба выражает уверенность, что теперь ГБР будет полностью подчинено интересам ведомства Руслана Рябошапки.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: