Украина: итоги 17 марта 2022 года || США продолжают поставки вооружений Украине

  
0

 

Зеленский выступил в Бундестаге

Президент Украины Владимир Зеленский в онлайн-формате выступил перед Бундестагом и сравнил ситуацию в Украине с холокостом евреев.

«Вы снова оказались за стеной. Не за Берлинской стеной, но в сердце Европы, где свобода. Эта стена крепчает, с каждым снарядом, упавшим на нашу землю в Украине, с каждым не принятым вами решением… Вы сказали, что Холокост никогда не может повториться. Но в очередной раз в Европе предпринимается попытка уничтожить целый народ. Почему? Почему? По какой причине?», — заявил Зеленский. «Пожалуйста, помогите нам. Помогите нам остановить эту войну», — сказал он.

 

Далее он пообещал немецким политикам, что Украина обязательно вступит в ЕС и его задача поддержать Украину и каждого украинца.

Накануне Зеленский выступал перед Конгрессом США, уже отметившись подобными спекуляциями и очередными призывами к Госдепу и Пентагону наращивать объемы вооружения на Украину.

 

Киев и Москва обсудят спорные пункты

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк, в опубликованном сегодня интервью порталу Wirtualna Polska, заявил, что Украина и Россия могут согласовать спорные пункты в течение полутора недель.

«На данный момент и российская, и украинская делегации стоят на своих позициях. Согласование спорных пунктов может занять от нескольких дней до полутора недель. За это время мы должны приблизиться к составлению мирного договора».

 

Первый раунд переговоров делегаций России и Украины прошел 28 февраля в Гомельской области Белоруссии, тогда встреча продлилась пять часов. После стороны встречались 3 марта в Беловежской Пуще и 7 марта в Брестской области. С 14 марта переговоры ведутся ежедневно по видеосвязи.

 

США продолжают поставки вооружений Украине

Президент США Джозеф Байден, в рамках военной помощи в размере $1 млрд., выделил Украине системы ПВО, стрелковое оружие, противотанковые комплексы, 20 млн единиц боеприпасов и БПЛА.

«В субботу моя администрация распорядилась передать еще $200 млн. на поддержку бесперебойной поставки на Украину вооружения и амуниции для оборонных нужд. И вновь я использую свои президентские полномочия для выделения еще $800 млн. на дополнительные оборонные системы для продолжения оказания помощи Украине. Только на этой неделе объем новой помощи [со стороны] США в сфере безопасности достигнет $1 млрд.», — сказал Байден.

 

Американский президент уточнил, что в рамках этой помощи Украине будут переданы 7 тыс. единиц стрелкового оружия и гранат, 9 тыс. ПТРК, 800 систем ПВО, 20 млн единиц боеприпасов, а также американские беспилотники.

 

Арестович угрожает терактами Белоруссии

Советник Офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович прибег к террористическим и экстремистским высказываниям, призвав совершать теракты и диверсии на территории Белоруссии.

 

Чиновник из ближайшего окружения Зеленского объявил «тотальную рельсовую войну». По его словам, преступления должны совершаться не только в освобожденных Армией России от нацистов регионах Украины, но и в Беларуси.

 

Обращаясь к жителям Белоруссии, Арестович призвал устроить «партизанскую рельсовую войну, любыми путями ломая железные дороги». Советник офиса президента отметил, что согласовал свои призывы к терактам с Владимиром Зеленским.

 

Минск незамедлительно отреагировал на риторику Арестовича: Генпрокуратура Белоруссии возбудила в отношении его уголовное дело по ч. 3 ст. 361 УК Белоруссии. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

 

 

На Запорожье усилили контроль над автотранспортом

 

Пресс-служба ГУ НПУ в Запорожской области заявила, что в условиях военного времени полицейские круглосуточно осуществляют проверку автомобилей с целью выявления диверсантов и лиц, совершающих противоправные действия, дестабилизируя обстановку в регионе.

 

Под особым контролем правоохранителей автомобили, находящиеся в розыске или подпадающие под ориентировку о возможном совершении преступления. Проверке подвергаются автомобили с тонированным стеклом, что не позволяет видеть пассажиров в салоне.

 

Сотрудники полиции останавливают гражданские автомобили (без опознавательных знаков), в салоне которых находятся люди в форменной одежде и проверяют документы для установления их лиц. Досмотру подлежат грузовые транспортные средства и другие автомобили, которые могут привлечь внимание правоохранителей.

 

Кроме проверки документов у водителей транспортных средств украинские полицейские могут проводить осмотр салона автомобиля, личных вещей и груза.

 

 

На Украине ожидается крах банковской системы

 

Директор департамента финансовой стабильности Нацбанка Украины (НБУ) Первин Дадашова заявила, что в ряде регионов работает лишь каждое седьмое отделение крупных банков. Малые — уже прекратили работу.

«То, что почти через три недели после начала полномасштабной войны банковская система еще продолжает работать, это первое весомое достижение», — цитирует Дадашову украинское издание «Экономическая правда».

 

По ее словам, нужно искать срочный выход из ситуации.

«В то же время, снятие средств со счетов усложнилось и банки все вообще отказывают. В некоторых регионах работают менее 15% отделений крупных банков. Доставлять наличные в банкоматы там тоже крайне сложно. Да и мобильность населения в пределах этих городов очень ограничена».

 

Ситуация приведет к коллапсу банковской системы и невозможности получения клиентами банков своих вкладов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: