Украина итоги 17 июня 2020 года

  
0

 

Рада может заняться отставкой Авакова

 

Ответственный комитет Верховной Рады Украины рекомендовал парламентской сессии рассмотреть вопрос об отставке главы МВД Арсена Авакова. Под проектом постановления о снятии министра подписались 55 депутатов.

 

Напомним, ранее украинские законодатели уже инициировали сбор подписей за увольнение Авакова. Но тогда не хватило необходимого числа голосов. При этом, по мнению президента страны Владимира Зеленского, альтернативной замены Авакову на этот пост сейчас нет.

 

Оппозиция заступилась за украинских журналистов

 

Представители партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» потребовали от власти создать условия для нормальной работы представителей СМИ, оградить их от атак радикалов и довести до суда расследования по делам о нападении на журналистов.

«В Украине сложились невыносимые и угрожающие условия для свободы слова и деятельности журналистов. При полном попустительстве власти радикалы и так называемые «политические активисты» беспрепятственно нападают, бьют и унижают сотрудников масс-медиа, препятствуют выполнению ими профессиональных обязанностей. Теперь силу к журналистам во время выполнения их профессиональных обязанностей начала открыто применять и полиция», — говорится в заявлении политсилы.

 

В ОПЗЖ напомнили, как во время судебного заседания по делу Стерненко на журналистов напали сторонники радикала, и правоохранители им в этом не препятствовали и даже потворствовали.

«Мы требуем жестко пресекать применение силы со стороны радикалов, привлечь к ответственности всех преступников, совершивших нападения на журналистов. Также мы требуем от Государственного бюро расследований открыть уголовное производство по факту нападения полиции на представителей СМИ, совершенного ее сотрудниками 15 июня 2020 года под зданием Шевченковского районного суда города Киева», — говорится в заявлении партии.

 

Адаптивный карантин на Украине продлили до 31 июля

 

Кабмин Украины принял решение о продлении адаптивного карантина до 31 июля. Это связано с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране. Согласно постановлению правительства, запрещено пребывание в транспорте и общественных зданиях без медицинских масок. Ограничено количество пассажиров для перевозки в общественном транспорте. В документе также подчёркивается, что местные власти могут принимать решение об ужесточении карантинных ограничений.

 

У Зеленского представят новый закон об особом статусе Донбасса

 

Редакцию нового закона об особом статусе Донбасса подготовили в Офисе президента Украины. Сообщается, что документ в имплементирована «формула Штайнмайера».

«Сегодня мы представили первый закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» с имплементированной «формулой Штайнмайера», — заявил глава Офиса президента Андрей Ермак.

 

По его словам, документ будет обсуждаться с «представителями Донбасса», имея ввиду недавно включённых Киевом в состав Трехсторонней группы в Минске переселенцев из ЛДНР Сергея Гармаша и Дениса Казанского.

 

Зеленский обещает повысить зарплаты медикам

 

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал повысить заработные платы врачам второго звена. Глава государства отметил, что реализующаяся медреформа не затронула финансирования этой категории медиков.

«Медицинская реформа не сработала для врачей второго звена. Их зарплаты мизерные. Пока не заработает новая система начисления зарплат в 2021 году, мы внедрим промежуточное решение, и зарплаты наших медиков, не побоюсь сказать — наших героев сегодня — вырастут уже с сентября. Из цифр, предоставленных правительством, я вижу, что мы можем существенно повысить зарплаты», — сказал президент.

 

Он сообщил, что прибавки к зарплате будут обходиться бюджету более 2 млрд гривен ежемесячно.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: