Украина итоги 17 июня 2021 года

  
0

 

В Верховной Раде «Слуги народа» подрались с оппозицией

 

Заседание законодательного органа Украины началось с большого скандала. Обсуждение дискуссионного законопроекта, касающегося деятельности Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, переросло в настоящую драку. Депутаты пошли «стенкой на стенку» после того, как глава парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев, представляющий фракцию «Слуга народа», предложил расстреливать оппозиционную политсилу.

«Нас тут спрашивали, когда закончится эпоха бедности – тогда, когда закончится эпоха вранья. А закончится она тогда, когда восставший народ вытащит эту фракцию, совокупные доходы которой сопоставимы с годовым бюджетом Украины, и расстреляет!» – Сказал Потураев, выступая с трибуны.

 

Такой выпад не остался незамеченным депутатами от ОПЗЖ, которые направились блокировать трибуну. В результате между парламентариями произошла стычка. Председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову даже пришлось объявить перерыв. В ОПЗЖ потребовали провести расследование инцидента, а также объявили бойкот гуманитарному комитету, пока его возглавляет Никита Потураев.

 

Арестович предложил Зеленскому на встрече с Байденом переписать Минские соглашения

 

Проблемы Украины среди прочего обсуждались на российско-американском саммите, состоявшемся накануне. Лидеры государств пришли к единому мнению, что урегулирование конфликта на Донбассе должно вестись на базе минских договорённостей.

 

Киевские власти, выступающие за пересмотр соглашений, очевидно, остались недовольны позицией Байдена и Путина. Спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович предложил переписать мирогарантийный документ в ходе визита Владимира Зеленского в США.

«Байден не сказал, что Минские соглашения безальтернативные. Он сказал: мы продолжим дипломатическую работу вокруг Минских соглашений. Мы должны приехать в США (визит украинского президента Владимир Зеленского, — ред.) с нашим вариантом модернизации Минских соглашений. И должны достичь в США соответствующей поддержки, если мы хотим этих изменений», — сказал он.

 

Напомним, встреча Зеленского и Байдена должна состояться в следующем месяце.

 

Путин готов встретиться с Зеленским

 

Президент России Владимир Путин не изменил своей позиции относительно встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

«Он об этом говорил сам, публично. Уверен, что в этом плане ничего не поменялось», — сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Однако, в Кремле констатировали, что пока нет подвижек в организации встречи двух лидеров.

 

Напомним, первым с призывом провести переговоры на высшем уровне выступил глава Украины. На это Владимир Путин заявил, что готов диалогу по всем вопросам, касающимся двухстороннего сотрудничества. Однако, проблему Донбасса Зеленский должен решать с представителями республик, подчеркнул Путин.

 

На днях глава Украины заявил, что такая встреча неизбежна.

 

Моргенштерн судится с СБУ

 

Российский рэпер Моргенштерн, объявленный недавно в «незалежной» персоной нон грата, пытается оспорить это решение украинских спецслужб. Музыкант подал в киевский суд иск против СБУ и требует признать неправомерным внесение его в список лиц, «которые создают угрозу национальной безопасности».

«В Окружной административный суд города Киева поступил иск от Алишера Моргенштерна к Службе безопасности Украины относительно внесения его в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Сейчас суд решает вопрос об открытии производства по данному административному иску», — говорится в сообщении Окружного административного суда.

 

Напомним, на июнь этого года был намечен большой тур исполнителя по городам Украины.

 

Киев потребовал от Минска объяснений

 

Украинский МИД потребовал от властей Белоруссии разъяснений по поводу участия правоохранителей из ЛНР в следственных действиях в отношении «оппозиционера» Романа Протасевича, которые проводились на территории Республики Беларусь. В украинском дипведомстве недоумевают, как официальный Минск может иметь контакты с представителями ЛНР, которую он не признаёт.

«Сообщение о проведении следственных действий в Белоруссии следует рассматривать в контексте попыток РФ предоставить подчиненным ей незаконным группировкам статус хоть какой-то псевдосубъектности. Это лишь подтверждает, что операция с принудительной посадкой самолета Ryanair и задержанием Романа Протасевича разыграна по российскому сценарию», — добавил представитель МИД Украины Олег Николенко.

 

Напомним, накануне Генпрокуратура ЛНР поблагодарила белорусского лидера Александра Лукашенко за возможность провести следственные действия в отношении Протасевича. В ведомстве подчеркнули, что бывший боец «Азова» дал признательные показания, поэтому прокуроры обладают весомыми доказательствами о причастности Протасевича к убийству мирных жителей на Донбассе.

 

Журналисты закрытых СМИ призвали Зеленского прислушаться к ООН

 

Журналисты закрытых решением СНБО украинских оппозиционных телеканалов провели акцию перед представительством ООН в Киеве. Работники СМИ поблагодарили организацию за поддержку и признание решения киевских властей незаконным.

«Мне казалось, что будет более целесообразно, когда президент Зеленский и его люди, получив, как и мы, этот доклад Верховного комиссара по правам человека, отреагирует на него. Был совершенно прекрасный информационный повод сказать: послушайте, вот есть реакция Верховного комиссара по правам человека, они защищают и говорят, что телеканалы были закрыты незаконно, я буду реагировать и, соответственно, я снимаю санкции», — заявил журналист и телеведущий Вячеслав Пиховшек.

 

Напомним, ранее Верховный комиссар ООН по правам человека выразил обеспокоенность положением СМИ на Украине и наступлением на свободу слова.

 

В феврале президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о блокировке каналов Zik, «112 Украина», NewsOne.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: